Версия для печати
  8:50    18.9.2019

Клиентка Bite в шоке: "Договор - бесполезная бумажка!" (дополнено) (2)

Клиентка Bite в шоке: &quot;Договор - бесполезная бумажка!&quot; (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
Тарифные планы мобильных операторов вроде бы выглядят один выгоднее другого - особенно, когда клиентов переманивают у конкурентов. Но на практике клиент зачастую получает счет больше, чем рассчитывал - "бессрочный скидочный тариф" вдруг резко увеличивается.

В реальной жизни сейчас так: выгодное предложение клиенту могут как дать, так и отобрать. И даже с учетом всех скидок и супер-пупер предложений вам не удасться сэкономить.

Как клиенту подстраховаться от таких вывертов?.. Нужно внимательно следить за тем, что именно указано в договоре. Там могут быть стандартные уловки, которые позволят компании в односторонеем порядке поднять цены. 


Далее мы подробнее расскажем обо всем этом.

Как "бессрочный" скидочный тариф вдруг закончился

Диана пожаловалась на своего телефонного оператора в группе народного недовольства "Говнорынок" в Facebook. По её словам, скидка к тарифу в один момент, как говорится, "превратилась в тыкву" и клиентку поставили перед фактом необходимости платить полную сумму.

"А вы знали, что Bite имеет право в одностороннем порядке, без причин, менять тариф, прописанный в договоре. Так мой бессрочный тариф со скидкой вдруг увеличился в два раза. Стала выяснять, что и как, и мне с улыбочкой ответили, что они имеют право так делать! И все! Вот так просто!

Надо отметить, что два месяца назад меня предупредили о таком щедром подарке. Текст сообщения, звучит как супер-предложение - в виде скидки 50% на услуги, подробнее с которым можно ознакомится на личной странице сайта manabite.lv.

Учитывая активный рекламный пиар, надоевшую рекламу с супер-предложениями, удаляю, не глядя. Ну, это ладно. Пересмотрела свою страницу со счетами, письма так и не увидела.

Но, о чудо! Когда скачивала счёт к себе на компьютер, письмо волшебным образом появляется. Хотя, поиск этого письма-уведомления совершенно бесполезное занятие, так как оно не даёт возможности НЕ согласиться с изменениями. Можешь только закрыть договор, оплатив долг по аппарату телефона, купленного в рассрочку (если таковой имеется).

То есть, договор - это совершенно бесполезная бумажка", - возмущается клиентка.

 

С ней многие комментаторы солидарны, - читайте об этом на 2-й странице.


 

"И я в той же ситуации"

Тут же под постом Дианы началась переписка таких же пострадавших клиентов, которым пообещали скидку:

Ренат: "Я думал, что я один такой. Добрый вечер"

Ольга: "Такая же фигня, собираюсь с ними попрощаться".

Марина делится опытом: "Вот та же ерунда. В свое время хотела уйти от них из-за ужасной зоны (на даче), позвонили и отговорили, предложив самый дорогой тариф с 70% скидкой, где безграничный интернет на БЕССРОЧНЫЙ срок. Пользовалась год и радовалась, но в конце лета мой БЕССРОЧНЫЙ тариф вдруг поменялся, и вырос практически в два раза! Надо снова уходить!". 


Анна в свою очередь высказала версию, почему такое могло произойти: "Проблем с ними нет у тех, у кого один номер и на нём ничего нет. А когда подключаешь несколько номеров, плюс интернет, плюс устройства на каждом номере (часть из которых тебе "по супер-льготным условиям" Bite сама навязала), наступает тот самый момент, когда тебя можно нагнуть по полной. Чтобы уйти, надо сразу оплатить все "бесплатные" предложения по полной программе".

Анатолий поддерживает эту версию: "То же самое. Клялись, что скидка вечная и не будет меняться, а как набрал устройств, они сразу поменяли договор. Я им позвонил, они сказали, что больше не могут давать такую скидку".

Похожей историей делится и комментатор Fo Qsie: "Какое-то время назад, я приняла решение сменить оператора, но вежливая девушка Мария, которая представляет интересы компании Bite т.е. менеджер, который занимается сохранением клиентов, предложила мне БЕССРОЧНУЮ скидку на мой тариф (без лимита) в таком размере, что ежемесячный счет будет всего EUR 6,75. Конечно, я согласилась. Спустя время я получила такое же письмо. На все меня интересующие вопросы, я получала ответы, что компания Bite всем своим клиентам повышает цены. Операторов и разных "менеджеров" не смутил тот факт, что другим членам семьи не повысили плату ни на цент. В целом, за несколько месяцев заявлений с просьбой разъяснить ситуацию как БЕССРОЧНОЕ предложение стало иметь срок действия и пр., я получила следующие ответы: 1. Смена тарифа не фиксируется договором; 2. Телефонные разговоры, которые осуществляла менеджер Мария (которая удерживает клиентов), не записываются и доказать, что ты не осел - не реально; 3. Сотрудники, которые компетентны решать такого рода вопросы - вне досягаемости. 4. Даже в письменном виде нельзя обратиться в засекреченный отдел Bite, сотрудники которого предоставляют такие щедрые БЕССРОЧНЫЕ предложения со сроком годности, с целью хотя бы доказать, что ты не осел. В таком случае, если мы не глухие ослы, а мы не ослы, стоит обращаться в PTAC с коллективной жалобой".

Однако отметим справедливости ради: есть среди клиентов и те, кто готов Bite защищать:

Олег, к примеру, пишет: "Сколько слышу жалоб про Bite, у меня проблем с ними не было ни разу, как мне сделали 15.70€ безлимит, без срока, так оно и есть. В Европе все работает полноценно, как в тарифе безлимит, за полную стоимость".

Анна вообще пишет: "Столько плохого читаю об этой компании и такое ощущение складывается, что в прошлой жизни я была хорошим человеком, раз у меня с ними проблем нет".

Что такое "бессрочный" договор?

Екатерина у этому спору философски добавляет: "Мне сказали, что бессрочный — не значит навсегда".

Фокси у неё спрашивает: "А вы знаете вообще, что такое бессрочный договор в принципе? Бессрочный договор лишь дает право уйти от оператора без уплаты штрафа за прекращение договора. Это всё".

Лаура, которая также столкнулась с такой проблемой, поделилась ответом, который получила от компании на свою почту:

"Понимаю ваше беспокойство, по поводу грядущих изменений. Согласен, что у скидки, подключенной к вашему тарифному плану, не было срока окончания, но, к сожалению, не можем вам в дальнейшем её обеспечить. Ваш тарифный план сохраняется со всеми включенными услугами. Мы очень ценим лояльность наших клиентов".

Впрочем, Лауре дали другую скидку. Но не ту, какая у неё была ранее. Так что цена все равно повысилась.

 

О том, что советуют защитники потребителей в подобных случаях - читайте на 3-й странице.



Комментарий защитников потребителей: "Можно сменить оператора"

Мы переадресовали эту дискуссию в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) и представитель организации Санта Заране пояснила нам: телефонный оператор имеет право менять тарифы и отнимать скидки.

- Но другое дело, что об этом нужно предупредить клиента заранее. Не может быть так, что потребитель узнает об изменениях, только получив счет. Потребитель, в свою очередь, может принять решение: либо принять новые условия и согласиться, либо поменять оператора.

Кроме того, защитники потребителей напоминают, что нужно также ознакомиться с договором, можно ли его разрывать без штрафных санкций.

 

Следите за "выгодными" услугами


Договоры вообще стоит внимательно читать, так как иногда предложение, которые выглядит выгодням, преподносит всяческие сюрпризы.

Светлана, к примеру, поделилась опытом: "Мне недавно оператор звонил, предложили интернет для телефона сына. Со всеми тарифами счет обещали 19 евро! По факту счет 27! При выяснениях оказывается, что оператор забыл сообщить: в этот тариф включены платные функции как, например, страховка. Блин, что?! Кто просил? Аннулировать, естественно счет не могут, и тариф можно отключить только с октября".


Со страховкой может быть и такой нюанс: после её использования, она перестает действовать, а вам забывают сообщить, что платите вы уже зря.

Ещё один пользователь Facebook пожаловался: "Приобрёл телефон для сына в салоне Bite и сразу же сделал страховку, которая действует 24 месяца. Два раза использовали услуги страховки, а в третий раз получили отказ. Вопрос, почему Bite продолжает каждый месяц к счету добавлять услугу "страховка экрана". Да, деньги не большие, но факт остаётся фактом. Буду знать, после 2-х страховых случаев надо сразу вырубать данную услугу, так как Bite вам об этом не сообщит, и вы будете платить за услугу, которую они не предоставят.

Виктория не поняла посыл этого сообщения: "А в чем обман? В том что вы не ознакомились с договором?".

Автор пояснил: "Они на сайте у себя пишут: что после того, как страховка использована дважды за два года, она перестает действовать. "Конечно, плату за это мы перестанем просить".

Вот только в его случае что-то пошло не так. В общем, следите за подключенным услугам и их оплатой. Может, вы где-то переплачиваете.

Ещё один момент: если вы берете технику в рассрочку, внимательно разберитесь с условиями выплаты. Возможно, если вы захотите оплатить всю сумму раньше, это обойдется очень дорого.

Наталья поделилась опытом в этой связи: "Брала телефон, стоил со скидкой в рассрочку 350 евро. Уточнила, можно ли будет оплатить быстрее, сказали, что теряю скидку, и тогда полная сумма будет 600 (хотя в магазинах на тот момент телефон стоил около 400 евро)".

Николай Кудрявцев, полностью читайте текст в еженедельнике "НЕДЕЛЯ Сегодня"

Комментарии

  • MS 14 Сентября 2019 13:16

    Kad man bija "Bites" pieslēgums,es vienu pusotru mēnesi apmaksāju pakalpojumu,kuru nesaņēmu,jo to izmantoja kāda(-s) no tā saucamajiem menedžeriem.Sarunu rezultātā vienoties nesanāca un es biju spiesta pāriet pie cita mobilo sakaru pakalpojuma piegādātāja.Ieteiktu neuzticēties visādām telefoniski sniegtām atlaidēm.Vispār mobilo sakaru piegādātājiem nepatīk sniegt apstiprinājumu dokumenta veidā,bet agrāk "BITĒ" par katru no veiktajām izmaiņām tika izsniegts dokumentāls pierādījums.

  • Дмитрий 18 Сентября 2019 16:30

    Прочитал - и всё совершенно верно, та же ситуация и у меня. Взял пылесос и сразу прилетели изменения в тарифы. Ну что, молодцы )) Только люди тоже считать умеют.