Версия для печати
  12:56    24.2.2017

Кидок клиентов Cherry.lv: начат процесс о присвоении в крупных размерах (4)

Кидок клиентов Cherry.lv: начат процесс о присвоении в крупных размерах <span class="comment-count">(4)</span>
Госполиция Латвии получила множество коллективных заявлений в связи с убытками, причиненными действиями купонного портала Cherry. Начат уголовный процесс по подозрению в присвоении средств в крупных размерах.  Как мы уже отмечали, действия владельцев и менеджеров в канун краха были весьма похожи на сознательный кидок - они до последнего брали у клиентов деньги.
Потерпевшими в рамках процесса признаны 15 лиц. Следствие продолжается. Кроме того, продолжается процесс о неплатежеспособности компании Cherry Media. Кредиторами признаны 92 компании, общая сумма требований составляет 203 тысячи евро.

Cherry неожиданно для клиентов и партнеров прекратил работу в мае 2016 года. Тогда представители Cherry Media сообщили, что уходит с рынка из-за финансовых проблем. Только в Латвии приобретенными на портале купонами не смогли воспользоваться около 4000 клиентов.

Дело о неплатежеспособности Cherry Media было начато 20 июля 2016 года. Администратором Cherry.lv назначена Дайга Спроге. И уже тогда было ясно: кредиторов будет много. Ибо на руках у пользователей (клиентов) на момент краха фирмы находилось 4452 проданных купонов (в туристические агентства, парикмахерские, солярии и т.д.) на общую сумму 113 118 евро - за них с поставщиками услуг так и не расплатились.

В соцсетях пострадавшие, как водится, обсуждали ситуацию эмоционально и без экивоков: "Вот уроды! Набрали чужих денег и сделали ноги. А теперь мелкий бизнес должен бесплатно работать из-за них!".

Внезапное закрытие: поставщикам просто перестали платить

Стоит напомнить, что после объединения с порталом Citylife.lv портал Cherry.lv стал крупнейшим в Балтии местом коллективных закупок. Латвийская компания Cherry Media полностью принадлежит эстонской компании с таким же названием. Её исполнительный директор Прит Томпс 5 лет назад высказывал надежды, что Cherry.lv станет крупнейшим порталом в Балтии с оборотом в 35 млн евро. Однако не вышло: 27 мая "лавочка" закрылась.

Поначалу казалось, что все будет цивилизованно, и банкротство эстонской сети Cherry Media латвийского потребителя не затронет. Представители портала пообещали всем все вернуть. Однако до официального начала процесса неплатежеспособности пострадавшие поставщики не могли даже подать претензию о долге. А деньги им задолжали серьезные.

К примеру, долг Cherry перед латвийским турагенством InterLux исчисляется десятками тысяч евро. Клиентам, которые приобрели ваучер на их путевку через портал Cherry, агентство уже предоставило альтернативные варианты, но в компании признают значительный ущерб и уже обратились к юристам.

Убытки сети фитнес-клубов Atlētika от банкротства Cherry Media превышают 30 тыс. евро, между тем сообщает представитель Atlētika Андрис Жигановс. По его словам, еще в мае на Cherry.lv проводилась акция на приобретение летних абонементов, которые были проданы примерно 1000 клиентам. Но после завершения акции портал объявил о неплатежеспособности, не выполнив свои обязательства. То есть, до Atlētika деньги клиентов не дошли.

Представитель Atlētika при этом отметил, что сеть клубов не откажется предоставлять услуги людям, купившим купоны Cherry.lv. Они могут воспользоваться услугами Atlētika, соблюдая правила проведенной маркетинговой акции.


ЦЗПП: "В самый канун краха они еще брали деньги!"

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) усматривает признаки преступного деяния в крахе Cherry Media, сообщила еще полгода назад представительница организации Санита Гертмане. В связи с этим ЦЗПП обратился в полицию.

После того, как портал прекратил деятельность, он подал в ЦЗПП сведения о то, что с декабря 2015 года продал услуги 221 поставщика. Речь идет о 4452 купонах на общую сумму 113 118 евро. За них Cherry Media так и не рассчитался с продавцами, тогда как деньги от клиентов были перечислены.

Наводит на грустные размышления тот факт, что, как выяснил ЦЗПП, 26 мая ещё во всю шла торговля купонами, тогда на следующий день - 27 мая - предприятие объявило о прекращении деятельности.  

ЦЗПП подчеркивает: как только стало известно о том, что деятельность порталов "cherry.lv" и "citylife.lv" прекращается, защитники потребителей связались с 200 постановщиками услуг и призывали их обеспечить клиентам то, что обещала Cherry Media. Большая часть коммерсантов согласилась, хотя так и не получила денег от Cherry Media.

Некоторым придется оказывать услуги, которые они и не собирались предоставлять. Так, два предприятия сообщили, что порталы Cherry Media начали продавать купоны на их услуги даже до того, как было получено их согласие.

Многие жалуются, что деньги от Cherry Media перестали поступать ещё в марте и апреле 2016 года, тогда как связаться с представителями предприятия не было никакой возможности.

Миллионы Cherry

Cherry Media - созданный в Эстонии в 2010 году интернет-сервис, при посредничестве которого можно было воспользоваться льготными предложениями предприятий обслуживания. Латвийская компания Cherry Media принадлежала одноименному эстонскому предприятию, которое сейчас также неплатежеспособно. Общая сумма долгов Cherry достигает 1,2 млн евро.

Оборот Cherry Media

2011 год - 0,42 млн евро
2012 год - 1,71 млн евро
2013 год - 2,69 млн евро
2014 год - 1,91 млн евро

Убытки Cherry Media

2011 год - 0,42 млн евро
2012 год - 0,29 млн евро
2013 год - 0,36 млн евро
2014 год - 0,20 млн евро


Почему же бизнес потерпел крах?

По версии бывшего совладельца Cherry, известного бизнесмена Нормунда Бергса, мода прошла и ажиотажный интерес к купонам заметно снизился. В итоге компанию утащили на дно чрезмерные кредитные обязательства и ошибки менеджмента.

Портал коллективных покупок Cherry стартовал в Эстонии в самый разгар кризиса — в 2009 году, а в Латвии начал работать в 2011 году. Тогда же среди партнеров появились в том числе латвийские предприниматели Янис и Нормунд Бергсы (SAF Tehnika, Mobilly). Надежды на старте были амбициозные: уже на второй год работы в Латвии планировалось достичь 7 млн евро оборота, а со временем — возможно, даже продать балтийскую сеть мировому лидеру Groupon, который в то время активно скупал своих клонов по всему миру.

Однако к 2014 году стало окончательно ясно, что скидочные купоны, позволяющие «купить кебаб за полцены» (или другие товары и услуги массового спроса) — все это было очень популярно в первые пост-кризисные годы, когда потребитель бы очень чувствителен к скидкам. Но со временем ажиотаж вокруг "купонщиков" поутих. В 2014-м оборот оператора Cherry.lv впервые резко упал, с пиковых 2,7 млн евро (в 2013-м) до 1,9 млн. Треть работников пришлось сократить. А работать с прибылью у компании Cherry Media не получилось ни одного года. 


Тогда Нормунд и Янис Бергсы решили выйти из бизнеса, и продали свои доли партнерам.

«Поступили по известному принципу: если скачешь на дохлой лошади — слезь! И когда встал вопрос о новых вложениях денег — мы с братом решили, что смысла нет... Так что меня там, слава богу, уже давно нет,» — цитирует Нормунда Бергса LSM.lv. В чем были главные причины неудачи? Всегда есть сумма факторов. Один из них — бизнес-модель в принципе.

«Мы видим, как идут дела у Groupon на глобальном рынке (из-за падения объемов бизнеса акции компании на Нью-Йоркской бирже за 5 лет упали с 26 до 3,5 долларов, — прим. ред.), и как идут дела у всех его клонов. К сожалению, приходится признать: это был хайп (ажиотажный интерес, — прим. ред.). И в Латвии особенно. Тут были десятки купонных фирм, ненормальная конкуренция. В итоге большинство со временем померли».

По словам Бергса, относительно неплохо дела шли разве что у PerkamKopa.lv, который входит в группу Draugiem.lv, — но там свою роль играет кросс-субсидирование: реклама на портале Draugiem для PerkamKopa.lv не стоит ничего. Всем остальным работается гораздо хуже.

«Другая проблема Cherry — несмотря на сеть компаний в Балтии, по сути, каждая из них оставалась независимой, включая отдельные информационные системы, и многое другое. Эти расходы не удалось распределить на все подразделения Cherry, и экономии не было,» — говорит Бергс.

«Еще одна большая ошибка, которую принесли литовские партнеры — что портал стал сам физически торговать многими товарами. То есть пошел в физический ритейл, стал розничным торговцем — а это кошмарные расходы. Ты не можешь с наценкой в 10-20% заниматься физическим ритейлом, ты должен зарабатывать 100% гросс-маржи. Потому что будут возвраты (товара), и все такое, — это нелегкий бизнес».

Наконец, четвертая проблема, которая утянула Cherry.lv на дно — долги.

«На самом деле, место на рынке для такой бизнес-модели, как у Cherry — есть... Да, вначале был ажиотаж, это было модно. Потом мода прошла. Но тем не менее, в этом сегменте — стрижка, маникюр, здоровье, гостиницы, общепит — это востребовано. Даже не в плане скидок, а скорее ради познавания чего-то нового. Ведь это задумывалось изначально больше как реклама продуктов. Любой купонный бизнес давит не на «это дешево», а на «это интересно»... Но компания набрала очень большие долги (по итогам 2014 года, сумма задолженности — более 900 тысяч евро — почти вдвое превышала сумму активов компании). Я не знаю подробностей, но предположу, что на операционном уровне компания в последние годы была на уровне break even (работала без текущих убытков). Но кредиты тянули бизнес ко дну».


Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Комментарии

  • чоткий 8 Августа 2016 14:22

    Убытки сети фитнес-клубов Atlētika от банкротства Cherry Media превышают 30 тыс. евро, между тем сообщает представитель Atlētika Андрис Жигановс. =========== YAPPA!!!!!!

  • Zanna 10 Августа 2016 12:33

    Kak svjazatjsja s Daigoi Sproge?

  • Н.К. 10 Августа 2016 12:58

    Жанна, мейл Спроге: daiga.sproge@gmail.com

  • Комментарий 25 Февраля 2017 10:24

    Для для сети фитнес-клубов Atlētika это потери только стоимость одного месяца, т. к. клиент покупал абонемент на целый год. У них на ягодицы наступают Лемон, Пипл, Май Фитнес. Вот эти отжимают клиентов и деньги ежедневно.