29 Марта 2024 04:09
Новости
  19:00    20.11.2016

Как "военный врач из Сирии" выманил у женщины на Facebook 12 000 евро (4)

Наталья поверила в героическую историю...
Наталья поверила в героическую историю... TV3.ee
34-летняя жительница Таллина Наталья решила помочь незнакомому мужчине, который связался с ней через социальную сеть Facebook. Мужчина, у которого в социальной сети заведен аккаунт на имя Джона Мего (John Mageau) рассказал Наталье, что якобы является американским военным врачом и работает в Сирии. Поскольку на страничке в социальной сети Джона размещено множество фотографий, в том числе в военной форме, то Наталья поверила.

«Он говорил, что у него есть достаточно большая сумма свободных денег, которую он хочет инвестировать в Эстонию и построить здесь отель», - отметила женщина в общении с корреспондентом TV3.

Затем мужчина стал писать, что попал в плен. Он попросил Наталью переслать ему денег на счет, который зарегистрирован в Гане. Сначала он просил умеренные суммы – от 200 до 300 евро. Мужчина заверял, что ему нужно выбраться из плена, чтобы получить доступ к своему счету, вернуть деньги Наталье и приехать в Эстонию.


Мужчина просил все больше и больше. В итоге Наталья стала занимать деньги у друзей. Всего она отправила Джону 11 900 евро. Своих денег она больше не увидела.

Задним числом женщина предполагает, что среди мошенников могут быть и профессиональные психологи, которые хорошо знают, что нужно писать в сообщениях и как давить на жалость.

Корреспонденту TV3 удалось связаться с Джоном. Оказалось, что он находится в Канаде, а не в Сирии. К нему постоянно обращаются какие-то женщины, которые якобы посылали ему деньги. Сам Джон заверяет, что никаких денег не получал.

Мужчина обращался по этому поводу и в канадскую полицию и в Интерпол, но это не помогло. Он не знает, почему мошенники выбрали именно его и использует его имя и фото, чтобы выманивать деньги. Джон заверил, что готов сотрудничать с эстонской полицией.

 

* * *

 

Комментаторы в сети по поводу этой истории подчеркивают: это сейчас частое явление -  англоязычные страдальцы в сети, которые под видом военных выпрашивают помощь у дам. Вот один из характерных отзывов:

 

- Я просто удивляюсь дурочкам, которые ведутся на подобный развод. С переодичностью раз-два в неделю мне и моим подругам приходят подобные предложения о дружбе и любви от "натовских военных" на скайп, одноклассники и фейсбук. Открываешь гугл - все существуют. Все в хороших чинах. И задаешься вопросом: я красавица, знаменитость, богачка, артистка? Зачем я ему? А заходишь к ним - так последний визит у них был два три года назад...

Источник: rus.postimees.ee

Оставить комментарий

Комментарии

  • Светлана 8 Июля 2019 13:51

    Мне тоже написал в ок, некий Peter fen myrry,представился врачем ортопедом из Канады, работает в Сирии..Пишет, что вдовец и у него есть дочь. По русски пишет дай бог каждому русскому, на мой вопрос откуда он так хорошо знает русский язык, проигнорил, но начал писать сразу с ошибками, страница сразу заметно, что фейковская, ни одного друга, не групп ничего нет совсем пустая, я его занесла в черный список. ..

  • Наталья 1 Октября 2020 09:24

    Скйчас переписываюсь с одним из таких врачей, он пока не поняла что я все знаю. Интересно просто какую схему выберет со мной

  • Валентина 13 Ноября 2020 15:15

    У меня тоже идет любовная переписка с врачом - нейрохирургом из США , который сейчас в Сирии и просит послать заявку на его отпуск оплатив при этом 1500 евро и он приедит ко мне для совместной жизни .

  • Olga 10 Мая 2023 18:16

    Mikhael George Kingsley , капитан в Сирии, просит на отпуск 3000, 6000,12000 взвисимости от времени отпуска. Одинок, все умерли везде. Типа сын 7 лет. Фото слать не могу, я на базе. На полтора месяца его хватило, дальше не хватило меня

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии