19 Апреля 2024 19:35
Новости
  16:03    2.5.2016

Как судебный исполнитель «помог» женщине с долгом в 1500 евро лишиться дома (3)

Как судебный исполнитель «помог» женщине с долгом в 1500 евро лишиться дома <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

История с домом конкретной семейной пары получилась из серии "богатые тоже плачут": из-за относительно небольшой задолженности они могут потерять особняк на 400 000.
Сейчас средства борьбы с латвийской правовой системой у пострадавших постепенно заканчиваются, а выхода все ещё не видно. Кому-то, возможно, захочется позлорадствовать, мол, так им и надо. Однако хотелось бы предостеречь наших читателей: если в такой ситуации правого бессилия оказались люди, способные нанять дорогих адвокатов, то что стоит говорить о тех, у кого гораздо меньше возможностей для борьбы?

Адвокат Саулведис Варпиньш в разговоре с нами признал: даже если теперь паре удастся доказать, что изначально аукцион и действия судебного исполнителя базировались на незаконных основаниях (дееспособность экс-хозяйки имущества под вопросом), то отыграть торги назад все равно не получится - механизмов в Латвии для этого просто нет.

Что произошло

Эта история для Рудите Гибзе началась 20 лет назад, когда она стала владелицей обширного участка земли и большого дома под Ригой. Дом не был благоустроен, а на прилегающей территории царил хаос. Для того, чтобы привести дом в порядок, в банке был взят приличный кредит.

Не застроенный участок земли около дома настолько велик, что хватило бы места для еще таких двух домов, в котором жила Гибзе. Рудите шутила, что это ее пенсионный фонд. Но, события последних месяцев показывают, что женщина не только лишилась своего пенсионного фонда, но и единственной недвижимости.

Рудите страдает тяжелой болезнью – у нее рассеянный склероз. Женщина совсем забыла о незаплаченном за газ долге 9-летней давности. Она не оплатила счет и тогда, когда предприятие обратилось в суд, и сумма задолженности составила 1500 евро.

Дело о взыскании долга попало к судебному исполнителю Роланду Вейнбергу.

Рудите направилась к судебному исполнителю и устно договорилась с ним о том, что будет выплачивать долг по частям.

Но, недождавшись от должницы даже первого зачисления на счет, Вейнберг приготовил дом для аукциона. За один день была подготовлена оценка дома. Фирма «Interbaltija» оценила недвижимость в 165 000 евро. И то, что дом за новогодние выходные оказался выставлен на аукцион, владелица обнаружила слишком поздно.

Дом ушел с молотка

Адвокат Ивета Пазаре, которая представляет интересы пострадавшей Рудите Гибзе сомневается, что большой объем документов для аукциона можно так быстро подготовить. Оценку дома Рудите могла оспорить, но она этого не сделала потому, что оценку недвижимости и информацию о предстоящем аукционе по почте не получила.

В аукционе 4 января приняли участие только 3 человека. Дом за 180 000 евро приобрел председатель правления A/S «Latvijas pasta banka« Борис Улманс.

Судебный исполнитель заявил, что не видел другого выхода, кроме как продажа дома, чтобы получить с женщины газовый долг.

К тому же у него была информация, что дом скоро мог выставить на аукцион банк, как кредитор ипотеки.

Вознаграждение судебного исполнителя зависит от возвращенной суммы долга. Если бы в данном случае речь шла только о долге за газ, то гонорар Вейнберга составил бы 225 евро. А так за аукцион дома исполнитель получил неполных 10 тысяч евро.

Адвокат мужа: "Почему суд взял на себя функции медиков?"

Параллельно делом занимается и супруг Рудите. Он весьма обеспеченный бизнесмен, для него оплатить долг в 1500 евро вообще не было бы проблемой. Однако он просто о нем не знал. И виной всему - специфическое состояние его супруги, считает представитель мужа, известный адвокат Саулведис Варпиньш.

-- В этом деле вызывают множество вопросов действия суда. Ведь суд был поставлен в известность, что человек - владелица дома - болеет. Эта болезнь не дает ей полностью осознать, что она делает. Это все должно было насторожить суд. Адвокат должницы на этом основании просила приостановить процесс утверждения аукциона, пока не рассмотрено дело о дееспособности. Но суд сам взял на себя компетенцию врачей и сказал, что все в порядке. Так что, стоит задуматься, не связано ли это все в одну цепочку.

По словам адвоката, муж ничего не знал о долге - супруга из-за болезни скрывала от него этот факт, а затем он узнал только об аукционе, но сделать ничего не мог. Тут уже "помогла" наша почта - уведомление о торгах он получил в самый канун праздников, после которых дом ценой 400 тысяч был продан с торгов меньше, чем за полцены.

-- Плохо, что у нас нет механизма возврата, - отмечает также г-н Варпиньш. -- Даже если сейчас дама будет признана недееспособной, будет установлено, что она потеряла дом, ибо не отдавала отчет в своих действиях, вернуть имущество практически невозможно.

Промежуточный финиш

Сейчас сторона защиты фактически готовится к баталиям в Европейском суде по правам человека, потому что в Латвии справедливости не добиться.

Отдельный вопрос, конечно, вызывает действия покупателя, отмечает адвокат Варпиньш. Поначалу он, возможно и не знал о предыстории своей удачной покупки, но потом, когда история о болезни всплыла, мог бы отказаться от сделки. Но это уже вопрос совести, признает адвокат.

Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 3 Мая 2016 01:02

    --- 9951/15 (OR. en) PROVISIONAL VERSION PRESSE 40 PR CO 32 OUTCOME OF THE COUNCIL MEETING 3396th Council meeting Justice and Home Affairs Luxembourg, 15 and 16 June 2015 Presidents Dzintars RASNAČS Minister for Justice of Latvia Rihards KOZLOVSKIS Minister for the Interior of Latvia --------- (Лист 11) ------Список приоритетных проектов для рассмотрения в контексте осуществления в 2014-2018 период. Геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений - Выводы Совет принял (15584/2/14) по борьбе с безнаказанностью за преступления Геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений в рамках Европейского союза и его членов государства. ---- http://www.eurojust.europa.eu/doclibrary/genocide-network/genocidenetwork/Council%20Conclusions%2015-16%20June%202015/Outcome%20of%20the%20Council%20meeting_EN.pdf ---------------------------------- Основные принципы и руководящие положения, касающиеся права на правовую защиту и возмещение ущерба для жертв грубых нарушений международных норм в области прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарного права Приняты резолюцией 60/147 Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 2005 года ------------------------------------------ Резолюция 56/83. Ответственность государств за международно-противоправные деяния

  • GUE 3 Мая 2016 01:10

    Briselē, 2015. gada 12. maijā / Iepr. dok. Nr.: 15584/1/14 --- / Лист 25 / --- o 1948. gada Konvencija par genocīda nepieļaujamību un sodīšanu par to (1., 5. un 6. pants) (47) o Četras 1949. gada Ženēvas konvencijas (ŽK I, 49. pants; ŽK II, 50. pants; ŽK III, 129. pants; ŽK IV, 146. pants) un trīs papildprotokoli (PP I, 85. pants) o 1954. gada Hāgas Konvencija par kultūras vērtību aizsardzību bruņota konflikta gadījumā (28. pants) un tās otrais papildprotokols (17. panta 1. punkts) o 1976. gada Starptautiskā konvencija par aparteīda aizliegšanu un sodīšanu (4. pants) o 1984. gada Konvencija pret spīdzināšanu un citu nežēlīgu, necilvēcīgu vai pazemojošu rīcību vai sodīšanu (5. panta 2. punkts un 7. panta 1. punkts) o 1998. gada Romas Starptautiskās Krimināltiesas Statūti (preambulas 4., 6. un 10. apsvērums un 1. pants) o 2006. gada Starptautiskā konvencija par visu personu aizsardzību pret piespiedu pazušanu (3., 4. un 6. pants un 9. panta 2. punkts) o Starptautiskās paražu tiesības (48) ------------------- (47) Konsultatīvajā atzinumā par atrunām saistībā ar 1951. gada 28. maija Konvenciju par genocīdu Starptautiskā Tiesa pauda, ka "konvencijas pamatā esošos principus civilizētas nācijas atzīst kā valstīm saistošus pat bez kāda konvencijā iekļauta pienākuma", piešķirot minētajai konvencijai starptautisko paražu tiesību statusu un tādējādi padarot to saistošu visām valstīm. ----------- (48) Plašāku apskatu par pienākumu veikt kriminālvajāšanu vai izdot skatīt Claire Mitchell darbā "Aut Dedere, aut Judicare: The Extradite or Prosecute Clause in International Law" ("Aut Dedere, aut Judicare. Klauzula par izdošanu vai kriminālvajāšanu starptautiskajās tiesībās"). Minētā dokumenta 2. un 4. pielikumā sniegta atsauce uz vairākām ANO rezolūcijām, kas liecina par minētā principa nostiprināšanos starptautiskajās paražu tiesībās. Pieejams http://iheid.revues.org/312.

  • Jurijs 23 Февраля 2024 20:49

    Судебные исполнители взыскивая деньги у должников способствуют этой системе махинации. Должник под какимнибудь предлогом склоняет сожительницу или сожителя к дорогой покупке ,после чего судебный исполнитель арестовывает и продаёт эти предметы ,а деньги от этого списываються в счет должника и судебного исполнителя. Должник ищет дальше жертву их обоюдных с судебным исполнителем махинаций.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии