Версия для печати
  11:11    11.9.2017

Кражи в магазинах: охранники vs покупатели (судебные примеры)

Кражи в магазинах: охранники vs покупатели (судебные примеры)
Рижанка Сарма пожаловалась на случай в магазине New Yorker: охранник унизил ее дочь–подростка, посчитав воровкой и устроив публичную проверку сумки. "Дочь пришла домой в слезах!" — сетует мама.

(Подробнее мы писали здесь).

Что немаловажно: мнения комментаторов в соцсетях по поводу подобных историй расходятся. Многие сочувствуют покупателям, ведь такие проверки не из приятных. Однако некоторые встают на сторону охранников — как никак они поставлены именно для того, чтобы предотвращать ущерб для магазина, а не щадить чьи–то чувства. 


Сами охранники призывают людей быть понимающими в этом случае — из магазинов крадут часто, и воришек полиция задерживает именно благодаря охране.

По закону, охранник может задержать покупателя, если подозревает, что тот что–то украл или разбил. Если покупатель отказывается показать сумку при подозрении на воровство, нужно вызывать полицию.

Что полезно в подобных случаях знать: если человек не достиг возраста 14 лет, то охранник имеет право проверить его сумку только в присутствии родителей или опекунов. Если таковых поблизости нет, охранник должен вызвать полицию.

Глас народа: "Подростки — они разные бывают!"

Теперь приведем характерные мнения комментаторов с порталов vesti.lv и kriminal.lv по поводу этой истории.

Кристина пишет: "Ой, проблема! Охранники — параноики! Ну остановил, ну посмотрел, и что! В обидки они кинулись! Подростки сейчас воришки на каждом шагу — и девочки, и мальчики. Я знаю пару девочек, которые постоянно что–то воруют в таких магазинах, как Drogas, и родители ничего с ними сделать не могут, а те вошли во вкус!"

Ирина: "А что, простите, этой девочке одной делать в магазине? Может, у нее кредитка или наличность имеется? Без надобности нечего шляться по брендовым бутикам!"

Она же добавляет: "Если при охраннике что–нибудь сопрут, проблемы ему нагрузят и заставят оплатить украденное. Не мешайте охраннику выполнять свою работу. Кто как умеет, но оплачивать баловство малолеток не обязан!"

Однако Лайне не согласна с защитниками секьюрити: "Бесят магазинные охранники! Есть места, куда хожу с детьми, и тогда подходят со спины, смотрят на пальцы! Сами как индюки откормленные гуляют вокруг. Кто они такие, что смеют унижать других? К тому же детей? Хотя не важно, ребенок или взрослый человек!"

Валентина попыталась уравновесить мнения так: "Девочке стыдно, неприятно — это все понять можно. Но я как покупатель могу сказать, что подростки тоже разные бывают. Они несутся в магазин (после уроков или вместо уроков), ведут себя там шумно и нагло. В лучшем случае купить какую–то мелочь, а чаще — все "перелопатить". И если меня как покупателя это поведение раздражает, то каково это работникам!"

Вита, в свою очередь, выразила сарказм в этой связи: "Действительно, чего это они строем по парам не шагают?"

Люда же считает, что в основном работники относятся с пониманием ко всему этому. И напоминает: "Вообще–то у охранников есть своя "будка", как я ее называю, где они должны проверять людей. Запрещено напоказ это делать вообще–то. Если только случай веский! Переборщили с детьми, это точно. Наказывать или по новой на курсы таких надо".

Виталий дает такой совет: "Есть подозрения — значит, звони родителям. Нефиг какому–то мужику к девочке приставать. Если бы была охранник женского пола, то, может, ситуация по–другому пошла бы".

Олег — тоже в качестве совета — призвал проще ко всему относиться: "Ну обшмонал, и что такого? И нас в детстве не раз ловили, и ничего — живы и здоровы!"

Однако Ирина готова поспорить: "И девочек–клептоманок развелось не меньше! В начале конфетки, жвачки, потом что–нибудь посерьезнее".

Виталий же настаивает: "Ну да, а если девочка невиновна, и ее прессуют взрослые без присутствия родителей — это психику ей не ломает? Вы нормально бы отнеслись, если бы вашего ребенка обвинили в возможном воровстве и обыскали?.."



Магазинные кражи в законе

А теперь посмотрим на ситуацию под углом Уголовного закона и статистики.

Воруют по магазинам у нас много. В полиции говорят, что на мелкие кражи приходится около четверти расследуемых дел. Сколько это в деньгах — торговцы не раскрывают, но, по косвенным данным (обычно называют 0,5–1% от оборота), можно догадаться, что речь идет о миллионах. 

На мелком воровстве в магазинах попадаются иногда люди самые неожиданные: судимый 9 раз крупный вор попадается в 10–й раз на краже шоколадки, приличный учитель — на краже геля для душа, а 90–летняя старушка — на краже черной икры. Школьники традиционно тащат сладости и любые мелочи, которые им приглянулись. Хотя могут и алкоголь утащить — им же не продают. Женщины специализируются на одежде и косметике.

Как наказывают воришек? По–разному. Например, 13–кратно судимую женщину за кражу туши Maybelline из магазина Drogas не так давно приговорили к принудительным работам. Впрочем, алкогольная зависимость и пристрастие к азартным играм осужденной вызывают определенные опасения.

Педагогу, который тоже ступил на скользкую дорожку, свою клептоманию придется отработать. Непонятно, что его вообще толкнуло на преступление — мужчина женат, растит троих детей, зарабатывает около 1000 евро в месяц. И, несмотря на это, отправился воровать по магазинам. В его случае доказать удалось 4 случая воровства. Сначала учитель украл кошелек для телефона (за 4,99 евро), коврик для телефона (2,99 евро), гель для душа (15,99 евро). Причем последние он не совсем украл, а переклеил ценник с более дешевого геля для душа. Через день он наведался в магазин за таким же набором. На третий раз взял только аксессуары для телефона. А на четвертый день взял только телефонный коврик, гель для душа и праздничную свечку. Теперь придется отработать 60 часов.

Многие стремятся переклеить ценник, выпить и съесть товары до кассы, притвориться, что они купили товар ранее.

В прошлом году был и такой случай: поймали женщину, которая в примерочной натянула на себя 3 пары колготок. Ей пришлось отработать этот трюк в течение 150 часов принудительных работ.

О наказании

Согласно 180–й статье Уголовного закона, мелкой кражей считается кража чего–то, что дешевле минимальной зарплаты, — сейчас это 380 евро. Нижней границы нет.

В качестве наказания предусмотрены тюремное заключение до года, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф.


Из хроники магазинных краж

* В нынешнем июне девочки–подростки попались на краже. К сотрудникам Рижской муниципальной полиции обратился охранник магазина одежды на бульваре З. А Мейеровица, который рассказал, что четыре девочки подросткового возраста украли по майке. После девочки пошли в расположенный рядом McDonald's. 

Полицейские отправились в кафе, на которое указал охранник. Заприметив полицию, девочки убежали и спрятались в туалете на втором этаже — забежали в одну кабинку. Когда дверцу открыли, то в мусорном баке обнаружили одну из украденных маек.

Во время разговора выяснилось, что трем девочкам по 14 лет, а их подружке, отказавшейся назвать свое имя, — 13. Они отрицали факт кражи.

Представитель магазина выразил желание написать заявление, чтобы привлечь девушек к ответственности. На место прибыли представители госполиции, которые задержали девушек и вытащили из кабины украденные майки.

* 17 апреля охраннику Rimi пришлось догонять вора с помощью прохожих и полиции. В тот день сотрудники Рижской муниципальной полиции получили информацию о двух "гражданских", которые задержали убегающего мужчину. Как выяснилось, задержанный набросился на охранника магазина Rimi, нанес увечья и попытался убежать.

Его действия заметили двое прохожих, которые мужчину поймали и задержали. На место вызвали скорую, сотрудники которой осмотрели охранника и приняли решение о госпитализации.

* В сентябре прошлого года охраннику пришлось отбиваться от воров. Двое молодых людей решили украсть из магазина на улице Бривибас алкоголь. Пока один из парней 1998 г. р. стоял на шухере, его приятель 1991 г. р. украл с полки четыре бутылки виски. Это заметил охранник и попытался задержать вора. В этот момент к нему подбежал второй молодчик и распылил в лицо перечный газ. Задержали подозреваемых полицейские.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"