19 Апреля 2024 15:14
Новости
  18:30    14.12.2015

"Отмыв" молдавского миллиарда: PrivatBank и другие (документы) (1)

&quot;Отмыв&quot; молдавского миллиарда: PrivatBank и другие (документы) <span class="comment-count">(1)</span>
privatbank.lv
Украденные и отмытые сотни миллионов евро, финансовый кризис целой страны, муж певицы Жасмин... Казалось бы, причем тут Латвия? А притом, что наши банки, как оказалось, стали участниками спорных сделок, по результату которых из Молдавии исчез миллиард евро. И уже наказанный на 2 миллиона PrivatBank - отнюдь не единственный фигурант молдавского скандала. Судя по отчету американского агентства Kroll (копия его имеется в нашем распоряжении), ряд сделок был проведен через счета банка ABLV.

Итак, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) уже приняла решение оштрафовать латвийский PrivatBank на 2 016 830 евро за нарушение ряда законов, в том числе закона "По предотвращению легализации средств, полученных преступным путем, и по предотвращению финансирования терроризма". Проще говоря - за "отмыв". Комиссия также потребовала отставки председателя правления банка Александра Трубакова и члена правления Иветы Керпе.

Между тем, лицензии кредитное учреждение не лишилось, оно продолжает работать. Более того, собирается обжаловать решение КРФК. Однако PrivatBank - не единственное финансовое учреждение Латвии, фигурирующее в "молдавском деле". Так что это, судя по всему, еще не конец истории.

Вряд ли историю удастся тихо спустить на тормозах, ибо в Молдавии продолжаются протесты и оппозиция продолжает разоблачения. В том числе и подробности по "латвийским отмывам".

Но, чтобы разобраться в этой истории, нам с вами, уважаемый читатель, придется обратится к ситуации в этой небогатой стране.


Молдавский майдан "Верните миллиард!"

Вот уже несколько месяцев Молдавию сотрясают антиправительственные протесты. В Кишиневе собираются многотысячные митинги, во время которых демонстранты скандируют лозунги: "Долой олигархов", "Долой мафию", "Воров - в тюрьму", "Отставка", "Референдум".

Оппозиция объявила Молдавию "страной, захваченной олигархами" и добивается ухода с постов первых лиц государства и глав надзорных ведомств, а также настаивает на проведении досрочных парламентских выборов и переходе к прямому избранию президента гражданами. Центр столицы страны превратился в палаточный городок, который разделили между собой две оппозиционные силы с одинаковыми требованиями. При этом активисты DA («Достоинство и правда») выступают за европейскую интеграцию, а сторонники социалистов - за сближение с Россией... В общем, уважаемый читатель, пока все как обычно.

Но ситуация обостряется: 29 ноября участники антиправительственных протестов попытались прорваться в здание МВД, требуя немедленной отставки главы ведомства Олега Балана. Осуществить задуманное демонстрантам, однако, не удалось - путь им преградили полицейские из оцепления, которые оттеснили нападавших.

Оппозиция, как водится, разоблачает коррумпированную верхушку и настаивает на наказании виновных в громком финансовом скандале, в котором были задействованы высшие чины страны. Речь идет о краже миллиарда евро.

Сейчас местная полиция продолжает расследование, однако многие граждане страны считают его слишком медленным и неэффективным.

Пока по делу был задержан и допрошен миллионер Илан Шор - муж певицы Жасмин. Впрочем, сейчас он находится на свободе. Ответственность за невозврат кредитов Шор возлагает на бывшее руководство банка и в частности — на экс-министра финансов Молдавии Вячеслава Негруцэ. Кроме того, в марте сообщалось еще о двух задержанных, однако их имена не раскрывались.

В октябре был задержан также экс-премьер Молдавии Владимир Филат. Сам он своей вины не признал, однако Шор на допросе у прокуроров на 10 страницах изложил историю преступлений Филата. Как выяснилось, за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора экс-премьер получил около 250 миллионов долларов.

В конце октября молдавский парламент выразил вотум недоверия правительству Валерия Стрельца. По словам председателя Демократической партии Мариана Лупу, Стрелец занимался не работой в правительстве, а оправданиями партийного лидера Филата. "На протяжении почти 100 дней деятельности кабинет министров так и не выработал план действий по выводу страны из кризиса", - подчеркнул оппозиционер.

Что в Молдове обнаружил Kroll

О пропаже денег в трех банках Молдовы — Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank — стало известно в ноябре прошлого года. Илан Шор полгода был экс-главой административного совета первого банка и является совладельцем остальных двух.

В итоге под давлением оппозиции к анализу ситуации в этих финансовых учреждениях было привлечено американское агентство Kroll. Однако отчет аудиторов оказался засекреченным. Он был сделан в 33 копиях, на каждой стояли имя и должность того, кому они предназначены. Компания Kroll, как уверяли в правительстве Молдавии, не дала согласия на публикацию отчета, чтобы не навредить следствию.

Однако в мае секретный стал известен общественности. Его опубликовал спикер-демократ Андриан Канду, чтобы немного успокоить оппозиционеров.

Что же представляет собой этот документ: отчет охватывает период с 2012-го по конец 2014 года и называется «Обзорной фазой» (Scoping Phase). В нем содержатся 84 страницы текста на английском языке.

В отчете упоминаются компании, которые принадлежат или подконтрольны бизнесмену Илану Шору. Для них используется специальный термин «группа Шора» (The Shor Group). Из отчета следует, что число этих компаний за последние годы значительно выросло: на конец 2011 года их было 18, а в конце октября 2014 года — уже 39.

В отчетный период из вышеупомянутых банков деньги начали путь в другие малоизвестные оффшорные фирмы. И лежал этот путь через латвийские банки.

Латвийский след

И вот мы подходим к тому, почему, собственно, латвийский PrivatBank был наказан рекордным штрафом.

Вот один из примеров, упомянутых Kroll (стр. отчета 62): в период — с 25 по 26 ноября 2014 года Banca Sociala выдал кредиты в размере 13,7 млрд леев пяти компаниям: Danmira SRL, Davema-Com SRL, Voximar-Com, Contrade и Caritas Group. Объединяет эти компании то, что офисы у них находится где-то на окраинах Кишинева -- такие вот миллионеры из трущоб обнаружились в не очень богатой Молдове.
banki table1
«Эти деньги были переведены на латвийские банковские счета компаний из Великобритании и Гонконга»,— говорится в докладе. В докладе подчеркивается, что все офшорки использовали счета в латвийском PrivatBank. При этом, следователи указывают: имеется ряд признаков того, что это были подставные компании, созданные для выведение кредитов из Banca Sociala. Так, все 5 фирм были созданы за считанные месяцы до трансакции, между 28 мая 2014 года и 6 ноября 2014 года, и успели только заполнить документы о слиянии.

Обязательства всех пяти фирм перед банками взяла на себя третья сторона — офшорная компания Fortuna United LP (Великобритания). Эта компания зарегистрирована в августе 2014 года. Среди ее учредителей две другие офшорные компании с Сейшельских островов — Brixton Ventures Limited и Trafford United Limited. Контактным лицом Fortuna United является консультант компании Royston Business Consultancy Ltd Ремижиус Микалаускас (Remigijus Mikalauskas).

Далее, 232,2 млн долларов и 544,5 млн евро было переведено на счета офшорных компаний United Technologies LP, Vercell Solutions LP, Danley Impex LP, Expovision Logistics LP и Royalport LTD.

И снова следователи подчеркивают: все офшорки получили деньги от компаний Шора через счета в латвийском PrivatBank. Номер счета - PRTTLV2XXX.

Кроме того, в документах фигурируют и другие финансовые учеждения из Латвии. К примеру, банк ABLV, через который также проходили миллионные сделки. См. ниже:

banki ab-page-001

Латвийский штраф

Видимо, эти сведения показались убедительными латвийской Комиссии рынков финансов и капитала (КРФК). В минувшую пятницу КРФК сообщила, что Совет КРФК принял решение применить в отношении АО "Privatbank" штраф в размере 2 016 830 (два миллиона шестнадцать тысяч восемьсот тридцать) евро.

Как сообщается в пресс-релизе, "применение санкций является результатом проверки, проводимой КРФК, по сделкам, осуществлённым в период с 2012 по 2014 год, о которых сообщается в исследовании, проведённом Национальным банком Молдовы или, в так называемом, докладе "Kroll". В ходе проверки были констатированы нарушения как по изучению клиентов и документированию информации, так и по надзору за сделками, проводимыми клиентами, поскольку большинство сделок не были идентифицированы банком, как потенциально подозрительные, и о них не было сообщено Службе по предотвращению легализации средств, полученных преступным путём (Служба контроля). Поэтому у КРФК есть все основания полагать, что банк не предпринял все необходимые меры для обеспечения выполнения требований "Закона о кредитных учреждениях" и закона "По предотвращению легализации средств, полученных преступным путем, и по предотвращению финансирования терроризма", а также связанных с ними нормативных актов. Таким образом, банк был вовлечён в сделки, которые реализовали для него повышенный репутационный риск, риск легализации средств, полученных преступным путем, и риск финансирования терроризма".

Кроме того, после "оценки деятельности структур управления банка в принятии таких решений, которые подвергли банк вышеупомянутым рискам, КРФК считает необходимым отстранить от выполнения обязанностей должностных лиц правления банка, а также потребовать смену всего его правления".

И, как уже сказано, КРФК отстранила от исполнения должностных обязанностей председателя правления Александра Трубакова и ответственного члена правления Ивету Керпе, а также поручила совету банка полностью сменить его правление.

"Надзор сектора напоминает всем латвийским банкам, что в соответствии с поправками к Закону о кредитных учреждениях, принятыми в мае 2014 года, которые определили новые требования к назначению размера штрафных санкций, КРФК имеет право за подобные нарушения взимать с любого банка штраф в размере до 10% от общей суммы нетто доходов банка за предыдущий финансовый период, который в случае крупных банков может превышать 10 млн. евро. Призываю должностным лицам задуматься о том, что их работа будет оцениваться индивидуально, и за невыполнение своих обязанностей к ним может быть применена соответствующая мера наказания – административный штраф, штраф до 5 млн. евро или отстранение от должности, что оказывает существенное влияние на репутацию этого лица в финансовом секторе" – отметил в этой связи председатель КРФК Кристапс Закулис.

PrivatBank: "Это был просто взаимозачет между клиентами молдавских банков!"

Банк уже выразил несогласие с решением КРФК. В официальном заявлении указано, что банк намерен тщательно изучить материалы дела, а также будет просить комиссию не применять денежный штраф, ограничиться "усилением персонального состава Правления банка". (Или, иначе говоря: Бог с ними с людьми, не лишайте денег, -- авт).

"Выполняя требования Комиссии, совет PrivatBank Латвия отстранил от выполнения обязанностей ряд топ-менеджеров банка и уже представил кандидатуру председателя правления банка на согласование КРФК", - говорится в сообщении PrivatBank.

В банке также отмечают, что в ходе проверки регулятором банка об участии в подозрительных сделках, в результате которых осуществлялся бы вывод финансовых средств из банков Молдавии, банк предоставил полную информацию по своим операциям за 13 дней 2014 года, упомянутых в опубликованном национальным банком Молдавии исследовании "Kroll". PrivatBank Латвия выполнил взаимозачет между клиентами двух молдавских банков.

Расследование продолжается

Между тем, следствие в отношении латвийских банков не закончено. Как было заявлено, КРФК передаст найденные материалы в правоохранительные учреждения для дальнейшего изучения, чтобы выяснить, не стоит ли привлечь должностных лиц банка за преступления. Кроме того, комиссия продолжает проверять другие сделки, осуществлённые через латвийские банки, которые, возможно, могли быть связаны с фактами, упомянутыми в докладе "Kroll".

Вчера руководитель отдела общественных отношений ABLV Bank Илмарс Ярганс, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, дал нам такой ответ:

-- В связи с отчетом «Kroll» мы провели внутреннее расследование. В сделках, которые нанесли потенциальный ущерб молдавским банкам, ABLV Bank участия не принимал. Банк в своей деятельности последовательно соблюдает законы и требования как Латвии, так и Европейского союза. КРФК как надзорный орган располагает полной информацией о сделках банка в определенном нормативными актами порядке.

Для справки

Латвийский PrivatBank принадлежит украинскому коммерческому банку "ПриватБанк", который контролируется известным украинским бизнесменом Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и компанией Triantal Investments Ltd.

Прибыль латвийского PrivatBank за три квартала этого года составила 8,06 миллиона евро, что на 28% больше, чем заработанные за тот же период прошлого года 5,79 миллиона евро, свидетельствует финансовый отчет банка за третий квартал. 21 декабря 2015 года запланировано Собрание акционеров банка, на котором будет принято решение об увеличении уставного капитала латвийского дочернего банка ПриватБанка.

Полностью текст статьи опубликован в газете "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • 127 27 Августа 2023 00:30

    Shēma iet caur Kovarskas un Pinajevska radiniekiem (Vitālijs Šavlovs un Aleksandra Šavlova) sīkāk šeit: (https://www.intellinews.com/mystery-latvian-linked-to-scottish-shell-companies-denies-role-in-1bn-moldova-bank-fraud-83352/)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Мошенничество с выращиванием конопли JuicyFields: латвийца могут выдать Испании (1)

    В схеме мошенничества о вложениях в производства конопли задержанного гражданина Латвии могут выдать Испании.
  • Изнасилование дочери: отец получил пожизненное заключение (1)

    9 апреля 2024 года Земгальский окружной суд рассмотрел уголовное дело в апелляционном порядке, по которому к уголовной ответственности привлечен 43-летний мужчина за сексуальное насилие над своей малолетней дочерью и ее изнасилование. Суд, изучив апелляционный протест, поданный прокурором Восточно-Земгальской прокуратуры, признал, что обвиняемый в совершении этих преступлений подлежит наказанию самой суровой…
  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии