28 Марта 2024 13:46
Новости
  10:35    4.8.2015

Рейдерство и скандалы: что известно о фирме, которой доверили Liepājas metalurgs (4)

Рейдерство и скандалы: что известно о фирме, которой доверили Liepājas metalurgs <span class="comment-count">(4)</span>
db.lv
В украинской прессе компромата на покупателя Liepājas metalurgs довольно много. В латвийской -- тоже. Достаточно задать простой поиск в сети. Как этого всего сумели не заметить советчики латвийского правительства - тема отдельная.

Консультант тайной продажи предприятия -- Prudentia Advisers (PA) -- увеличила в прошлом году оборот до 2,21 млн. евро. Чистая прибыль PA (официальная) в прошлом году составила 220 000 евро. Консультировать -- не производить! Это в Латвии гораздо прибыльнее. Консультанты PA скандального бэкграунда почему-то незаметили.

 

* В ноябре прошлого года (как раз в канун передачи завода), украинская пресса активно пишет о скандале с попыткой рейдерского захвата киевского машиностроительного завода АТЕК и его удержании силами батальона "Азов", а также "оптимизации налогов" с помощью центров конвертации валюты в 2009 году.

Вот что сообщает, в частности, akcentu.com: 22 ноября текущего года (2014 - прим. ред.), на территорию предприятия «Атек» ворвалась группа вооруженных лиц, состоящая более, чем из 100 человек. Мужчины в униформе с символикой батальона «Азов», в сопровождении следователей Киевского областного ГУВД, изъяли оружие у охраны предприятия, а остальных работников заставили покинуть рабочие места. В результате обыска, который был проведен с явными нарушениями действующего законодательства, изъята финансовая документация, что полностью парализовало реализацию инициатив собственников предприятия по налаживанию технологических процессов ремонта военной техники, выведенной из строя в зоне боевых действий АТО.


По словам главного акционера «Атек» Андрея Нагребельного, информация о том, что на предприятие готовится рейдерская атака со стороны владельцев «KVV Group» (официально группа специализируется на сборе металлолома, входит в тройку крупнейших операторов Украины), стала известна еще в начале октября 2014 года – после того, как в середине сентября, по решению Хозяйственного суда Киева, на «Атек» была прекращена процедура распоряжения имуществом и начата санация, руководителем которой назначен арбитражный управляющий Виктор Микитьон.

Основные кредиторы «Атека» в лице трудового коллектива и других арбитражных управляющих получили информацию об участии Микитьона в рейдерской схеме захвата предприятия, и на данном этапе ведут судебный процесс по лишению его полномочий арбитражного управляющего.

Ждать завершения судебного процесса Микитьон не стал. Составив акты о своем недопуске на предприятие, он добился возбуждения уголовного производства следственным управлением Киевского областного ГУВД. И заручившись решением Шевченковского районного суда Киева от 24 октября 2014 года о предоставлении следственной группе разрешения на обыск, начал готовить операцию по рейдерскому захвату предприятия.

* Спустя месяц украинские коллеги отмечают уже захват предприятия с автоматчиками. По словам Андрея Нагребельного, 22 ноября 2014 года, под прикрытием вооруженных автоматическим оружием бойцов батальона «Азов», Микитьон завел на территорию «Атек» представителей «KVV Group».

«Представители «KVV Group» неоднозначно давали понять охранникам предприятия, что они фактически отдают реальные указания бойцам батальона «Азов» и самому арбитражному управляющему Микитьону по осуществлению рейдерского захвата. Но более интересным фактом является то, что представителя следственных органов не скрывали того, что они осуществляют рейдерскую схему. И даже озвучили стоимость услуг своих начальников по выполнению частного заказа «KVV Group» на силовое поглощение активов завода – $250 000», - говорит Нагребельный. Он отметил также, что все подробности рейдерской схемы он изложил в письме на имя Главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Егора Соболева.

* В настоящее время борьба за "Атек" еще не закончена. Судя по информарции rus.newsru.ua, добровольческий полк специального назначения "Азов" МВД Украины по-прежнему активно участвует в разборках за предприятие. К примеру, 31 июля бойцы батальона "Азов" заблокировали здание Фискальной службы в Киеве и потребовали прекратить махинации вокруг завода "АТЕК".

В общем, хорошего такого, спокойного инвестора нашли для лиепайчан консультанты из Prudentia Advisers.

Оставить комментарий

Комментарии

  • вопрос 4 Августа 2015 12:17

    Вот с такими бандитами имеет дело старуха Изыргиль!

  • Иго 4 Августа 2015 15:43

    а есть еще такие, кто сомневается, что янки в Украине привели к власти бандитов? Там где появляются янки остается полная разруха, гора трупов и искусственно созданные терорристы.

  • работник полиции 4 Августа 2015 16:52

    Ну эта прудента на взятках и откатах сидит и это все знают вот только прокуроришка карманный все покрывает (это я о главном прокуроришке с мордой ющенки). А для "иго"- правельно не в украине а на украине, ты же не говоришь в кипр, в канары, в северный полюс, вообщем в том же духе.

  • Kler 4 Августа 2015 18:51

    Работнику полиции- говорим в Америке, подразумеваем в Украине:) А Прудентия уже и сама в Правительстве, в лице министра Рейерса.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии