28 Марта 2024 22:09
Новости
  8:25    16.12.2016

Хозяева кафе в Адажи уезжают: в Латвии нельзя честно вести бизнес (1)

Хозяева кафе в Адажи уезжают: в Латвии нельзя честно вести бизнес <span class="comment-count">(1)</span>
Супруги Айгар и Даце, открывшие три года назад в Адажи кафе Madcafe, вследствие непрогнозируемой налоговой политики государства вынуждены оставить свой бизнес и уехать из Латвии. Об этом сообщает la.lv со ссылкой на новостную службу телеканала TV3.
«Настал момент, когда стало понятно – работать и продолжать нашу предпринимательскую деятельность честным путем мы больше не можем», - сказали предприниматели.

За барной стойкой стоит сам Айгар, и это не является чем-то необычным. Супруги все делают в кафе самостоятельно, будь то уборка тротуара, посадка цветов или создание домашнего уюта. Однако теперь они приняли решение оставить свое дело, повествует TV3. 

Хозяин кафе Айгар Реблис согласился на разговор с телеканалом неохотно, так как не хочет жаловаться. Он уезжает не с обидой или злостью, а с радостью, так как считает произошедшее школой жизни. Сожалеет только о том, что вести дела стало так сложно.

«Маленьким предприятиям невозможно выжить в Латвии. Не сложно, а невозможно. Чтобы выжить, надо использовать темные схемы», - рассказал Айгар.

По его словам, у него нет ни средств, ни желания платить кому-то, кто сможет ему рассказать о таких схемах. Политика малого бизнеса должна быть простой, легкой для понимания и, главное, финансово посильной, считает он.

Для стартового капитала Айгар с женой продали квартиру. Создали общество с ограниченной ответственностью (SIA), в котором работали пять человек, при этом использовать темные схемы и выдавать общество за микропредприятие супруги не хотят. Пытались платить все по-честному, но теперь возникли долги по налогам.

Дети стали главной причиной, почему Айгар и Даце решили уехать. Их не устраивает система образования в Латвии. Дети будут изучать латышский язык и культуру дистанционно, а потом, когда-нибудь, возможно, вернутся в Латвию со своим жизненным опытом, заключили владельцы кафе.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • sda 20 Декабря 2016 01:49

    begut vse ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии