25 Апреля 2024 16:39
Новости
  9:52    3.7.2016

"Куда исчезают пенсионные накопления умерших людей?": кто из родственников могут их получить

"Куда исчезают пенсионные накопления умерших людей?": кто из родственников могут их получить

Страницы:

Куда исчезают пенсионные накопления умерших людей? Этот вопрос задала в своем письме читательница, назвавшаяся Ольгой Владимировной. Она рассказала, что ее коллега трудилась на двух работах официально, чтобы дать своим двум дочерям высшее образование. Но ее сердце не выдержало нагрузки, и женщина умерла за год до выхода на пенсию. Девочки вынуждены были пойти работать, чтобы накопить себе на учебу. «А где же мамин пенсионный капитал?» – спрашивает читательница.
Жители мало информированы

Это письмо пришло в реакцию «МК-Латвии» в тот момент, когда все имеющие к этой теме отношение должностные лица отмечали 20-летие латвийской пенсионной системы.

Данному событию была посвящена международная конференция, прошедшая в Риге 2 июня. Бывшие и нынешние работники Минблага, VSAA, пенсионных фондов отчитывались о достигнутых за 20 лет успехах. Много говорилось о том, что немало средств за эти годы было потрачено на то, чтобы пропагандировать среди населения пенсионную систему, объяснять, почему надо платить взносы социального страхования.

Однако, судя по вышеприведенному письму – главная цель, то есть информирование жителей, у нас так и не достигнута.

Очевидно, что наши люди не понимают саму суть латвийской пенсионной системы. А она в том, что реальных денег, накопленных на первом пенсионном уровне, ни у кого из жителей нет. Все деньги, которые мы платим в виде взносов социального страхования, сегодня же и уходят на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Наш пенсионный капитал на первом уровне – виртуальный. Это своего рода обещание правительства платить нам пенсию с будущих налоговых поступлений. Причем обещание такое: кто больше сегодня платит взносов социального страхования, тому в будущем и пенсия будет больше. Для этого уплаченные взносы и фиксируются в VSAA на личном счету работающего. Однако обещания даются сегодня, а что будет завтра, никто предсказать не может.

Дочкам умершей, если они учатся, положена пенсия

Старший референт департамента социального страхования Инесе Упите Министерства благосостояния отвечает читательнице:

– В Латвии основные принципы системы социального страхования, следовательно и пенсионной системы, включают в себя принцип солидарности. Этот принцип солидарности действует как между поколениями, так и в рамках одного поколения (в том числе также среди получателей пенсии).

Солидарность между поколениями выражается в следующем: взносы социального страхования, которые в схеме государственной обязательной нефондируемой пенсии (первого уровня) делают жители в трудоспособном возрасте, не накапливаются, как долгосрочные вклады, а используются, чтобы выплачивать пенсии нынешнему поколению пенсионеров. Индивидуально накапливается только информация о производимых каждым человеком взносах социального страхования для пенсии по старости. В будущем работающим сегодня людям при достижении ими пенсионного возраста и оформлении пенсии она будет рассчитана с учетом зарегистрированных на их индивидуальном счету взносов социального страхования. Но выплата этих пенсий будет осуществляться из взносов социального страхования работающих в то время людей.

Принцип солидарности действует также и внутри одного поколения. Это солидарность между теми, кто производит взносы социального страхования, и теми, кто получает услуги социального страхования. Осуществляемые работающими людьми взносы социального страхования используются для предоставления услуг людям, которые по объективным причинам (болезнь, безработица, инвалидность и так далее) не в состоянии получать доходы или их способность получать доходы ограничена.

Таким образом, если работающий человек умирает, не достигнув пенсионного возраста, накопленный пенсионный капитал либо используется, чтобы выплачивать пенсию по потере кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего – детям и людям с инвалидностью, которые сами не накопили индивидуальные права на социальное обеспечение. Либо пенсионный капитал зачисляется в схему солидарности на первый уровень.

Нетрудоспособными членами семьи кормильца считаются:

1. дети моложе 18 лет, а также дети независимо от возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

2. братья, сестры и внуки моложе 18 лет, если у них нет работоспособных родителей, а также братья, сестры и внуки независимо от возраста, если у них нет работоспособных родителей и если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

3. упомянутые в предыдущих пунктах лица, которые не достигли 24 лет, если в то время, когда наступила смерть кормильца, или позже, они учатся в общеобразовательных, профессиональных учебных заведениях и колледжах или являются студентами дневных отделений вузов, исключая время, на которое лицо приостанавливает учебу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии