25 Апреля 2024 07:45
Новости
  20:05    31.3.2016

"Жестокая мать ушла на курсы вождения!", или воспитание детей по-английски

"Жестокая мать ушла на курсы вождения!", или воспитание детей по-английски
Чтобы приостановить рост числа случаев изъятия латвийских детей властями Великобритании, Министерство юстиции Латвии издало специальное руководство для семей, уезжающих в Англию. В итоге, на наш взгляд, получился впечатляющий очерк нравов - к примеру, в отличие от Латвии в Англии не принято равнодушно проходить мимо чужих проблем. Минюст на это указывает особо.

Что еще характерно: латвийские гастарбайтеры в Великобритании живут уже свыше 10 лет, однако минюст решил озаботится выпуском подобного буклета с разъяснениями для родителей совсем недавно.

Между тем "детская тема" на слуху все последние годы: в 2013 году подобных проблем, связанных с детьми, было зафиксировано 40, в 2014 – 89, в 2015 году — 79. Некоторые из них широко освещалась в Латвии: к примеру, история об изъятии несовершеннолетней латвийской гражданки Катрины Брице у матери и бегство семьи Пугачевых с четырьмя детьми. Однако в Латвии на уровне правящей элиты, как известно, обсуждалась в основном проблема налогов - как бы обложить дополнительными поборами деньги гастарбайтеров.

Но: "лучше поздно, чем никогда". Раз уж минюст удосужился выпустить такую брошюру, давайте используем эту информацию.

"Не оставляйте детей ночью одних"

Буклет минюста приводит реальные истории из жизни латвийцев в Англии. Например, отец, оставивший двухлетнюю дочь, чтобы отойти на десять минут в аптеку, был арестован. Причина проста: в Великобритании ребенка можно оставить на небольшое время без присмотра взрослых только с 12 лет. Детей с 12 до 16 нельзя оставлять одних на ночь.

Еще несколько показательных примеров:

* Сотрудник магазина вызвал полицию, так как ему показалось, что мать, пришедшая с двухлетним ребенком, находится в нетрезвом состоянии. Мать была арестована и на нее наложен денежный штраф. Основание: при детях в Англии нельзя употреблять алкоголь или наркотики, т.к. ребенок подвергается прямому риску.

* Мать оставила под присмотром 14-летнего сына его младшего брата, а сама на тридцать минут отлучилась в магазин за покупками. Так как за время отсутствия с детьми ничего не случилось, мать получила от полиции предупреждение. Однако если констатировано, что ребенок остался в одиночестве – значит, есть шанс подвергнуться риску для жизни или получения травмы. В этом случае родители несут уголовную ответственность.

* Ещё одна мать получила предупреждение за жестокое обращение с детьми, потому что оставила 6-летнего ребенка на 45 минут, чтобы посетить урок вождения. За это время домой позвонила школьная медсестра, чтобы договориться о вакцинации для его сестры. Медсестра поняла, что ребенок дома один и испугалась. Когда мать вернулась, у дома её уже встречала полиция.

Окружающим не все равно!

Буклет также напоминает: в Великобритании, если кто-то будет ругать своего ребенка публично или что-то не так делать с ребенком, любой человек может подойти и сказать, что так нельзя! Здесь, как и в таких странах, как Ирландия или Норвегия считается, что воспитание ребенка – задача всего общества. Именно поэтому в социальные службы там часто обращаются соседи, учителя или даже знакомые семьи, если считают, что с детьми плохо обходятся.

В Великобритании (впрочем как и в Латвии) запрещено физически наказывать детей, а также применять меры, унижающие достоинство ребенка. Однако в Латвии даже публичные шлепки проштрафившегося чада редко вызывают негодование окружающих. В Англии это может закончится для родителей судом.

Как же там предлагают воздействовать на подрастающее поколение? Вот список советов:

- объяснять правила, которые нарушает ребенок очень конкретно и доступно; за нарушение — серьезный выговор.

- чтобы наказать ребенка, можно отправить его в комнату или усадить в «стоп-кресло» (длительность этого наказания может зависеть от возраста ребенка — одна минута за каждый год).

- ребенку можно запрещать делать, то что он хочет. Например, смотреть телевизор.

- наказывать ребенка за провинности: например, не пускать его гулять.

- уменьшать деньги карманные расходы.

Есть и такая рекомендация для латвийских некомпетентных родителей: если хотите улучшить свои воспитательные навыки, можете обратиться в своем самоуправлении с просьбой посетить группу поддержки родителей. Составители буклета рекомендуют: не игнорируйте проблему, потому что потом станет хуже. Более подробная информация об этапах развития ребенка и методах позитивной дисциплины доступна здесь - http://www.bti.gov.lv/lat/metodiska_palidziba/pozitivas_disciplinesanas_metodes/

Школьные проблемы

Это тема особая: школу ребенок в Великобритании должен посещать с 4 лет (начинать нужно, если 4 года исполнилось до 1 сентября). До 12 лет ребенка придется сопровождать в школу и встречать из неё. Это могут делать родители или их знакомые, о которых школу проинформировали. Прогулы и оправдания нужно обсуждать с руководством школы или специалистами. Для того, чтобы пропускать школу в Великобритании нужно очень серьезные основания. Если у ребенка трудности с обучением или сверстниками, нужно своевременно информировать школьного специалиста и совместно решать эти проблемы.

Если вы попали в поле зрения социальных служб (например, из-за сообщения соседей или жалоб из школы на поведение ребенка), то важно сотрудничать с представителями службы. Особенно важно понять, что от вас хотят, необходимо досконально понимать текст всех документов, которые вам предлагают подписать. Если знание языка не позволяет понять требования, нужно немедленно сообщить социальному работнику, что нужна помощь переводчика. Можно попросить разрешение проконсультироваться с юристом перед подписанием документов.

Вам нужно на курсы по управлению гневом?

Нападение - не лучшее решение, - предупреждает минюст. Отсутствие сотрудничества и оскорбление социальных работников может создать впечатление, что родитель - неадекватный человек, который не в состоянии стать примером для ребенка. Если вам рекомендуют посетить группу поддержки родителей, курсы для женщин, пострадавших от насилия, или курсы управления гневом, рекомендуется воспользоваться случаем и получить на этих курсах то, что поможет улучшить ситуацию в семье.

Рекомендуется также посещать все встречи об опеке над ребенком, быть пунктуальными и информировать заранее, если не можете явиться.

Напоследок несколько советов на случай, если ситуация уже стала конфликтной:

Если семья, попавшая в поле зрения социальных служб возвращается в Латвию, английские чиновники свяжутся с латвийскими компетентными органами, чтобы убедиться, в безопасности ли дети.

Если ребенок помещен в приемную семью и начато судопроизводство о его дальнейшей опеке, нужно проинформировать посольство в Лондоне (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; в рабочее время телефон: +44 (0) 20 772 59 212; телефон для чрезвычайных ситуаций: +371 26337711) и латвийское министерство Юстиции (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Не забудьте указать данные себя и ребенка, а также контакты социального работника и адвоката.

Когда социальный работник считает, что возвращать ребенка в семью пока нельзя, нужно назвать ему как можно больше членов семьи и друзей, которые могли бы взять заботу о ребенке на себя. Нужно давать имена, фамилии, адреса и телефон этих людей.

Для родителей, против которых начато дело об опеке (care proceedings) полагается бесплатная юридическая помощь.

С информацией на латышском языке можно ознакомиться здесь - http://ec.europa.eu/civiljustice/legal_aid/legal_aid_uni_lv.htm.

Если ребенок помещен в приемную семью решением суда, увозить его из страны запрещено.

Полезная информация о системе образования и учреждениях:

https://www.gov.uk/topic/schools-colleges-childrens-services

Информация для родителей-одиночек:

http://www.singleparents.org.uk/

Информация о программе для улучшения навыков воспитания:

https://www.actionforchildren.org.uk/what-we-do/support-for-families/

Подробнее ознакомиться с буклетом минюста можно здесь - https://www.tm.gov.lv/files/l1_MjAxNi9VayBiZXJudSB0aWVzaWJhc18xMS4wMi4yMDE2LnBkZg/2016/Uk%20bernu%20tiesibas_11.02.2016.pdf.

 

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии