28 Марта 2024 18:15
Новости
  10:26    26.11.2018

Latvijas valsts meži не смогли купить латвийский лес у шведов: цену завысили

Latvijas valsts meži не смогли купить латвийский лес у шведов: цену завысили
Предприятие Latvijas valsts meži не купило большой участок леса на востоке Латвии, поскольку сочло требуемую цену слишком высокой. Эту территорию в середине ноября компания со шведским капиталом продала другой шведской фирме, сообщает программа de facto на LTV.
 Bergvik Skog, принадлежащая шведским производителям бумаги, пенсионным и инвестиционным фондам, за 10 лет превратилась в крупнейшего в Латвии частного собственника леса. В прошлом году акционеры решили бизнес разделить и латвийскую компанию с более чем 100 тыс га продать.

Лесами заинтересовались в Latvijas valsts meži. «С точки зрения LVM, это был хозяйственный интерес. С учетом объема сделки мы проинформировали правительство. От него мы получили задание купить за цену, которая экономически обоснованна и соответствует рынку», — пояснил представитель предприятия Томас Котовичс.

Выставленный на продажу лес не составлял и десятой части общих территорий LVM, однако речь шла о крупных территориях в краях на восточной границе — они могли попасть в «сомнительные» руки.

Кабмин этот вопрос обсудил в октябре на закрытом заседании. «Я думаю, там очень ясная причина. Площади в Латгалии у границы, и — меня поддержали и другие министры — это не только как товар купить, как лес, но это вопрос государственной безопасности», — отметил глава Минземледелия Янис Дуклавс.

Во время продажи выяснилось, что лесом интересуются десятки фирм, однако существует возможность, что лес купят «не вполне дружественные руки». Однако Дуклавс признал: это его допущения без конкретных подозрений.

Подсчеты специалистов свидетельствовали, что сумма сделки может достигать 200 млн евро. У LVM таких денег нет, пришлось бы занимать и пересмотреть политику дивидендов, которые ежегодно приносят дополнительные средства в госбюджет. Однако в ноябре сообщили: лес купила компания Sodra, заплатив 324 млн евро — сумма значительно превышала прогнозы.

«Надо отметить, что эта цена удивила многих, никто не ждал такой большой сделки», — не скрывает глава Латвийской федерации деревообрабатывающей отрасли Кристап Клаусс. Он добавил: «классической формуле финансовой отдачи [цена] не соответствует».

Шведы, указывает de facto, очевидно, сочли этот лес очень хорошей долгосрочной инвестицией. Это в основном молодые деревья, где вырубка в ближайшие лет десять не предусмотрена.

Дуклавс считает, что предприятие Sodra значительно превысило цену, которая была экономически обоснованной.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии