29 Марта 2024 17:38
Новости
  10:50    30.5.2016

«Квартирное дело» Хлевицкиса продолжается: процесс не успели рассмотреть за 10 лет (1)

«Квартирное дело» Хлевицкиса продолжается: процесс не успели рассмотреть за 10 лет <span class="comment-count">(1)</span>
Сегодня суд Курземского района Риги продолжит рассматривать дело "о бездействии чиновника" - о незаконной раздаче квартир депутатам Юрмальской думы. На прошлом заседании 11 января удалось допросить только одного свидетеля. Обвиняемый - экс-мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис, который уже получил наказание по дело о «юрмалгейте» и отбыл свой срок.

"Квартирный процесс" в 2008 году был отложен по просьбе прокурора Бункса - до решения по этим квартирам в гражданском порядке. 3 февраля 2014 году дело возобновили, мало того, в октябре 2014 года судья Юрмальского суда Солвита Глаудане вынесла по нему решение. Она приговорила Хлевицкиса к штрафу в размере 10 000 евро. Однако как раз в это время Сейм отстранил Глаудане. И поскольку судья не успела вынести мотивированный приговор, процесс передали в суд Курземского района Риги и начали рассмотрение заново.


Обвинение: квартиры розданы и проданы

В чем суть дела. По версии обвинения Юрис Хлевицкис, будучи мэром, плохо организовал проверку заявлений с просьбой не допустить приватизацию имущества, и дал согласие на приватизацию квартир. Из-за этого квартиры получили депутаты Зигурдс Старкс, Юрис Грикис и помощница депутата Дайниса Урбановича Ульрика Эйстрейке. Самоуправление же на этом потеряло 50 000 латов.


В 1998 году указанные персоны попросили самоуправление дать им квартиры «по служебным и семейным обстоятельствам». Но через пару месяцев квартиры были приватизированы и проданы, несмотря на то, что это запрещено законом, так как они были предназначены для малоимущих. Делом заинтересовалась прокуратура, а потом криминальный процесс начал KNAB.

Далее прокуроры Генпрокуратуры и Рижского судебного округа обратились в суд с просьбой признать приватизацию недействительной.

Впрочем, сам Хлевицкис утверждает, что не раздавал квартиры «единолично и незаконно», за раздачу этой жилплощади голосовали и другие депутаты думы.

Зигурдс Старкс тоже не видит ничего незаконного в получении им квартиры. По его словам, он стоял в очереди на квартиру с 1997 года и жилплощадь ему все равно предназначалась. К тому же у него было пятеро детей, из которых четверо на тот момент не достигли десятилетнего возраста. Полученную квартиру в многоквартирном доме он обменял на другую, а вовсе не продал.

Депутат Грикис в свою очередь заявил, что хотя он и получил квартиру, но жить в ней ему было запрещено. Так решили правоохранительные органы после письма владельца дома, который попросил их оценить законность получения этой квартиры депутатом.

Приговор по "юрмалгейту"

Юрис Хлевицкис в марте 2007 года был приговорен к 5 годам тюрьмы вместе с предпринимателем Германом Милушем и кандидатом в депутаты Гвидо Харийсом Волбургсом. Все они были осуждены за организацию дачи 20-тысячной взятки депутату юрмальской думы Илмару Анчансу, чтобы тот голосовал за Хлевицкиса, а не за Инесе Айзстрауту (которая тогда все же стала градоначальником Юрмалы).

26 августа 2010 года Хлевицкиса освободили досрочно.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 28 Декабря 2015 01:10

    Ничего удивительного - все дела по незаконной приватизации либо не начинаются вовсе, либо заканчиваются ничем, либо заканчиваются выплатой моральной компенсации в денежном выражении для особо радеющих в деле обеспечения недвижкой особо приближенных лиц:))) А по сроку давности прикрыть всего ничего - 10 лет протянуть и дело можно закрывать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии