28 Марта 2024 12:50
Новости
  11:56    7.3.2018

Кто имеет право попасть в вашу квартиру: как проверить, полицейский ли это? (2)

Рижская муниципальная полиция

Страницы:


Присяжный судебный исполнитель

Рассказывает юрист Совета присяжных судебных исполнителей Элина Авота: 

– Присяжный судебный исполнитель может посетить жилище должника, чтобы проверить, есть ли у того движимое имущество, которое можно продать для взыскания долга. Судебный исполнитель должен предъявить служебное удостоверение, в котором указаны его имя и фамилия, имеется фотография и подпись министра юстиции. В случае сомнений, действительно ли к вам пришел судебный исполнитель, просьба позвонить в Совет судебных исполнителей Латвии по телефону 67290005.

Надо сказать, что владелец жилья обязан подчиниться требованию судебного исполнителя и пустить его внутрь. В противном случае судебный исполнитель может вскрыть двери в принудительном порядке. Помещения вскрываются в принудительном порядке в присутствии полиции. Если должник препятствует исполнению судебного решения, то судебный исполнитель может составить акт о невыполнении решения и подать его в суд. В этом случае суд может принять решение о наказании должника штрафом.

Latvijas Gāze

Говорит представитель Latvijas Gāze Каспарс Упациерс:

– Согласно правилам Кабинета министров № 78 «Об использовании и торговле природным газом» владелец квартиры обязан обеспечить нашим представителям доступ к газовым коммуникациям и счетчикам, которые находятся в жилище. Если представители газовой службы пришли с 8.00 до 21.00, то им нужно открыть двери. Проверки нашего оборудования проводят работники предприятия GASO. Прежде чем пускать такого специалиста в свое жилище, попросите его предъявить удостоверение.

Что будет, если собственник квартиры не пустит газового инспектора внутрь? Что же, никаких санкций за это не предусмотрено. Но если человек не будет реагировать на письма с призывом пустить работника GASO, мы поймем, что в квартире что-то не в порядке и тогда придем туда с полицией.

В случае, если другие жители дома вызвали аварийную газовую службу, жалуясь на запах газа из вашей квартиры, вы не имеете права не пустить нашего работника внутрь, ведь ситуация может быть опасной для многих людей. Если человек все-таки не открывает двери, мы вызываем полицию и Пожарно-спасательную службу и входим в квартиру самостоятельно.

Sadales tīkls

Рассказывает представитель предприятия Sadales tīkls Татьяна Смирнова:

– Сотрудник Sadales tikls действительно может прийти к вам домой, но только в случае, когда есть необходимость проверить показания счетчиков или заменить их. Ведь есть дома, где приборы, подсчитывающие потребленные киловатты, все еще находятся непосредственно в квартирах. Прежде всего, мы за две недели связываемся с клиентом по телефону и согласовываем день и время проверки. За день до визита на телефон клиента приходит напоминание в виде короткого сообщения. Плюс ко всему, мы обязательно позвоним собственнику квартиры в день, когда должен прийти наш сотрудник. Если у клиента нет телефонного номера, то оставляем записку с просьбой сообщить Sadales tikls свои контактные данные и договориться, когда можно прийти на проверку. Без предварительной договоренности наши сотрудники по домам не ходят.

Когда во всем доме происходит замена счетчиков, мы за неделю до начала работ вывешиваем информационные плакаты. Никаких санкций по отношению к квартировладельцам, которые не могут найти время и впустить нашего сотрудника, не предусмотрено. Все наши сотрудники отправляются на объекты в специальной форме. Если житель хочется удостовериться, что к нему действительно пришел наш человек, он может попросить предъявить удостоверение и позвонить по номеру 8403 и поинтересоваться, работает ли у нас такой-то и какое у него задание.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 7 Марта 2018 14:12

    кароче я вас понял. поставить видеоглазок и вобще к двери не подходить. Ломать дверь будут только менты, если у них есть ордер, а без ордера постоят подождут и уйдут. Особенно, если это вообще гражданские типа РНП или газе. Идите в суд, там паржут :)))))

  • Везде в тексте «может», 7 Марта 2018 22:30

    а в заголовке - «...имеет право...». Разницу чувствуете?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии