Версия для печати
  11:33    26.3.2018

Компания Юриса Савицкиса и экс-министра Белевича построит завод в Узбекистане (1)

Компания Юриса Савицкиса и экс-министра Белевича построит завод в Узбекистане <span class="comment-count">(1)</span>
Freecity.lv
Латвийская компания SVC Group, принадлежащая бывшему министру здравоохранения и бизнесмену Гунтису Белевичу и председателю правления Itera Latvija, главе совета Dinamo Rīga Юрису Савицкису, будет строить фармацевтический завод в Узбекистане. Об этом пишет газета Diena.
 Издание сообщает, что подписан протокол о намерениях с руководством Джизакской области (Узбекистан) о строительстве химического фармацевтического завода в Джизакской области в свободной экономической зоне Zomin Pharm.

"У господина Савицкиса имеется большой опыт по реализации таких проектов в этом регионе: в прошлом году Савицкис в Узбекистане построил крупную газовую электростанцию. Наш проект сопоставим по масштабам. Идет речь о крупном проекте в фармацевтической отрасли, но не о предприятии, которое будет производить лекарства. Речь идет о химико-фармацевтическом заводе, который будет производить сырье для производителей, занимающихся изготовлением лекарств как в том же самом государстве, так и в соседних странах, а также для экспорта в Евросоюз и другие страны. Мы планируем построить завод с сертификатом GMP. Этот сертификат позволяет поставлять произведенные вещества на завод в Германии или нашим Grindekss или Olainfarm, чтобы производить из них таблетки, ампулы или другие лекарственные формы", - пояснил Гунтис Белевич.

На вопрос о том, нет ли конфликта между участием Белевича в этом центральноазиатском проекте и возможным выдвижением на должность председателя правления компании Olainfarm, Белевич ответил отрицательно.

Компания SVC Group учреждена в феврале 2018 года. 70% долей капитала SVC Group принадлежит Юрису Савицкису, а по 15% - Гунтису Белевичу и Айе Румбе

Комментарии

  • Ну и ну 26 Марта 2018 18:18

    Вот так и выводят деньги из Латвии. Здесь грабят, а вкладывают подальше, чтобы даже в налогах не досталось ничего Латвии.