19 Апреля 2024 15:38
Новости
  8:20    15.4.2019

Как увеличит штрафы за неуплату налогов, кого это затронет

Как увеличит штрафы за неуплату налогов, кого это затронет
pixabay.com
Министерство финансов разработало поправки к закону "О налогах и пошлинах", ужесточающие наказания за нарушения в налоговой сфере.
Что нового: закон дополнят новым разделом, определяющим административные нарушения в налоговой сфере. И в частности, будут серьезно увеличены штрафы. 


Членов правления могут лишить должности

Согласно поправкам, вводятся такие наказания:

* за уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей, сокрытие или уменьшение прибыли и других облагаемых налогами объектов для физических лиц или членов правлений будет применяться денежный штраф в размере от 125 до 2000 евро с запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах или без него;

* отсутствие регистрации в регистре налогоплательщиков будет чревато для физических лиц предупреждением или денежным штрафом в размере от 50 до 210 евро, для юридических лиц - от 50 до 350 евро;

* за выплату неуказанных в бухучете зарплат физические лица или члены правлений будут штрафоваться на 140-2000 евро с запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах или без него;

* за несоблюдение примененных Службой госдоходов (СГД) запретов для физических лиц или членов правлений будет применяться денежный штраф в размере от 140 до 2000 евро с запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах или без него;

* за недекларирование осуществленных наличными деньгами сделок с физическими лицами, которые согласно нормативным актам не должны регистрировать хозяйственную деятельность, будет применяться денежный штраф для физических в размере 3%, для юридических лиц - 5% от незадекларированной суммы;

* не установившие электронные устройства регистрации платежей физические лица могут быть оштрафованы на 140-350 евро, юридические лица - на 140-1400 евро.

Предусмотрены также денежные штрафы за нарушение срока подачи налоговой декларации физическими и юридическими лицами и за не сообщение в СГД о подозрительных сделках.

Планируется, что применять эти штрафы будет СГД.

Усиливают борьбу с "каруселями"

Кроме того, 11 апреля Сейм концептуально поддержал расширение полномочий СГД в сфере борьбы с мошенничествами в сфере налога на добавленную стоимость (НДС). Сейм в первом чтении принял поправки к закону "О налоге на добавленную стоимость".

Закон планируется дополнить более широкими правами для налоговой администрации исключать фирмы из регистра плательщиков НДС, а также установить более строгие критерии получения на разрешение особого режима НДС при сделках с импортными товарами. Также планируется установить ответственность плательщика налога в связи с проведением сделок.

Планируется, что из регистра плательщиков НДС СГД будет исключить те фирмы, которые в декларации за последние 12 календарных месяцев не указали ни одной сделки. В свою очередь, если в декларации не будут указаны сделки за предыдущие шесть месяцев, СГД тоже может исключить коммерсанта из регистра плательщика НДС, если при оценке представленной коммерсантом информации появятся основания говорить о риске неуплаты налога.

Информация СГД свидетельствует, что в 2017 году 553 коммерсанта три месяца подавали пустые декларации НДС и затем декларацию, в которой общая стоимость сделок превышала 70 тысяч евро. Убытки, причиненные такими коммерсантами, в первом полугодии 2017 и 2018 годов составили 40,8 млн евро, сказано в аннотации законопроекта.

Кроме того, право исключить из регистра плательщиков НДС в СГД предусмотрено, если коммерсант, не начиная хозяйственную деятельность, меняет всех должностных лиц предприятия. Идея такой поправки возникла из-за того, что налоговики выяснили: такие действия часто связаны с обманом в сфере НДС или уклонением от уплаты налога. В НДС-схемах в последнее время участвуют лица из Литвы, Польши и Чехии.

Поправки также предусматривают более строгие критерии для того, чтобы коммерсант мог получить разрешение на применение особого режима НДС, который дает возможность, ввозя товары в Латвию, не платить НДС сразу, а после предъявления сделки в декларации. Результаты проведенных в СГД проверок свидетельствуют о том, что особый режим НДС при импортных сделках часто становится мошенническим инструментом. Из всех произведенных импортных сделок в Латвии в 87% случаев применяется особый режим НДС.

Ещё одно запланированное новшество: усиление ответственности плательщика налога. Законопроект предусматривает, что за непредоставление затребованной в СГД информации в установленный срок и будут накладывать штраф в размере 21 процента от стоимости соответствующей сделки.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Изнасилование дочери: отец получил пожизненное заключение (1)

    9 апреля 2024 года Земгальский окружной суд рассмотрел уголовное дело в апелляционном порядке, по которому к уголовной ответственности привлечен 43-летний мужчина за сексуальное насилие над своей малолетней дочерью и ее изнасилование. Суд, изучив апелляционный протест, поданный прокурором Восточно-Земгальской прокуратуры, признал, что обвиняемый в совершении этих преступлений подлежит наказанию самой суровой…
  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии