Версия для печати
  12:05    23.10.2016

«Карусельные схемы»: как это работает в Латвии; государство теряет миллиарды евро (1)

«Карусельные схемы»: как это работает в Латвии;  государство теряет миллиарды евро <span class="comment-count">(1)</span>
В «карусельных схемах» с налогом на добавленную стоимость (НДС) государство теряет миллиарды евро. И это продолжается, потому что часть этих денег идет на финансирование политических партий. Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze высказала экономист, владельцем и руководитель компании «Primex» Янис Ошлейс.

Часть денег идет на финансирование партий

«На мой взгляд, в латвийской политике очень большая проблема с «карусельными схемами» с НДС. То, что они вообще допускаются. Если бы их число заметно снизилось, это бы повысило объем собираемых налогов, – уверен Ошлейс. – Не было бы возможности платить зарплаты наличными в конвертах, потому что их негде было бы брать. То, что это не останавливается, а наоборот, эти «карусельные схемы» так легко и в таких огромных размерах создаются, это политическое бездействие. В «карусельных схемах» с НДС крутятся огромные деньги, и я убежден, что из них в том числе финансируются и политические партии».


Экономист детально объяснил механизм «карусельных схем»: «Чтобы получить наличные для выплаты зарплаты в конвертах, предприятия используют мошеннические фирмы, которым переводят деньги за фиктивные товары или услуги. Вместе с уплатой за товар перечисляется и НДС, составляющий 21% от перечисленной суммы. Потом мошенники получают эти 21% НДС от государства, и делят деньги с предприятием. Предприятие выплачивает полученные наличные своим сотрудникам в конвертах. Таким образом, бизнесмен, который платит работникам зарплаты в конвертах, и разворовывает НДС, и экономит на налогах с зарплаты, которые составляют больше половины от зарплаты. Общая экономия для предприятия очень велика. Эти схемы в Латвии куда более распространены, чем в других странах. Если меня спросят о главной проблеме Латвии, то вот она. В этом замешаны очень многие предприятия, и там вертятся миллиарды. Прибыль в сотни миллионов. Это настолько большие деньги, что СГД ничего не может сделать».



Для мошенников расходы на рабочую силу меньше

По словам Ошлейса, подобные схемы существуют во всех странах, где есть такой налог, потому что их довольно просто создать, и ответственные службы не могут всех поймать. Но в Латвии их намного больше, чем в других государствах. 

«Если бы мы могли справиться с «карусельными схемами» с НДС, мы точно смогли бы снизить налоги на рабочую силу, люди могли бы получать большие зарплаты, а государство – получать не меньший объем доходов с налогов хотя бы потому, что все будут вынуждены налоги платить, – говорит он. – Это важно и потому, что «карусельные схемы» с НДС снижают конкурентоспособность Латвии на экспортных рынках, потому что экспортирующие предприятия обычно крупные и не могут позволить себе такого мошенничества, а в привлечении рабочей силы они вынуждены конкурировать с теми, кто использует схемы. Для мошенников расходы на рабочую силу меньше, а государство не может понизить ставки налогов, что повысило бы конкурентоспособность нашего экспорта, потому что иначе не соберет необходимую сумму бюджетных доходов. И это приводит к нынешней ситуации, когда экспорт товаров и услуг меньше, чем импорт, и это вторая большая латвийская проблема. Карусельные схемы – часть этой проблемы».

Источник - nra.lv/ freecity.lv

 

 

Комментарии

  • Лоли 24 Октября 2016 09:48

    Ерунда. Все знают что простть НДС очень сложно и всегда аудит...