20 Апреля 2024 20:22
Новости
  10:43    11.9.2017

Королевство ворованных зеркал: есть ли смысл в маркировке? (2)

Королевство ворованных зеркал: есть ли смысл в маркировке? <span class="comment-count">(2)</span>
drive2.com

Страницы:

«На прошлой неделе у меня на охраняемой автостоянке пытались снять маркированные зеркала. На вопрос – кому нужны маркированные зеркала – в фирме по маркировке зеркал ответили, что эти зеркала прекрасно уходят в Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию и т. д. и их абсолютно не смущает маркировка".
Однако у нас в Латвии тоже не исключаются случаи установки чужих зеркал. Я знаю, что когда маркируешь зеркала, то информация об этом поступает в CSDD, и если я правильно понимаю, то при прохождении техосмотра должны сличать номера на зеркалах. Если это не так, то тогда зачем CSDD регистрирует у себя данную информацию? При прохождении техосмотра у меня не сличали номера на зеркалах. Отсюда нетрудно сделать вывод – можно поставить краденое маркированное зеркало и спокойно безнаказанно им пользоваться. Зачем тогда вообще их маркировать? Или я ошибаюсь?» – задается вопросом читательница «МК-Латвии». 

Активные литовцы

Как свидетельствуют данные Государственной полиции, спрос на детали наиболее популярных в Латвии марок автомобилей довольно высок. Среди лидеров Audi и BMW, но в поле зрения воров попадают и Toyota Avensis, Toyota Corolla и Honda Civic, которые угоняют, разбирают и продают на запчасти. Самые популярные «части тела» – передние фары. В то же время на вторичном рынке предлагаются и детали ходовой части двигателя, и части кузова. Добытые преступным путем запчасти нелегально реализуются через автосервисы и автокладбища, тогда как детали, у которых нет номера или других «знаков отличия», возможно продать через объявления или интернет-форумы.

На данный момент угоном автомобилей, а также кражей деталей промышляют литовские преступные группировки. Через нелегальные сервисы нашего южного соседа наши «ласточки» и их части улетают на вторичные рынки России, Таджикистана и стран ЕС. Всего, как свидетельствуют данные Государственной полиции, в 2016 году было зафиксировано 2237 краж, связанных с проникновением в автомашину или кражей автомобильных деталей. В свою очередь за первые недели 2017 года зарегистрированы уже 104 подобные кражи.

По данным страховой компании Balta, из всех заявок на возмещение в течение трех последних месяцев 2016 года чаще всего регистрировались случаи краж из автомашин марок Volvo (25%), Volkswagen (21%) и BMW (12%). Говоря о деталях, водители все еще сталкиваются с кражами зеркал и фар. На такие преступления приходится 62% от общего количества автомобильных краж. Если посмотреть по маркам автомашин, то снимают зеркала и стекла, парковочные сенсоры и фары чаще всего у BMW (5-й серии, X5, X6), Nissan (Qashqau, Juke), Volvo (S80,V70, XC60, XC70, XC80) и Volkswagen Toureg. Отмечается тенденция увеличения краж блоков управления полным приводом автомашин марки Volvo (XC70, XC90). В то же время данные BALTA свидетельствуют – несмотря на то, что общее количество случаев краж уменьшается, размер среднего ущерба имеет тенденцию роста.

Если в 2013 году среднее выплаченное возмещение по подобным случаям составляло 530 евро, в 2015 году – 700 евро, в 2016 году – около 800 евро, тогда как в текущем – порядка 900 евро.

– Дороже становятся сами детали, поскольку технологии не стоят на месте, постоянно расширяется функциональность запчастей, – констатирует директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис. – Этим и объясняется увеличение средней выплаты. Одно время большой спрос наблюдался на Volvo. Средняя выплата по фарам в 2017 году составляла 2500 евро, а по зеркалам – 600–700 евро. Наряду с этим происходят кражи под заказ. Например, если те же фары стоят 1500–2000 евро, то согласитесь, это хорошие деньги для вора. Человек всегда ищет дешевле, что и формирует спрос.

В течение последних трех лет страховщик в качестве возмещения выплатил более 2,2 млн евро. Учитывая, что компания BALTA занимает 35% рынка, то объем страховых выплат в нашей стране из-за краж из автомобилей, а также деталей составляет не менее 7 млн евро.

Воровская «Нокиа»

Как рассказал член правления компании AUTONAMS Эдвин Пандерс, проблема кражи зеркал возникла на ровном месте примерно пять-шесть лет назад.

– Если помните, лет 10 назад процветал такой бизнес: воры угоняли машину, а потом за выкуп возвращали ее владельцу, – начал Эдвин и поведал о достоинствах такого бизнеса. – Так вот, с зеркалами и фарами такая же история. Воры придумали новую схему, когда снятые с дорогих машин детали продавали обратно владельцам по дешевке.

Во-первых, немаркированное зеркало нельзя идентифицировать, то есть установить, с какой конкретно машины снято.

– Знаю, бывали случаи, когда полицейские останавливали предприимчивого ночного охотника с сумками зеркал, но доказать факт воровства – нереально. Дескать, мое или нашел. И его отпускали, – продолжает Эдвин.

Во-вторых, новая пара зеркал самых популрных у воров моделей автомобилей (об этом чуть ниже) может доходить до 400–700 евро, а фар с биксеноном – даже до 3000. Что дешевле – облегчить свой кошелек на сотню, а то и несколько в сервисе или магазине или за пару десятков выкупить собственные? Ответ для многих очевиден. В-третьих, зеркала снимаются за пару секунд.

– Они же в основном на клипсах. Таким образом, торговля немаркированными зеркалами, фарами является быстрым и легким заработком, – поясняет Эдвин.

В ответ компании стали предлагать нанести маркировку на фары, зеркала. Цель подобных манипуляций – предотвратить появление на вторичном рынке ворованных и помеченных деталей.

Сегодня используется две наиболее популярные технологии маркировки – химическая гравировка и лазерная. Первую можно обработать таким образом, что она будет заметна только под определенным углом. Беглым взглядом можно и не заметить. В свою очередь лазерная видна всегда. Плюс ко всему, маркированные детали снабжают специальной наклейкой, отражающей свет. Именно она и предназначена для воров. Если не заметит в темноте, что деталь помечена, его светящаяся наклейка напомнит о бессмысленности ее воровства.

Оставить комментарий

Комментарии

  • BMX X5 XZ1234 11 Сентября 2017 15:01

    Маркировать надо не часть вин номера, как это делают страховые за бесплатно, когда каско покупаешь, это бесполезно. Пишите номер машины и ее марка. Еще лучше обрезать уголок зеркала. Такие зеркала не пользуются спросом вообще.

  • @ 29 Сентября 2017 07:21

    Биксеноновые зеркала вещь безусловно дорогая. Вы свои тексты сами читаете? Люблю ваш портал. Ржали всем сервисом. Спасибо.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии