28 Марта 2024 23:04
Новости
  9:11    29.1.2017

Коррупционный: выясняют связи латвийского банка Baltikums (2)

Коррупционный: выясняют связи латвийского банка Baltikums <span class="comment-count">(2)</span>
Руководители Парламентской ассамблеи Совета Европы (PACE) из Балтии и Северных стран передали совместное заявление лидерам ассамблеи, выразив опасения о возможной коррупции в этой организации. Ранее антикоррупционная организация Transparency International призвала расследовать утверждения о покупке голосов в PACE.
Эти утверждения основываются на расследовании, позволяющем предположить, что Азербайджан и другие страны «на протяжении многих лет недопустимо влияли на деятельность Совета Европы и голосование по делам о правах человека, в том числе, возможно, пересылая внушительные денежные суммы и [оказывая] другие услуги важным членам совета».

Transparency International выразила негодование в связи с кажущимся отсутствием антикоррупционных механизмов в важнейшем европейском учреждении по правам человека. 

Утверждения основываются на так называемой Европейской инициативе стабильности. 16 декабря прошлого года она вышла с заявлением, в котором описывала подарки и другие стимулы, выданные с целью обретения влияния.

Согласно этому сообщению, в декабре 2012 года некому итальянскому политику выплатили существенные взятки с помощью двух банков в Эстонии и Латвии.

Вовлеченными в этот процесс оказались банк Baltikums в Латвии и представительство Danske Bank в Эстонии. А деньги перечислялись через компании, зарегистрированные в Великобритании и на Маршалловых островах.
2 
В центре расследования – итальянец Лука Волонте, но не исключается, что использовать балтийские банки могли и другие должностные лица Совета Европы.

Об этих нарушениях сообщало итальянское общественное издание RAI3, сделавшее по этому поводу большой репортаж.

Фирму, использовавшуюся для совершения платежа через Baltikums - компания Jetfield Networks – невозможно найти в онлайн-регистрах.

Однако компания с таким же названием (единственная из тех, что можно было найти в интернете), была зарегистрирована в Новой Зеландии в 2009-2012 гг.

Согласно регистру предприятий Новой Зеландии, руководила компанией некая Инта Билдер, указавшей адрес на Привокзальной площади в Риге (Stacijas Laukums 2, Ak 555, Rīga LV-1050, Latvija). Имя «Инта Билдер» фигурировало в офшорных скандалах.

Реальными создателями этой фирмы являются офшорные специалисты под названием Equity Trust International, у которых даже есть портал на русском и других языках. А реальным владельцем новозеландской Jetfield Networks является другой офшор, руководитель которого Манти Эффросини задекларирован по другому «офшорному» адресу – на Кипре.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Неюрист 29 Января 2017 17:19

    В 12м году одна компания какая-то открылась. Если вообще не а 2009м... еще посвежее истории есть? Лампочку там изобрели, американцы на луне высадились - новостная линия винтажная. Из свежего вот зеркала на автосвалках, которые 10 лет полиция искала, никак не могла догадаться где искать

  • Игнорьеф 31 Января 2017 02:27

    Что то сомневаюсь, что есть связь. Но думаю рука Москвы здесь точно есть!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии