29 Марта 2024 13:52
Новости
  9:12    12.6.2017

Суды с "земельными баронами": как жилец выиграл долговое дело

Страницы:


Промежуточный финиш

Итак, в иске, который реально дошел до суда, аргумент об администраторе сработал. Теперь жильцам остается по такой же схеме добиться отклонения и других похожих исков.

Что будет дальше? Понятно, что будет и какой–то ответный ход. Возможно, это будет цессия или новая неплатежеспособность. Кроме того, экс–администратор Эдгар Зиединьш подал жалобу на решение о лишении его сертификата.

Однако не будем сбрасывать со счетов и уголовные дела — и тот факт, что тихо и келейно больше решать вопросы с жильцами не удастся. 

Так что у жильцов есть неплохие шансы выиграть всю партию в целом.

Читайте претензии внимательно!

Жильцы многоэтажки в Юрмале также подозревают, что получили претензии без оснований.

История у владельцев квартир дома в Каугури на ул. Тербатас, 46, получилась такая. Добросовестные жильцы регулярно платили за аренду земли. Однако нынешней зимой им стали высылать новые счета — за долги, начиная с 2008 года. Жильцы в шоке: больничные листы задним числом не оформляют, а тут с 2008 года насчитали такие деньги!

Ситуацию усугубляет не только то, что дом находится в Юрмале, где кадастр весьма "элитарный", но и то, что к дому присоединили никому не нужные куски земли. За землю, которой жильцы даже не могут пользоваться, им выставляют счета на трехзначные суммы. В разговоре с нами пенсионерка Галина выразила свое возмущение: "У меня пенсия 85 евро! И тут мне за 2–комнатную квартиру насчитали долг более 400!"

Люди стали разбираться, и выяснилось, что участок под их домом, который до 2012 года принадлежал Юрмальской думе на правах совместного владения, обрел нового хозяина. Годом ранее дума проиграла судебное дело акционерному обществу Pilsetas zemes dienests, с которым делила права на землю под домом и вокруг него. До этого суды между наследниками бывших собственников и самоуправлением длились 10 лет.

По результатам срочно проведенного аукциона спорный участок перешел в собственность частного лица. И жильцы получили извещения об оплате земельной аренды, включая всю прилегающую территорию, за 10 лет — за все то время, которое длилась тяжба с думой.

В ответ на возмущение людей чиновники думы ответили: жильцы сами должны были поинтересоваться, кто является владельцем земли. Такой вот довод. А как они могли поинтересоваться? Глупо требовать у обычных квартировладельцев, чтобы они регулярно заглядывали в данные Земельной книги. Этот упрек логичнее переадресовать думе, которая проиграла спор и не удосужилась проинформировать людей, что сменился владелец.

Как разъяснил нам ситуацию адвокат Игорь Дрейя, он обнаружил, что в случае с домом на Тербатас, 46, суд вполне может быть выигран вот на каком основании: согласно арендному договору Pilsetas zemes dienests сдает компании Jurmalas namsaimnieks земельный участок на ул. Тербатас, 46. Однако по поводу площади в договоре указано следующее: 7796 кв. м, 34/100 мнимых долей в период с 01.01.2008 по 29.11.2012 и вся недвижимость с 30.11.2012.

— Из этого очевидно: часть земли Pilsetas zemes dienests не принадлежала ей до 30.11.2012. А теперь оплату фирма требуют за все время, что абсолютно незаконно, — подвел итог в разговоре с нами адвокат Дрейя.

Таким образом, у жителей дома есть хорошие шансы для выигрыша и этого дела в суде.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии