20 Апреля 2024 12:58
Новости
  9:52    14.9.2015

Про водителя BMW 535 Touring, которому советуют утопиться

Про водителя BMW 535 Touring, которому советуют утопиться
Смертельная статистика "черного августа" продолжается и в сентябре. Но хамоватых лихачей с латвийских дорог это не волнует. Рекордсмен по негативным откликам в соцсетях "байкер на BMW" Эрик А. обещает, что с критиками будет бороться.
Лихачество, беспечность и усталость - таковы, по мнению полиции, основные причины аварий на латвийских дорогах. В результате - "черный август" (28 погибших). Сентябрь продолжает эту тенденцию: трое разбившихся только в минувшие выходные. Надо сказать, что лихачи выводят из себя и других водителей. В итоге жалобы на агрессивную езду коллег они публикуют в соцсетях. Например, сейчас в латвийском интернете разгораются нешуточные страсти по поводу стиля вождения бизнесмена Эрика А. Те, кому "посчастливилось" делить с ним дорогу, называют его маневры просто самоубийственными. "Водитель, сходи, пожалуйста, на Даугаву и утопись, так хотя бы ты убьешься только один", - такие советы дают комментаторы ему в Facebook.

"Я тебя спас, резко затормозив и пустив на полосу!"

В латвийском Facebook активно обсуждают поведение некоего водителя BMW 535 Touring на трассе за Кемери. Те, кому довелось ехать в то время вместе с этим человеком, называют его маневры просто самоубийственными.

Дискуссию начал известный в Латвии гонщик, энтузиаст автоспорта и один из руководителей проекта воспитания юных гонщиков LMT Autosporta Akadēmijas Мартиньш Дзенитис. Его пост собрал почти 5000 перепостов -- видимо, многие решили: раз уж участник ралли возмущается чьему-то поведению на дороге, значит дело и правда было плохо.

"Водитель, сходи, пожалуйста, на Даугаву и утопись, так хотя бы ты убьешься только один", - такие советы от гонщика Дзенитиса получил любитель погонять на шоссе. "Я спас твою жизнь, резко затормозив и пустив тебя на полосу. То же самое был вынужден сделать человек, едущий через 500 метров. А потом - ещё один. Я уж не говорю об обгоне колонны там, где стоит знак "обгон запрещен".

Обращение стало быстро распространяться по сети. Сочувствующие соглашались: на дорогах Латвии как будто объявлены соревнования самоубийц. Как с этим бороться?

Водитель без единого штрафного пункта

Поскольку Дзенитис запомнил номер машины лихача, его быстро вычислили. Как выяснил портал Pietiek, автомобиль взят в лизинг и принадлежит SIA EMJ metāls, которое находится в Тукумсе. Его единственным владельцем и членом правления является Эрик А. 1984 г.р. Известно о нем немного, хотя, судя по фото с двумя мертвыми кабанчиками и ружьем, человек увлекается охотой.

Кроме того, как выяснилось на SIA EMJ metāls числится солидный автопарк. В этом году компания приобрела 3 новых мотоциклов 2015 года выпуска: BMW F 800 GT, BMW R1200GS ADVENTURE и KTM 1190 ADVENTURE. (Многие комментаторы тут же связали мотоциклы и стиль вождения: похоже, человек ездит на авто так же, как на байке).

И хотя А. приобрел мотоциклы на фирму, сам он не может пожаловаться на нехватку средств: судя по данным Lursoft, весной он забрал дивиденды из прибыли SIA EMJ metāls на 100 000 евро.

На этой фирме также регулярно числятся налоговые долги. Судя по распечатке из базы СГД, вот уже год каждый месяц долг имеется более, чем 150 евро. На машине также числится неоплаченный штраф в размере 55 евро, хотя у самого А. нет ни одного штрафного пункта.

После того, как Эрик А. стал внезапно знаменит, он заявил, что будет бороться со своими разоблачителями. А свою манеру вождения комментировать он не стал, лишь заявив:

-- Я в год проезжаю более, чем 50 000 км. Как видите, у меня нет ни одного штрафного пункта. Это и есть ответ на все ваши вопросы.

"Сколько было за это уплачено?!"

Понятно, что критиков такой ответ только взбесил:

"Вот что за люди? Вместо того, чтобы извиниться и сказать, что постарается больше так не делать, начинает качать права. Ну и что, что пунктов нет! Повезло, или умеет откупаться от штрафов, или они все погасились!" - комментируют пользователи.

"То, что нет ни одного пункта при таком стиле вождения, не отвечает на вопросы, а вызывает их ещё больше. Например, как работает Дорожная полиция? Сколько уплачено, чтобы не было штрафных пунктов и т. д.", -- дополняют другие.

При этом, конечно, критикуется и общий стиль вождения на латвийских дорогах:

"Я давно не живу в Латвии, но каждый раз, когда возвращаюсь на латвийские дороги, испытываю тяжелый культурный шок!!! Что это? Массовый психоз, абсолюная безответственность по поводу своей и чужой жизни или инфантильное меряние ***? Такое ощущение, что идут соревнования самоубийц. Ну, если сегодня кому-то не удалось, может, в следующий раз получится!"

Ну и конечно, достается и дорогам. Например, о печально знаменитой трассе Тинужи-Кокнесе, на которой с момента открытия в 2014 году погибло уже 12 человек, возмущенные комментаторы пишут:

"Неужели нельзя было сразу сделать 4 полосы для движения и скорость 120!? Почему в Литве есть такие дороги, а у нас всё через ****?!"

"Дорога узкая, вместо обочины сплошной отбойник. Некуда деваться от летящих в лоб гонщиков".

"Нормальная дорога. Казалось бы, включил круизконтоль на сотню - и спокойно едешь. Но нет, обязательно нужно стайкам идиотов летать на 140. В итоге то притормаживаешь, чтобы кто-то не пришёл тебе в лоб, то чтобы обгоняющий тебя дебил смог не впечататься в фуру, а вернуться живым на свою полосу".

Врач: "Виновники ДТП ни о чём не жалеют"

По общему признанию, ситуация на латвийских дорогах сейчас удручающая: уровень агрессии зашкаливает, а решения по-прежнему нет.

Отметим как характерный факт: у нас не принято извиняться за создание аварийных ситуаций. (Тут Эрик А. вовсе не одинок). Даже в больничной палате лихачи ни о чем не жалеют, признает заместитель руководителя Травматологической клиники Андрис Викманис.

«Ни о чем они не жалеют! Ни о чем! Один был пьяным, но считает, что к аварии привел не алкоголь, а какие-то другие мифические обстоятельства. Мол, если бы он там не ехал и так далее... К сожалению, никто не раскаивается. Даже бравада некоторая чувствуется», - говорит он.

В результате мы получили "черный август". Как сообщил начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормундс Крапсис, количество аварий в летний период обычно возрастает, однако нынешний август стал самым трагичным за последние годы. За месяц в результате ДТП на дорогах Латвии погибло 28 человек. Среди погибших трое детей в возрасте до 14 лет и четверо подростков в возрасте от 15 до 18 лет.

По его словам, чаще всего ДТП происходили в тот момент, когда водители транспортных средств не могли справиться с управлением, в результате чего автомобиль либо съезжал с дороги, либо выезжал на встречную полосу, где сталкивался с другими машинами.

Наиболее частые причины трагических ДТП: лихачество, беспечность и усталость.

Сентябрь: едем той же дорогой

Эта тенденция продолжилась и в начале осени. Так, только в субботние сутки в Латвии было зарегистрировано 73 ДТП, в которых пострадало 11 человек, для троих аварии закончились смертельным исходом. В Ливанском крае погиб водитель перевернувшегося автомобиля – мужчина 1960 года рождения. В Екабпилсе погиб пассажир перевернувшегося мотоцикла – мужчина 1959 года рождения. В Лиелварде, как уже сообщалось, погиб пешеход.

Такие вот дела... В общем, уважаемые читатели, при своих передвижениях будем делать поправку на "сумасшедшего водителя". Целее будем!

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии