20 Апреля 2024 14:52
Новости
  9:31    9.5.2016

Хоккейные страсти: почему игроки сборной выступили против Липмана

Хоккейные страсти: почему игроки сборной выступили против Липмана
С 1994 года президентом Латвийской хоккейной федерации является миллионер, акционер компании-производителя лекарств Grindeks и его председатель правления Киров Липман. Сам он считает, что для развития хоккея в Латвии дал очень много, вывел хоккеистов в группу А, ошибок в своей работе не видит. И прозвучавшую перед чемпионатом критику от игроков не принимает, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.
«Я не держусь за (кресло) федерации крепко и не не пускаю никого. Всякий раз, когда проходит конгресс, я сам спрашиваю, кто хочет на мое место. Пожалуйста. В позапрошлом году я хотел уйти сам. Совершенно честно говорю. Не потому, что мне жаль денег. Но знаете, какая это большая нагрузка. Есть бизнес и еще и хоккеем приходится заниматься. Это пугает. Не каждый может выдержать. Не каждый. И что вы думаете? Началось голосование и 100% проголосовало за меня», - заявил Липман.

Однако не все думают так, как Липман. Полтора года назад правление федерации покинул легенда хоккея Хелмут Балдерис. Он ушел со словами, что правление хоккея блефует и не думает о развитии этого вида спорта.

Защитник Оскар Бартулис отказался от участия в сборной, так как в ней царит «бардак».

Нападающий Янис Спруктс винит Лимпана, что под его правлением хоккей деградирует. В свою очередь финансы федерации непрозрачны и не просматриваются. В передаче телеканала TV6 «Overtime» недовольство от лица всей сборной высказал капитан команды Каспар Даугавиньш. По его словам, в сборной живут как бомжи.

«Я надеюсь, что с этого года, может быть, больше не будет этих слухов или высказываний с обеих сторон. Что мы справимся. Обе стороны сели и поговорили. Чтобы не было случаев, что мы жалуемся один на другого. Надо больше готовиться показать хорошие результаты. Мы обговорили все, что было нужно, и действительно, нужно концентрироваться на хоккее, а не ссориться из-за того, как все улучшить», - отметил Даугавиньш.

«Я хочу пообещать президенту государства, что у нас хороший коллектив. Очень хорошая атмосфера. Очень хорошо прошел этап тренировок. У нас хороший капитан. Очень уважаемый мой друг Даугавиньш», - заявил Липман.

Ответственное за спортивную жизнь Министерство образования вслушалось в слова капитана сборной - привлекло дополнительное внимание к тому, что сейчас происходит в хоккейной сфере. Однако федерация - организация общественная, и в ее работу министерство не вмешивается.

«Первый сигнал, если бывший или нынешний капитан заявляет, что есть недовольство уровнем того, как обеспечиваются обстоятельства жизни во время тренировок, это действительно значительный сигнал, и я призываю правление Хоккейной федерации очень серьезно прислушаться. Не пытаться публично заявить, что представитель говорит неправильно... В спорте доказали - поговорили за закрытыми дверьми и решили вопросы в рабочем процессе. Так как любой такой вопрос, который выносится на люди, вредит латвийскому хоккею и латвийскому спорту. Это национальная сборная. Мы не говорим о какой-то дворовой команде», - отметил заместитель госсекретаря Минобразования, директор спортивного департамента Эдгарс Северс.

Хоккейная федерация в этом году получила почти 700 тысяч евро. Но деньги дают и спонсоры и жертвующие. В том числе принадлежащее Лимпану произвоство лекарств Grindeks.

Если год назад предприятие пожертвовало федерации 1000 евро, то за два предыдущих года - немного более 700 тысяч евро.

Как говорит один из многолетних игроков сборной Янис Спруктс, именно Лимпан главный ответственный за финансы в федерации, и поэтому с него требуют ответственность за бездействие, которого в течение последнего года было много. Начиная с незаключенных вовремя договоров, обещанных, но не выплаченных премий, которые не получил и Спруктс, командировочных для игроков и персонала команды, нехватки инвентаря. Игроки привыкли закрывать глаза, так как играть в сборой для любого - дело чести.

«Если ничего не изменится и все останется по-старому, если даже сказать, что мы уже 20 лет в элите.. Но мы в элите не из-за того, насколько в Латвии хоккей приведен в порядок, но из-за того, каков наш потенциал, что мы можем выжать из себя в нужные моменты. И все. Увидим. В этом году будет трудно, но увидим. Мы все время прыгали выше своей головы, такие мы и есть - латыши.

Собираемся так сильно, что потом сидишь и думаешь, сколько ты из себя выжал, и сам не веришь..», - сказал Спруктс.

«Это вообще глупость! За 20 лет - никогда! Если Липман обещал, так и было всегда! Прошлый год за 13 место... Где в мире вообще платят премию за 13 место?! Начиная с 8 места премии нигде не платят. Нигде! И парням стыдно говорить о деньгах... (...) Я им заплатил. Пусть покажут хоть одного игрока, которому я обещал, но не сделал. Никогда! Я уверен в этом!» - заявил Лимпан.

Подготовка сборной к чемпионату мира - лишь одна из задач федерации.

Ее обязанности широки - следить за всем хоккейным хозяйством в стране, проводить местные соревнования, заботиться о детском и юношеском спорте, координировать хоккейную школу и работу тренеров. Как считают некоторые опрошенные Nekā Personīga хоккеисты, именно воспитание нового поколения - самый важный пункт в работе федерации.

«Я думаю, все начинается с самых низов. С детского хоккея, с юношеского хоккея, с команд U16, U18, с первой лиги, с Высшей лиги. (...) Нужно подумать о системе, которая создается в юниорском возрасте, чтобы парни не уезжали, чтобы те, кто остался, действительно прогрессировали. Мы в последние годы видим, что наши звезды идут из тех парней, что уехали за океан или играют в Швейцарии, Финляндии и т.д. У нас звезды местного масштаба не появляются и им не создается обстоятельств, чтобы они появлялись», - прокомментировал ситуацию бывший защитник сборной Олег Сорокин.

«Долгие годы все как бы идет вперед. Но в то же самое время никакого развития нет.

И это самое больное. Так как с теми игроками, что у нас есть, мы находимся очень высоко в хоккее. Но новые талантливые парни, которые могут все расти и расти и нести имя Латвии в мире, они просто на каком-то этапе пропадают из хоккея, так как понимают, что не могут пробиться и не могут развиваться», - отметил Янис Спруктс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии