25 Апреля 2024 22:01
Новости
  10:22    17.12.2017

Кидок на гарантии: примеры с популярной схемой обмана покупателей

Страницы:


"Знакомая схема!"

На рассказ Мадары откликнулись многие. Среди них — Ласма, которая рассказала о своем опыте общения с этим же типом.

"Купила телефон за 40 евро. Нужен был дочери, поэтому ничего крутого не ожидала. Телефон был новый, в упаковке, с наушниками и зарядкой. Опоздал на 2 часа, но телефон я получила. 

А потом оказалось, что телефоном нельзя пользоваться! Он выключается, даже когда подключен к зарядному устройству. Максимальное время, когда может выдержать без зарядки — 2 часа. Иногда отключается так, что включить нельзя по 15–20 минут.

Я связалась с этим типом, он предложил чек, чтобы отнести в гарантийный ремонт. Я отказалась. Предложил обменять телефон. Я согласилась, мало ли — брак попался. И тут началось самое веселое. У него никогда не было времени! Договорились встретиться — опаздывает, потом не берет трубку. Через какое–то время звонит и сообщает, что он в Екабпилсе! Как бы едет в Ригу.

Потом мои звонки и сообщения игнорировал, не отвечал.

Я подключила подруг, мы звонили вместе, угрожала, что по всем группам мошенников в интернете прославим. В конце концов позвонил, предложил вернуть деньги на счет. Спросил, в каком я банке. Разумеется, банк был не тот, который нужно. Я спросила, какой у него банк, и пообещала, что среди обширного круга знакомых найду того, у кого счет в том же банке. Разумеется, вариант тут же не подошел. Снова звонили с подругами".

Ласме в итоге удалось дожать Лауриса — деньги вернул. Хотя на встречу шел с жалобами, что у него дети болеют, на работе проблемы и еще дача... В общем, Ласма услышала, что она ужасный клиент. Мало того, когда они уже разошлись, Лаурис стал слать ей сообщения, что она сама в настройках телефона все перепутала, он отнесет на экспертизу, и она ему еще денег будет должна.

"Но исчез, к счастью, — резюмирует женщина. — Деньги вернул, нервы попортил, но все кончилось хорошо".

С Мадарой и ее роботом примерно то же самое: после жалоб по всему интернету с уведомлением Лауриса и угроз все же дойти до полиции, еще неделя попыток "сконтактировать" его и подругу, и наконец ей удалось получить деньги назад. Эта эпопея продлилась с начала сентября по 7 декабря.

На портале sudzibas.lv тоже полно жалоб на Лауриса, хотя и по другому поводу: то не платит за квартиру, то взял задаток за машину и исчез... Похоже, человек любит жить за чужой счет.

Но суть не в этом. А в том, что, покупая что–то в интернете или с рук, даже если оно выглядит абсолютно надежным, стоит проверять все десять и более раз. Сам Лаурис, когда его клиентки попрекали кидком, возмущался: "Ну и в чем обман? Я же вам все вернул!"

Как покупатель становится детективом

Отметим очевидное, уважаемый читатель: отнюдь не у всех покупателей хватит нервов и терпения так долго "дожимать" продавца. И проводить многочасовое собственное расследование на досках жалоб перед покупкой — тоже не все хотят.

А как без этого? Центр защиты прав потребителей сейчас настойчиво советует: перед любой интернет–покупкой ознакомиться с репутацией продавца (подробнее об этом — см. в главе "Осторожно: здесь кидают").

Из чего практически следует: 1. Смотрим по Регистру в lursoft.lv, сколько лет фирма работает на рынке, кто владельцы — если однодневка, с долгами, с неплатежеспособностью — то мимо. Кстати, полная такая справка стоит порядка 10 евро, если заказывать через интернет–банк.

2. Смотрим на досках объявлений — есть ли жалобы. При этом надо разобраться — нет ли там просто необоснованных наездов конкурентов и выкриков профессиональных скандалистов, которые никогда и ничем не бывают довольны. Что еще очевидно: чем дольше работает фирма, тем больше на нее можно хоть чего–то написать. А вот у однодневок на досках репутация будет стерильная.

3. Смотрим, что пишут про фирму в соцсетях. Где, как известно, есть "тролли", которые врут все, что им заказали.

...В общем, покупки интернете дешевле и быстрее. Ага.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии