28 Марта 2024 17:41
Новости
  7:33    8.3.2019

Брандавс вышел под залог в размере 200 000 евро (4)

Брандавс вышел под залог в размере 200 000 евро <span class="comment-count">(4)</span>
vesti.lv
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) назначило задержанному 6 марта члену правления предприятия Rīgas karte и отстраненному от должности сотруднику муниципального предприятия Rīgas satiksme (RS) Александру Брандавсу в качестве меры пресечения залог в размере 200 000 евро.
В KNAB, не называя имени задержанного, подтвердили, что к нему применены меры пресечения в виде залога, запрета приближаться к определенным лицам и запрета на выезд из страны. Залог в размере 200 000 евро был внесен, и задержанное лицо вечером 7 марта было освобождено. 

6 марта бюро сообщило, что начало уголовный процесс о предположительном взяточничестве и посредничестве во взяточничестве должностного лица Rīgas karte. В материалах уголовного дела содержатся сведения о передаче взятки посреднику для дальнейшей передачи должностным лицам, чтобы они, используя свое служебное положение, совершили действия в интересах взяткодателя.

В рамках уголовного процесса задержан один человек — по информации агентства LETA, это Брандавс. Он в настоящее время является членом правления SIA Rīgas karte, которое содержит систему э-талонов, автоматы на парковках и терминалы в школьных столовых, а также до сегодняшнего дня был руководителем отдела электронных расчетов и проектов Rīgas satiksme и бенефециаром предприятия Rīgas mikroautobusu satiksme.

По неофициальным данным, начатый KNAB уголовный процесс, в рамках которого задержан Брандавс, не связан с аудиторским заключением компании "Ernst&Young" о ситуации в RS.

Как сообщалось, в прошлом году сотрудничество с Rīgas karte обошлось Rīgas Satiksme в 27,7 млн евро. При этом каждый год сумма все более возрастает. Например, в 2018 году на содержание системы э-талона в рижском общественном транспорте было уплачено 15 млн евро, при этом доходы от билетов составили примерно 40 млн евро. А за аренду каждого терминала в школьных столовых RS платит Rīgas Karte 60 евро в месяц (720 евро в год), хотя такое устройство можно купить за 485 евро. Договор с Rīgas Kartе заключен до конца 2020 года.

Брандавс в своей декларации должностного лица за 2017 год указал, что ему принадлежит дом и земля в Риге, а также три участка земли в крае Рояс. В банках у него есть накопления на сумму 830 000 евро, также он выдал ссуду на сумму 1,3 млн евро. Наибольшие поступления Брандавс получал от Rīgas karte — 147 000 евро в год. В RS его зарплата составляла 31 000 евро в год. Брандавсу принадлежат доли капитала в шести предприятиях в России, на Мальте и в Латвии.

Так как Брандавс связан и с Rīgas satiksmе, и с Rīgas karte, временный и теперь уже бывший руководитель RS Анрийс Матисс две недели назад отозвал разрешение на то, чтобы Брандавс объединил должности в обоих предприятиях. С того времени Брандавс находится на больничном и на рабочем месте не появлялся. Новый руководитель RS Эрнест Саулитис выразил надежду, что Брандавс не продолжит свою работу в RS.

В правлении SIA Rīgas karte состоят три человека — Александр Брандавс, Павел Туловский и гражданин Франции Эрик Франсуа Моризур. 51% акций предприятия принадлежит SIA Rīgas satiksme.

В прошлом году KNAB начал другой уголовный процесс, в котором оценивает возможную ответственность тогдашних должностных лиц Rīgas satiksme.

Кроме того, был начат уголовный процесс о взяточничестве и легализации незаконно полученных средств в связи с тремя закупками RS, к которым причастны представители чешского и польского предприятий-поставщиков, должностные лица Рижской думы и RS. Взятки давались за поставки RS нового общественного транспорта.

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро. В рамках дела расследуется взяточничество должностных лиц и легализация преступно нажитых средств.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 7 Марта 2019 13:44

    Брандавс на больничном уже 2 недели находится. Собрался улетать на лечение в теплую страну?

  • Яркая и громкая 7 Марта 2019 14:35

    Карьерка

  • борис 7 Марта 2019 15:33

    интересно когда за рынки возьмутся ? там такие же схемы

  • Ду би да 7 Марта 2019 21:29

    9 мая больше не будет, это понятно. Ну нет и нет. А вот что интересно, так это что все проблемы страны видимо находятся в столице. По остальным лириям начиная с начала 90х коррупции не выявлено, чиновники не наказываются никогда. Ну если совсем только не повезло наступить на ногу односельчанам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии