29 Марта 2024 18:50
Новости
  9:52    25.12.2016

Латвийский "сириец": "Я стал жертвой пропаганды"

Страницы:


Латвийскому "сирийцу" грозит пожизненное заключение

Как сообщалось, летом 2016 года Полиция безопасности Латвии получила информацию о том, что данный гражданин был задержан правоохранительными органами Турции, а в сентябре решили его депортировать. После депортации сотрудники ПБ конвоировали задержанного из Турции в Латвию, где затем и задержали.

Адвокат обвиняемого утверждает, что его клиент пытался при любой возможности уехать из Сирии, что ему и удалось в 2015 году. После того, как он пробрался в Турцию, он по своей инициативе связался с посольством Латвии, а также правоохранительными органами. Латвиец провел в Сирии полтора года.

Прокуратура Рижского судебного округа подтвердила, что гражданин Латвии участвовал в военном конфликте в Сирии и выступал на стороне "ИГ". 

Адвокат обвиняемого Райтис Мединьш сообщил агентству ЛЕТА, что прокуратура Рижского судебного округа предъявила юноше обвинения в противозаконном участии в вооруженном конфликте, участии в преступлениях преступной организации против человечества, мира, государства и в военных преступлениях. Уголовный закон за участие в этих преступлениях предусматривает пожизненное заключение или лишение свободы сроком от 10 до 20 лет.

Мединьш отметил, что обвинение серьезное, поэтому потребуется время, чтобы подробно с ним ознакомиться и выразить аргументированную точку зрения, однако его подзащитный однозначно отрицает активное участие в боевых действиях. Находясь в Сирии, он не участвовал в вооруженных столкновениях ни с воюющими сторонами, ни с гражданским населением, заявил адвокат.

"Кроме того, уже вскоре после прибытия в Сирию и осознав истинное положение дел, мой клиент интенсивно искал возможности прекратить свою деятельность в составе одной из воюющих сторон и выбраться из Сирии, что ему в начале 2015 года и удалось. После прибытия в Турцию по его инициативе была установлена связь с посольством Латвии и правоохранительными органами и указано его местонахождение", - пояснил адвокат.

Это первый в Латвии процесс против лица, которое обвиняется в противозаконном участии в вооруженном конфликте в Сирии.

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии