20 Апреля 2024 00:59
Новости
  9:21    17.6.2018

Как сэкономить на отоплении: "Акциз за щепку платить не надо!" (документ)

Как сэкономить на отоплении: "Акциз за щепку платить не надо!" (документ)

Страницы:

Неожиданно выяснилось: щепка (биотопливо), которую используют в Латвии для производства теплоэнергоии в современных котельных, построенных при софинансировании ЕС, акцизным налогом не должна облагаться. Но потребителю об этом ничего неизвестно, - сообщает еженедельник "Неделя сегодня".
Присяжный адвокат Игорь Дрейя в связи с этим сделал свои расчеты, отправил запрос в сейм, где его версию подтвердили в официальном порядке: да, щепка акцизом не облагается. 

"У потребителей теплоэнергии, которая производится с помощью щепки, есть все основания требовать: 1) коррекции счетов; 2) компенсаций", — заявил нам адвокат.

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

"Мы переплачиваем на акцизе!"

В последние годы в латвийских городах идет строительство новых котельных на биомассе (щепке) с привлечением средств Европейского союза.

Возьмем для примера Юрмалу, в которой проживает адвокат И. Дрейя. (Подробнее о том, как это происходит в Риге и Даугавпилсе - см. на 2-й и 3-й странице текста в главах "Про котельные на щепе в Риге" и "В Даугавпилсе разоблачают подделку подписи").

Итак, в Юрмале (в Каугури) уже более двух лет работает новая котельная на щепке. Как отмечалось в 2016 году при ее запуске, этот проект — один из самых современных в Балтии. Производство тепловой энергии обеспечивают два котла производства Австрии мощностью 5 мегаватт каждый, и конденсатор дымовых газов, при помощи которого в атмосферу выводится уже очищенный дым, а в процессе очистки добывается тепловая энергия. Производство полностью автоматизировано.

Общие затраты на проект составили 6,5 млн евро, в том числе 2,6 млн евро поступили из Фонда выравнивания ЕС, а остальное составил вклад Jūrmalas siltums.

Однако Игорь Дрейя обратил внимание вот на что: в последние годы для жителей Юрмалы не было коррекции счетов в связи с акцизом. Хотя щепка (в отличие от газа) акцизным налогом не облагается.

— В комиссии по регулированию общественных услуг (далее Регулятор. — Ред.) согласовываются счета по определенному алгоритму. Потом все это публикуется в Latvijas Vēstnesis. Они это сделали в 2013 году, и с тех пор расчеты не менялись, — пояснил нам адвокат.

Хотя после запуска новой котельной горожане вправе рассчитывать на другие налоговые вычеты, — считает Дрейя. Ведь в Юрмале, по словам экс–депутата, сейчас половина топлива — это по–прежнему газ, а половина — щепка.

То есть уже за счет этого можно добиваться понижения счетов за отопление. В будущем.

Что касается прошлого, то совершенно очевидно, что жителям попросту должны вернуть необоснованно взысканный в пользу государства акциз.

— В последние годы акцизный налог в Юрмале переплачивался, — констатирует адвокат. И жители имеют право на компенсацию на эти суммы.

Отметим от себя: действительно, на сайте Jūrmalas siltums (http://jurmalassiltums.lv/klientiem/tarifi/) указано, что решение Регулятора по поводу тарифов о поставке теплоэнергии по Юрмале принято 21.08.2013 года. (Подробнее об этом - см. на 2-й странице в главе "Регулятор о тарифах на теплоэнергию в Юрмале").

Сейм: "Акцизом щепка не облагается. Если абстрактно"

Чтобы подтвердить свою версию, адвокат Ю. Дрейя направил официальный запрос в сейм: правильно ли он понимает ситуацию? Действительно ли за щепку, к примеру, он лично — как потребитель теплоэнергии, не должен был платить акциз?

И получил такой ответ (см. документ — в конце первой страницы текст. Далее мы его перевели на русский почти дословно):

"Комиссия по бюджету и финансам рассмотрела ваше заявление, в котором вы просите проинформировать, облагается ли акцизным налогом древесная щепка, которая используется для производства теплоэнергии.

Сообщаем, что комиссия сейма не предоставляет официальных пояснений норм закона и консультаций о применении норм в конкретной ситуации. Поэтому ответ на ваше заявление не является обязательным для других лиц и не предоставляет пояснения о применении норм в конкретной ситуации. Ответ является абстрактным выражением мнения.

В отношении вопроса в вашем заявлении хотим сообщить, что 1–й пункт второй части 1–й статьи закона Об акцизном налоге поясняет, какие виды объектов облагаются акцизным налогом. И это алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты, безалкогольное напитки, кофе, природный газ и жидкости, используемые для электронных сигарет. ДРЕВЕСНАЯ ЩЕПА В ЗАКОНЕ НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ. (Выделено нами. — Ред.).

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с информативной ссылкой на директиву ЕС в законе оговаривается, что директива 2003/96/EK меняет правила Общины о наложении налогов на энергопродукты и электроэнергию. В соответствии с подпунктом а 4 пункта 2–й статьи данной директивы, эта директива не относится к обложению налогами продуктов тепловой энергии, которые соответствуют кодам 4401 и 4402. В позицию 4401 входит древесная щепа и опилки".

Как видим, уважаемые читатели, комиссия по бюджету и финансам подтверждает основной вывод: да, щепа не облагается акцизом.

Однако в связи с этим ответом из сейма нельзя не отметить: наши депутаты в своем репертуаре — они "абстрактны". Только чтобы не брать на себя хоть какую–то ответственность! А то вдруг отвечать за что–то придется. А этого у нас очень не любят.

Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии