Версия для печати
  9:20    10.12.2017

Хочу подать в суд на "этих уродов!". Сколько это стоит? (1)

Хочу подать в суд на &quot;этих уродов!&quot;. Сколько это стоит? <span class="comment-count">(1)</span>
Это частый вопрос от наших читателей: кто-то хотел бы подать в суд на работодателя, у кто-то конфликт с государственными или муниципальными учреждениями, соседями по даче и т. д. Во сколько может обойтись судебный процесс?
На этот раз мы решили рассмотреть ситуацию с трудовым спором. 

Ответить на практические вопросы о подаче иска мы попросили присяжного адвоката Роланда Борташенока, руководителя адвокатского бюро Visa Verte. Почему именно его? Благодаря помощи г-на Борташенока журналист газеты "Сегодня" (и портала kriminal.lv) недавно выиграл уже 2 дела по весьма непростым "искам чести". Поэтому, на наш взгляд, к его слова заслуживают доверия.

Сколько стоит подача иска?

Что важно знать: по искам о взыскании оплаты труда и по другим требованиям работников в случае конфликтов с работодателем истцы освобождаются от госпошлины. Как и в случае взыскания средств на содержание. (Подробнее об этом - см. в главе "Оплата госпошлины. Кто освобождается от нее" на 2-й странице текста).

Подготовительный этап

Итак, вы начали готовить иск в суд против работодателя.

Для этого надо обосновать его: убедиться, что у вас есть оригинал трудового договора (ваш экземпляр), а также собрать доказательства, что работа была выполнена, сдана и принята, или что вы ходили на работу и выполняли указания и требования работадателя. Факт выполненной работы или того, что вы находились в трудовых отношениях, конечно, можно доказать и без письменного трудового договора, но это сложнее.

Если вы все это можете доказать, то у вас есть основания для иска.

Корр.: - В конкретном трудовом споре у нашего читатели имеется договор, и доказательства, что работа была выполнена - электронная переписка. Вероятно, при подаче в суд эту переписку нужно будет как-то заверять?

Р. Борташенок: - Документ о наличии такой переписки может быть заверен у судебного исполнителя.

Чтобы не было путаницы, уточним для людей, далеких от практики судопроизводства: в российской традиции "судебные исполнители" именуются "судебными приставами". Но функции у них примерно одинаковые. В некоторых случаях и у нас стали "исполнителей" именовать "приставами", отчего бывает легкая путаница. Но мы будем все же употреблять более привычный для Латвии вариант наименования - "судебные исполнители".

В последнем случае будет зафиксировано, что "такое-то лицо при мне открыло электронную почту и нажало на такое-то письмо и сделало его распечатку. Об этом будет составлен акт, к которому будет приложена распечатка.

Стоимость подобной услуги у судебного исполнителя порядка 50-70 евро. Цена зависит от того, надо ли выезжать к истцу или тот сможет приехать в офис, сложности оформления и т. д.

Однако Р. Борташенок предупреждает:

- Конечно, электронная переписка может быть приложенна, как письменное доказательство и без такого заверения. Если ответчик не будет оспаривать аутентичность распечатки, то такая электронная переписка судом будет рассмотрена как обычное письменное доказательство. Но, не стоит забывать, что судебный исполнитель подтверждает только факт того, как и из каких источников распечатка электронной переписки с заказчиком была распечатана, что не подтверждает аутентичность содержания текста, и также не подтверждает, что отправитель был ответчик.


Предсудебное предупреждение

Это должен быть очень серьезный и продуманный документ. Вполне возможно, что получив его, работодатель решит все же заплатить. 

У вас есть в этом случае несколько очень серьезных аргументов.

Во-первых, если до суда вам должны только зарплату, то после суда - работодатель вам должен будет ту же сумму, но уже с процентами.

В любом случае (!) Даже если в договоре у вас не предусмотрены штрафные санкции. Почему это так: Гражданский закон предусматривает, что в общем случае за опоздание платежей начисляется 6 процентов годовых.

И во-вторых. В обеспечение иска, то есть практически сразу после подачи иска, вы можете арестовать (наложить залог) на счета и другое имущество своего должника. Подробнее об этом - см. в главе "Как наложить арест в обеспечение вашего иска"

Что констатируют в этой связи юристы: если ваше предсудебное уведомление составлено грамотно - с копиями документов, с перечислениями ваших дальнейших шагов после определенной даты - есть вероятность, что иск уже и не понадобится.

"Встать, суд идет!"

Однако не исключено, что без суда будет не обойтись. Чтобы сохранить здоровый оптимизм в этой ситуации, стоит помнить, что: да, при подаче иска вам придется потратиться на юриста, который поможет оформить все документы. Но и вашему противнику тоже предстоят расходы - ему тоже придется нанимать юристов, чтобы написать пояснения в суд, снять аресты со своих счетов, имущества и т. д.

Более того: и он, и вы будете знать, что чем дольше длится суд, тем больше капает процентов на основную сумму долга. Так что в ходе процесса вовсе не исключено мировое соглашение.

И последнее: если вы выиграете суд, то ваш проигравший противник должен будет оплатить вам судебные издержки (Об этом - см. в главе "Как компенсировать расходы, связанные с судом" на 3-й странице текста).

И об оплате адвоката

Тут, уважаемые читатели, автор статьи пишет исходя из своего опыта и информации от наших читателей.

Оплата в подобных случаях почасовая, и многое зависит от того, готовы ли вы сами собирать документы, доказательства и заниматься своим делом. Если нет - количество чел/часов, которые придется оплачивать, возрастет.

Известные адвокаты, понятно, стоят недешево - порядка 150 евро в час. Но, если дело достаточно простое и документы у вас имеются, нужно ли обращаться к светилам?

К примеру, в недавнем случае, когда дело было выиграно, иск написал помощник адвоката по имеющимся у истца документам - и все оформление обошлось в 100 евро. А в суде представлять свои интересы взялся сам истец.

Однако вникать, разбираться и что-то делать в случае трудовых конфликтов, готовы отнюдь не все. Впрочем, как и в любых других житейских ситуациях.

Оплата госпошлины. Кто освобождается от нее

Итак, сколько придется заплатить при подаче вашего иска.

Начнем с тех, кому платить не надо. Вот что говорит по этому поводу Гражданский процессуальный закон (http://likumi.lv/doc.php?id=50500), 34. статья "госпошлина. От уплаты судебных расходов в доход государства освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании оплаты труда и по другим требованиям работников, вытекающим из трудовых правоотношений или связанным с таковыми;

2) истцы - по искам, вытекающим из нанесения личных оскорблений, повлекших увечье или иное повреждение здоровья либо смерть лица;

3) истцы - по искам о взыскании средств на содержание;

4) истцы - по искам о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных преступным деянием.

И еще в ряде других случаев.


Как оплачиваются услуги судебных исполнителей

Правила о таксах вознаграждения присяжных судебных исполнителей  (likumi.lv )

За действия присяжного судебного исполнителя вознаграждение следующее: за констатацию факта - 66,73 евро. Если констатация факта длилась более часа, дополнительно начисляются коэффициенты, в зависимости от потраченного времени. 

Как компенсировать расходы, связанные с судом

В Гражданском процессуальном законе, статье 44, в частности, по поводу сумм возмещения расходов говорится:

a) возмещаемые расходы на помощь адвоката в исках, носящих имущественный характер, и в которых сумма иска не превышает 8500 евро — в их фактическом объеме, в то же время не более, чем в 30 процентах от удовлетворенной части иска.

b) возмещаемые расходы на помощь адвоката в исках, носящих имущественный характер, и в которых сумма иска составляет от 8501 евро до 57 000 евро — в их фактическом объеме, в то же время не более, чем 2850 евро.

c) возмещаемые расходы на помощь адвоката в исках, носящих имущественный характер, и в которых сумма иска превышает 57 000 евро — в их фактическом объеме, в то же время не более 5 процентов от удовлетворенной части иска.

d) возмещаемые расходы на помощь адвоката в исках, не носящих имущественный характер,— в их фактическом объеме, в то же время не более, чем 4275 евро.

e) возмещаемые расходы на помощь адвоката в исках, не носящих имущественный характер, которые суд признал сложными — в их фактическом объеме, в то же время не более, чем 2850 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 11 Декабря 2017 01:31

    ни слова про Договор с ,,адвокатом,, ((( я тут попутешествовал по этим ,,юристам,, ..... общение с этими существами наносит Вред Здоровью !!!