20 Апреля 2024 13:12
Новости
  9:32    6.3.2016

Лайле Брице не стали предъявлять обвинения; она помогала Кристине Яковлевой

Лайле Брице не стали предъявлять обвинения; она помогала Кристине Яковлевой
bbc.com

Страницы:

Суд Великобритании в пятницу принял решение не выдвигать обвинение против арестованной в Лондоне и на время задержанной гражданки Латвии Лайлы Брице, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии (МИД Латвии) Раймонд Янсонс. Как выяснилось, Брице оказалась под судом, так как укрывала в своей лондонской квартире некую Кристине Яковлеву на фото), с пятимесячным ребенком бежавшую от мужа-англичанина.
В середине февраля Яковлева и ребенок, по мнению британских властей, пропали без вести. Как сообщает телекомпания ITV, 26-летняя Яковлева — уроженка России с латвийскими корнями. Ее бывший партнер, 42-летний Эдам Уорнер, ведет против нее тяжбу в семейном суде. Дело слушалось в закрытом заседании, и суть его ITV не сообщает. Однако известно, что Яковлева и ее пятимесячная дочь Элиза Уорнер какое-то время жили у Брице, в лондонском районе Дэгенхэм. Там их следы оборвались: последний раз Яковлеву и Элизу видели 16 февраля.

Согласно заявлению судьи по семейным делам Высокого суда Лондона, «местонахождение Элизы совершенно неизвестно» и суд «крайне обеспокоен ее благополучием».

Поэтому суд принял беспрецедентное решение — раскрыть тайну личности несовершеннолетней и санкционировал в том числе и публикацию фотографий, в надежде, что гласность поможет разыскать ребенка, сообщает, в свою очередь, BBC.

"Я просто пыталась помочь!"

Предыдущие выходные Брице провела в тюрьме, после её выпустили под залог с тем, чтобы 4 марта она предстала перед судом. Вот, что сама Брице пишет в этой связи в ФБ:

"В пятницу, 4 марта, в 10 утра, в Royal Court of Justice состоится слушание с грифом «уголовное», на которое я должна явиться вместе с документами, подтверждающими мою защиту. Обвинение, предъявленное мне, состоит в следующем: 1. Укрывание данных о местонахождении матери (гражданки Латвии и России) и ее 4-месячной дочери (гражданки Латвии, Великобритании и США). 2. Укрывание данных, которые могли бы дать следствию путь к нахождению вышеуказанных матери и ребенка. Согласно заявлению судьи, я понимаю, насколько серьезна ситуация, в которую я сама себя ввергла, и любая моя попытка помочь следствию найти следы пропавшей матери облегчат мою участь (судья может принять решение о моем тюремном заключении, если сочтет нужным, в пятницу, 4 марта 2016 года). Срок тюремного заключения пока неизвестен. (...) Я не имею никакого представления ни о том, почему мама оставила в моем доме ее мобильный телефон, ни о том, куда, с кем, с какой целью она уехала, покинув мой дом 16 февраля. Тем не менее, я заявляю: Не ВИНОВНА".

О подробностях своего знакомства с несчастной мамочкой, Лайла рассказывает так:

-- Сначала она меня нашла через Facebook, у меня там группа поддержки. Когда она со мной созвонилась, то была в полном отчаянии, начала рассказывать про бывшего партнера, отца ребенка. О жизни, о том, что он психически больной, нестабильный, что регулярно употребляет марихуану, бьет, что не хотел ребенка вообще, полностью контролировал её жизнь. Когда он ненадолго уехал в Америку, она решила, что это единственная возможность сбежать от партнера. Он сказал, что отнимет ребенка, сказал социальным службам, что она агрессивная. Ей всего 26 лет, полностью беспомощная, без денег, без поддержки... Никогда не пользовалась никакими пособиями от Великобритании, получала материнское пособие из Латвии, потому что все ещё является гражданкой Латвии. Когда она мне позвонила, моей первой мыслью было - как я могу не помочь! Предложила приехать ко мне на короткое время. Полиция и все инстанции были информированы о том, что ее партнер сделал.

Тем временем отец ребенка сообщил в полицию, что женщина и ребенок пропали, поэтому Лайла вместе в обеими "пропавшими" отправились в полицейский участок. Однако там, вместо ожидаемой поддержки, у молодой женщины отняли документы, чтобы она не могла выехать из страны. Сначала она не скрывалась от властей - только от отца ребенка, однако затем страх, что ребенка отберут, заставил её пуститься в бега. Так что теперь мать винят в похищении ребенка.

Впрочем, по неофициальным данным, у британских властей не было оснований задерживать отца малышки за насильственное поведение. Он, понятно, объясняет все иначе: его родительские права были ущемлены.

Разрыв шаблона

Тут, уважаемый читатель, стоит чуть приостановится, чтобы оценить контекст. А именно: "детских" проблем в Британии у латвийцев много. Наши соотечественники, к сожалению, иногда просто не знают законов этой страны. И пытаются, как говорится, "со своим уставом в чужой монастырь".

Приведем простой житейский пример для иллюстрации: допустим, вы оставили в машине маленького ребенка, которому 2 месяца, и побежали быстро заливать бензин. Все. Это уже будет по местным меркам нарушение прав ребенка. Пусть даже ничего не случилось, но вы нарушили свои обязательства по заботе о ребенке. При этом, за границей соседи, няни, прохожие, учителя — все могут «настучать» на родителя, который шлепнул своего ребенка по попе или громко отругал на улице. И тогда в той же Великобритании (или Норвегии) у Социальной службы появляется причина изъять ребенка из семьи.

Что ж, в каждой стране - свои риски, проблемы и способы их решения. Учтем очевидное: в маленькой Латвии нет такого количества гастарбайтеров из разных стран мира, как в Англии. Нет такого такого многообразия культур, "вавилонского столпотворения" и, скажем так, экзотических персонажей (это чтобы не сказать "диких"). Но некоторые наши соотечественники этого не учитывают и пытаются вести себя в Лондоне как в Риге.

Итог: на данный момент, больше всего детей у латвийцев отнято именно в Великобритании.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии