Версия для печати
  9:07    10.9.2018

Коллега задержанного Зейли: "У него компьютера не было!" (3)

Коллега задержанного Зейли: &quot;У него компьютера не было!&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Press.lv
Задержание и обыск в доме у католического священнослужителя Павла Зейли вызвали большой резонанс. В покупку умственно-отсталого секс-раба и изъятие порочащих записей представители церковной общины не верят.
Некоторые жители Резекне, а также ряд депутатов уже обратились к министру внутренних дел Рихарду Козловскису и премьеру Марису Кучинскису, чтобы высказать свое негативное отношение к задержанию П. Зейли. (Подробнее о версии обвинения - см. в главе "Секс-скандал с тремя фигурантами"). 

Так, общество «Латгальцы» в своем письме указало, что подобное обвинение является провокацией против Латгалии, целью которой является унижение региона перед приездом Папы Римского в Латвию, пишет местный портал 46.lv.

Якобы уже изъятые порочащие записи также вызвали множество пересудов. Так, епископ Янис Булис сообщил, что при обыске в доме задержанного были изъяты видеокассеты с записями богослужений. Кроме того, по его словам изъяли какие-то предметы, принадлежащие общине.

Руководитель Вилянского монастыря Св. Альберта Ринальд Станкевичс, в свою очередь, заявил агентству LETA, что у Зейли никогда не было компьютера. В лучшем случае у него был мобильный телефон. Что касается видеокассет, то Станкевич подтвердил, что это были записи богослужений и фильмы религиозного характера.

Полиция в свою очередь не комментирует, что именно было изъято при обыске.

"Не было ни малейших слухов и подозрений"

Архиепископ Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич тоже сделал публичное заявление по этому делу: если в ходе расследования подтвердятся указанные факты, церкви придется их признать, взять ответственность и очищаться. Кроме того, если будут получены доказательства, виновные должны получить наказание с точки зрения Уголовного закона. Но, если обвинения сфабрикованы или являются провокацией, нужно наказать виновных и в этом.

Архиепископ также заявил, что для него произошедшее стало большим сюрпризом:

- Не было ни малейших слухов, ни одного намека на этого человека. Мне кажется просто невероятным, что человек мог настолько замаскироваться, а внутри настолько сгнить.


Прихожане тоже негодуют

Жители Резекне, знакомые с Зейлей и представители общины по-прежнему не верят, что священнослужитель мог совершить такое преступление.

Викарий общины Дайнис Кашс заявил Латвийскому телевидению:

- Я отца Зейлю знаю 30 лет. Могу сказать только хорошее. Мне все это кажется полным бредом, ложь, не знаю, что все это. Все шокированы. Мне звонят и плачут, говорят, что все это не правда. 

Судя по комментариям в соцсетях, местные жители не исключают и такую версию - это, возможно, провокация, связанная с приближением визита Папы Римского.

Впрочем, есть и другая точка зрения: "А Чикатило? Он тоже был учитель и примерный семьянин. Никто не мог поверить. А оказался маньяк-убийца. Правильно, что арестовали. Дыма без огня не бывает".

Со своей же стороны отметим, уважаемые читатели: священник на скамье подсудимых - это отнюдь не уникальная редкость в латвийских судах. И в связи с секс-преступлениями тоже.

Грабитель, аварийщик и "конь"

За последние четыре года латвийские суды осудили четырех священников, свидетельствует публично доступная информация. Одного из них - за педофилию, остальных - за преступления, не связанные с сексуальной сферой.

В одном из случаев, например, священник-евангелист, воспользовался электрошоком и ограбил продуктовый магазин. Он похитил из кассы почти 274 евро. За это он был приговорен к десяти месяцам лишения свободы.

Еще один судебный случай связан с проносом в тюрьму запрещенных предметов (таких людей в тюрьмах называют "конями"). Тюремный капеллан получил наказание за то, что попытался пронести мобильный телефон за решетку. Суду священник рассказал, что преступление совершил из-за неопытности на этом месте работы - он к тому моменту ещё не понял психологию заключенных. Суд принял это во внимание, поверил священнику и вынес мягкое наказание: 40 часов принудительного труда и запрет на работу в местах заключения на год.

И дело об аварии: священнику Резекненско-Аглонской епархии был вынесен приговор за нарушение правил дорожного движения, в результате чего потерпевшему были причинен тяжкие телесные повреждения.

В решении суда написано, что осуждённый превысил скорость, а также вез не пристегнутого пассажира. Во время движения священник не справился с машиной и съехал в кювет, в результате чего пострадавший получил перелом позвонков шейного отдела. За это обвиняемый получил 8 месяцев тюрьмы.

Точка в деле о педофилии

Громкое дело педофилии было связано с лютеранским экс-священником и пастором Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Агрисом Павилсом Левалдсом. Его заподозрили в растлении детей.

Против Левалдса и экс-сторожа Детской клинической университетской больницы Оскара Штамерса были выдвинуты обвинения сразу по трем статьям — ст. 160 ч. 2 (насильственное удовлетворение половой страсти, совершенное с несовершеннолетним, или повторно, или совершенное лицом, уже ранее совершавшим изнасилование, или совершенные группой лиц); по ст. 162. ч. 1 (совершение развратных действий в отношении несовершеннолетнего вопреки его желанию или совершение их совершеннолетним лицом); и ст. 166 ч. 2 (изготовление, хранение и распространение материалов порнографического характера, в которых описано или изображено сексуальное использование детей).

Они были задержаны в конце апреля 2010 года в Риге. По мнению следователей, среди жертв совращения были и мальчики, страдающие душевными расстройствами. Педофилы действовали сообща — если один совращал ребенка, то тут же сообщал об этом своим подельникам, чтобы они также могли использовать мальчика сексуально. Растление обычно проходило на квартирах подозреваемых.

Сразу же после задержания Агрис Павилс Левалдс был отстранен от исполнения своих обязанностей. Суд первой инстанции приговорил его к 4 годам тюрьмы. Затем последовал пересмотр этого дела в разных судах разных уровней.

Однако в 2015 году Левалдс умер, и через год Рижский окружной суд прекратил делопроизводство - теперь бывшему пастору держать ответ совсем в другой инстанции.

Остается добавить, что Штамерса все же осудили. Его приговорили к 4 годам и 2 месяцам свободы, которые он уже отбыл.

Промежуточный финиш

С учетом возникшей огласки и скандала по "делу Зейли" , думается, никаких подтасовок быть не может.

Будем ждать итогов расследования.


Секс-скандал с тремя фигурантами

Напомним, в августе отдел Госполиции по борьбе с торговлей людьми и сутенерством получил от одной из негосударственных организаций информацию о том, что несколько мужчин, возможно, сексуально использовали находящегося в беспомощном состоянии совершеннолетнего мужчину с нарушениями умственного развития. 

Полицейские 29 августа в Риге и Резекне задержали троих подозреваемых – мужчин 1945, 1955 и 1958 гг. рождения. Один из них безработный, второй - наемный работник, а третий - "представитель религиозной конфессии". Ни один из них до этого в поле зрения полиции не попадал. Кроме того, стражи порядка провели два обыска в Риге и Резекне, изъяв различные видео- и фотоматериалы для проверки.

Пострадавшая персона — инвалид второй группы, рассказал журналистам представитель Госполиции Арманд Лубгартс. У него отклонения развития. По латвийскому законодательству это квалифицируется как беспомощное состояние, так как эта персона не может осознать происходящее.

Позже представитель Госполиции Симона Гравите уточнила, что один из подозреваемых привез пострадавшего к представителю религиозной конфессии для удовлетворения сексуальных потребностей. За это священник заплатил подозреваемому. И речь идет более, чем об одном эпизоде. Сейчас следователи выясняют, о каком периоде времени идет речь и не было ли других пострадавших.

По неофициальной информации, старший из троих подозреваемых мужчин - патер Павел Зейля.

Согласно информации на портале Латвийской Римско-католической церкви katolis.lv, Зейля является священником резекненской церкви Страстей Богоматери, Дукстигальской и Презмской церквей, а также начальником латвийского викариата Марианьской конгрегации и деканом Резекненского деканата. Публично известная информация свидетельствует, что в 2005 году Зейле присвоен статус почетного жителя Резекне.

Сам Зейля все отрицает, сообщает его адвокат Карлис Зунде. По его словам, выдвинутые обвинения неконкретны и высказаны в форме допущения. Решение о помещении священнослужителя под стражу уже обжаловано.

Полиция начала уголовный процесс о торговле людьми, совершенной в группе лиц по предварительному сговору. За это преступление Уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 12 лет.

Начат также уголовный процесс о сексуальном насилии, совершенном в группе лиц с использованием беспомощного состояния потерпевшего, за которое грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от пяти до 20 лет с последующим надзором в Службе пробации на срок до пяти лет.

Потерпевший мужчина проходит оплаченный государством курс реабилитации для жертв торговли людьми.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • alla 10 Сентября 2018 02:37

    Na Pushnjakova tozhe nikto i podumatj ne mog,a okazalsja pedofilom,a tut etot esche-net djima bez ognja...

  • alla 10 Сентября 2018 02:44

    Esli on istinno verujuschij katolik,pri ljubom ishode on dolzhen lishitjsja sana-dazhe etim arestom on oporochil katolicheskuju veru,svoih prihozhan...,rastoptal to doverie ,kotoroe emu okazjivali gorozhane prisvaivaja zvanie zasluzhennogo grazhdanina.....

  • Посмотрим, чем закончится это дело. 10 Сентября 2018 22:27

    Прокуратура должна передать дело в суд. Раньше времени выводы делать рано. По крайней мере по закону пока человек не признан виновным, ярлыки вешать нельзя.