20 Апреля 2024 14:41
Новости
  9:22    11.10.2015

Трудовая инспекция: возможности, суды, цифры (10)

Трудовая инспекция: возможности, суды, цифры <span class="comment-count">(10)</span>
vesti.lv
В Латвии много пострадавших не только от противоправных действий работодателей, но и от беспомощности Государственной трудовой инспекции (ГТИ) . Насколько вообще эффективна эта служба и чем реально может помочь трудовому народу, пишет газета «Вести Сегодня. Неделя».
Мы не волшебники

— Прежде всего, давайте расставим все точки над «i» и сообщим вашим читателям, что находится в компетенции Государственной трудовой инспекции, — начала разговор руководитель отдела Трудового права ГТИ Марите Нориня. – Я бы не хотела, чтобы фигурировало слово «помочь». ГТИ ведет надзор за соблюдением законодательства – это самое главное, и мы не защищаем ни работодателя, ни работника. Защищать их интересы во время индивидуального трудового спора – как работника, так и работодателя — будут их адвокаты.

Отсюда и недопонимание. Если вам не выплатили зарплату, инспекция не остановит деятельность предприятия и не закроет банковский счет работодателя – у нас нет таких полномочий. Что именно мы можем – оговаривается в Законе.

Например, если мы констатируем какие-то нарушения при осуществлении контроля или во время проверки в связи с заявлениями, которые к нам приходят, мы можем наложить административный штраф на работодателя и одновременно отдать распоряжение об устранении нарушений. При индивидуальном трудовом споре работника и работодателя, нарушения еще нужно доказать, но не всегда работник сам бывает активный в этом процессе.

И главное — когда инспектор приходит на предприятие с проверкой и опрашивает работников, к сожалению, они не идут с ним на контакт, а говорят то, что хочет услышать работодатель. Люди действуют по принципу: «Мы не будем в это ввязываться — вы уж там сами как-то разберитесь». Но так вопросы не решаются!

Для того, чтобы доказать нарушение, нам нужно содействие самого работника и его коллег, чтобы они подтвердили, например: «Да, наш коллега работает у нас уже две недели». При этом я вижу, что трудовой договор заключен только сегодня, а все почему-то молчат. Но тогда не говорите, что ГТИ не помогает и ничего не может! Мы тоже хотим, чтобы нам помогли в этой работе. Потому что любая институция основывается на доказуемых фактах. И если человек говорит мне, что давно уже работает, а я не могу это документально доказать, и свидетели молчат – я не могу считать, что это нарушение!»

Битва адвокатов

...Светлана К. по профессии программист и получала до некоторого времени довольно приличную по латвийским меркам зарплату в крупной международной компании. Однако после смены руководства новый шеф решил, что девушка слишком много зарабатывает и потребовал, чтобы она подписала приказ об урезании ее оклада. Работница не согласилась, и ее начали медленно «выдавливать» из компании.

«Ко мне постоянно придирались, искали несуществующие недостатки в моей работе, подставляли и, в конце концов, уволили под каким-то надуманным предлогом: якобы я не справилась с поставленной задачей, — рассказывает Светлана. – Я обратилась за консультацией в Трудовую инспекцию. Там мне сказали, что работодатель уволил меня неправомерно, и я смело могу обращаться в суд – дело я выиграю». Девушка оплатила услуги адвоката, но проиграла и районный, и окружной суды. Все дело в том, что со стороны работодателя выступала целая команда юристов, тягаться с которой (в финансовом плане) ей оказалось явно не под силу.

— Я не могу комментировать слова конкретного инспектора ГТИ, но никто из нас не может сказать, что решит суд, — объясняет Марите Нориня. – Может быть, по документам, предоставленным девушкой, казалось, что там не может быть никаких сомнений, что Светлана права, но мы не знаем, какие аргументы в суде выдвинул работодатель. Суд – это соревнование адвокатов. И кто победит, до конца никогда не ясно. Мы не восстанавливаем на работе.

Наша обязанность – проследить, был ли соблюден закон в процессе увольнения. Мы можем сообщить работнику, что при его увольнении работодатель нарушил ту или иную норму, и что с этим он может обращаться в суд. Но мы не знаем, что решит суд. Бывает, например, срок извещения об увольнении был не соблюден, а сама причина увольнения обоснованна. Мы можем рассмотреть заявление работника в рамках нашей компетенции, но мы не пойдем защищать его интересы в суде, у нас даже права такого нет.

Многие считают, что в суд надо обращаться только тогда, когда уже уволили. Нет! Как только вы получили извещение об увольнении (по закону – за месяц), надо сразу идти в суд, потому что туда вам придется обратиться в любом случае. К нам же следует приходить за консультацией, чтобы понять, что делать, какие нормы закона соблюдены, а какие нарушены. Работодатель имеет право сократить работнику заработную плату (до минимальной), хотя это и кажется неправдоподобным. Вы не согласны – он имеет право вас уволить. Но если вы можете обоснвоать, что у него не было на то основания (уменьшение клиентуры, сокращение объемов и т.п.), то вы должны идти в суд и доказать, что это не так.

Суши на уши

Вот еще типичный случай. Человека берут с испытательным сроком, посередине срока увольняют и даже не выплачивают зарплату: мол, плохо работал. Потом берут следующего — опять та же схема. Очень удобно не тратиться на зарплату. Наша читательница Ирина, поработав таким образом месяц в суши-баре, теперь не может добиться зарплаты за отработанное время.

— Это, конечно нарушение, и это в нашейкомпетенции, — соглашается юрист. – Ирина может прийти к нам в ГТИ, написать заявление, и мы пойдем туда на проверку. У нее должен быть на руках трудовой договор. Но даже если у нее нет трудового договора, мы запросим его у работодателя. К сожалению, чаще всего к нам в такой ситуации обращаются люди, которые работали без трудового договора – и тут они сами виноваты! Мы, конечно, можем попытаться что-то сделать, но когда сам человек идет на нарушение закона, о чем можно говорить?

Сумеем ли мы доказать трудовые отношения? 50 на 50. Надо понимать, что трудовая инспекция не может стоять рядом с каждым работником. И только тогда, когда люди сами перестанут соглашаться работать без договора, не будет и таких случаев. Конечно, если один не согласится, возможно, через два дня придет другой, который согласится. И кто тут будет виноват?

Пицца с секретом

...Леонид работает помощником повара в пиццерии полный рабочий день. Но платят ему только половину минимальной зарплаты, и официально, по договору, он числится на полставки. Может ли юноша привлечь внимание ГТИ анонимно, чтобы не потерять работу?

— Да, конечно, он может пожаловаться анонимно, — соглашается Марите Нориня. – Но я хочу, чтобы тогда, когда я приду с проверкой, он подтвердил, что работает полный рабочий день. Да, есть другая возможность — сидеть в кафе с утра весь день и наблюдать. Но инспекторов на всех не хватает. Жалобы – это только часть нашей работы, другая ее часть – комплексные проверки. Мы приходим на предприятия, ищем нарушения и в трудовом законодательстве, и в охране труда. Их немало, но надо сказать, что есть тенденция к сокращению. И количество жалоб, кстати, тоже сокращается. Мы проверяем каждую жалобу, которая к нам приходит. Другой вопрос, насколько мы можем доказать ту ситуацию, о которой пишет работник.

— Наша читательница Анна С. как раз жалуется, что человек обратился к вам с анонимной жалобой, а вы мало того, что ничего не решили, так еще и «сдали» их работодателю. Как вы прокомментируете такую ситуацию?

— Если работник требует, заявление рассматривается анонимно, и мы всегда стараемся провести проверку так, чтобы ничто не указывало на жалобщика, — объясняет Марите Нориня. – Но бывают разные ситуации. И если это какое-то небольшое предприятие, а у работника давно уже конфликт с работодателем, а тут приходит инспектор, то нетрудно догадаться, откуда дует ветер. Вообще мы не должны даже объяснять, зачем мы приходим (просто на проверку) и не обязаны заранее ставить в известность работодателя.

— Может ли работодатель уволить человека во время нахождения на больничном листе? Одну нашу читательницу уволили, потому что она «слишком много болела».

— Работник имеет право болеть 6 месяцев в году без перерыва или 12 месяцев в сумме в течение трех лет. Если он болеет 6 месяцев и хотя бы один день без перерыва или больше 12 месяцев в сумме за три года, то работодатель имеет право его уволить даже во время нахождения на больничном. Если 6 месяцев не истекли – однозначно не имеет права увольнять.

Цифры и факты

— 111 инспекторов работает в ГТИ (есть вакансии)

— 250 жалоб в среднем получает ГТИ ежемесячно

50% всех жалоб – на невыплату заработной платы

— от 70 до 1100 евро – штраф за нарушение трудового законодательства

— от 1100 до 2900 евро – за повторное нарушение в течение года

— от 700 до 3600 евро – штраф за работника без трудового договора

Куда жаловаться?

Государственная трудовая инспекция:

— консультации по телефону: 67186522, 67186523 (понедельник-четверг: 8.00-17.00, пятница: 8.00-14.30)

— анонимные жалобы: тел. 67 312 176

— очные консультации: Рига, ул.Кр.Валдемара, 38, к.1, 1 этаж, 114-й кабинет, в порядке очереди (понедельник: 8.00-18.00, вторник-четверг: 8.00-17.00, пятница: 8.00-14.30.

Государственная служба госдоходов:

— Рига, ул.Талеяс, 1, 2 этаж, 122 кабинет, в порядке очереди (понедельник-четверг: 8.15-17.00, пятница: 8.15-15.45

Домашняя страничка ГТИ: www.vdi.gov.lv.

Татьяна МАЖАН, "Вести сегодня. Неделя"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Санта ушмеле 28 Мая 2019 21:09

    Прошу обратить внимание на малое предприятие " cita lieta" -браславас 29. Не человеческие условия труда,переработки ( обязаловка).

  • Zilais.putns.lv 5 Октября 2020 18:13

    Nav 2 menesi alga

  • виктор 31 Декабря 2020 18:39

    chip computer lv без договора.махинации с кассовым апаратом.

  • Lidija 11 Апреля 2021 01:20

    В фирме NoGroup мне не доплатили приблизительно 1500-2000 евро.Где-то 5-7 лет тому назад мне вообще не заплатили за месяц работы в гостинице Марритим в пардаугаве,помню лицо этого работника и где сейчас работает.20412477.

  • Lidija 11 Апреля 2021 01:54

    Прихожу в налоговую вернуть налоги,а мне говорят о том что мне надо заплатить налог в размере 125 евро и при этом в максиме раскладщица мне обьясняет о том что в максиме на венибас гатве все потом ещё раз платят налоги)))).работала в clean r.

  • Dmitrijs šestakovs 12 Мая 2021 16:13

    Icbaltictrade или продают тухлую курицу замоченую в фери курицу .рабочих просто закривают на замок чтоб невышли

  • Павел. 19 Апреля 2022 16:13

    Строительная фирма L & M SERVIS SIA. Набирает работников в Европу. Первый месяц, полтора платят. Потом находят вымышленные причины и увольняют без зарплаты. Договор на руки не дают, но платят часть на карту.

  • TB DIZAINS 5 Мая 2022 22:45

    Зарплата в конвертах! Обратите внимание на эту компанию Sia TB Dizains

  • Дмитрий 8 Июля 2022 18:14

    Фирма Metallmeisters работа в Елгаве по металлу адресс Kopela1 главный Янис начальник.. Совсем люди охренели зарплата 8 числа плотят 28 числа спрашиваешь где деньги уволяняет людей просто что свои деньги спрашиваешь... Отношения просто безобразно... Деньги плотят на руки тоже как хотят... Прошу обратить внимание..

  • Евгений 23 Августа 2022 02:02

    Работал в транспортной компании водителем SEV-L кинули с зарплатой

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии