25 Апреля 2024 09:41
Новости
  21:28    10.12.2009

Как провалили операцию «оружие в de Rome» и не поймали Макса (видео) (4)

Как провалили операцию «оружие в de Rome» и не поймали Макса (видео) <span class="comment-count">(4)</span>
kriminal.lv
Если бы Макс Тарнопольский отправился за решетку ещё тогда — в 1994-м году, возможно, не было бы потом ни аварии с тремя трупами, ни наркотранзита из Латинской Америки... «Наркотрафик из Эквадора в Латвию хорошо налажен», — признала в концу нулевых латвийская полиция.
Почему Макса не посадили в 1994-м?

Оперативная информация звучала так: близкие к пардаугавской группировке Макс Тарнопольский и Андрей Боровик принимают чеченского гостя в Hotel de Rome. Они вооружены... И вот, вломившись в гостиничный номер, представители мобильного полка, действительно, обнаруживают здесь два пистолета. Но один оказался официальным — у Боровика на него было разрешение. А вот второй, небольшой ПСМ, — явно нелегальный, был найден под матрасом кровати. Однако на видео видно, как полицейский А. Заул хватает пистолет пальцами... Все.

— Привязать оружие к кому-то из присутствующих было уже невозможно. В итоге всех пришлось отпустить, — прокомментировал нам ситуацию экс-сотрудник отдела по борьбе с оргпреступностью МВД ЛР Сергей Костюк в 2009-м году. — Меня тогда наказали за этот ПСМ. Я считаю, что правильно. Во всем нужна безупречность.

Отметим от себя: на тот момент требовать безупречности от участников операции было бы весьма наивно. Это был канун увольнения большинства сотрудников отдела по борьбе с оргпреступностью "по сокращению штатов".

Миф о максах-капиталистах

В середине 90-х, если вы помните, в нашем обществе бытовала светлая и искренняя вера в "бандитский капитализм", из которой плавно вытекала амнистия «первого миллиона». Многие тогда искренне уверовали: хоть режь, хоть воруй — ничего страшного, так надо. Это просто такой этап, надо его пережить, зато потом — уже во втором поколении, дети бандитов будут капитанами бизнеса и цивилизованными людьми.

Честные полицейские с их захватами и задержаниями смотрелись тогда в невыгодном свете — чуть ли не ретроградами, стоящими на пути прогресса.

Как наивно все это выглядит сейчас. Мы ж тогда не знали, что мучаемся зря. Не прошло и 20 лет, как стало вполне очевидно: капитанов бизнеса из наших бандитов не получилось.

Ну какие из них руководители больших коллективов? Это ж надо каждый день на работу ходить, пиджак носить, иметь терпение и выдержку. А уголовник-профи — это, как правило, выходец из неблагополучной семьи. Образования и системных навыков хотя бы среднего класса — у него нет, зато привычек «расслабляться», усвоенных на задворках Московского форштадта — достаточно.

Это, конечно, допущение: но если бы Тарнопольского посадили еще в 94-м, может, всего остального и не было бы?

Смертельная авария с побегом

Максим Тарнопольский в определенных кругах более известен просто как Макс. Уроженец Ленинграда. В прессе регулярно упоминался в связи с различными криминальными обстоятельствами. В начале 90-х его допрашивали в связи с делом о вымогательстве у бизнесмена Тованцева. В 1997 году задержали в Нидерландах в связи с убийством криминального авторитета Балулиса (Анимал). В Греции Тарнопольский попал в тюрьму за подделку документов (по Европе он путешествовал с греческим паспортом на фамилию Калацидис). Однако в Латвии на его счету числилась одна судимость — за аварию, в которой погибли сразу трое человек.

Авария была такой: по шоссе Рига — Мадона в рижском направлении ехали три машины: микроавтобус «Форд-Транзит», легковушка «Форд-Скорпио» и старый «Опель-Рекорд». Но на первом же километре навстречу им вырулил джип «Мерседес-Бенц G320 », который двигался со скоростью примерно 120 километров в час.

Водитель джипа не справился с управлением, машину вынесло на встречную полосу, и она врезалась в колонну, которую возглавлял «опель». Первый автомобиль, принявший удар джипа, тут же превратился в груду металла. Находившиеся в «опеле» супруги Б. получили тяжелейшие увечья: жена скончалась на месте, муж попал в реанимацию в глубокой коме. От удара мотор из «опеля» вылетел и врезался в фару второй машины из колонны — «форда-скорпио». (Окажись траектория полета чуть другой — мотор мог бы убить его пассажиров.) В третьем авто, «форде-транзите», погибли водитель и один из пассажиров.

И тут из джипа выбрался Максим Тарнопольский. Полиция застала его сидящим на обочине у автомобиля в состоянии шока. Позже экспертиза определила, что за руль он сел пьяным. В его крови обнаружили — 0,74 промилле алкоголя, кокаин и барбитураты.

Суд, состоявшийся в 2001 году, дал ему 10 лет, но отправил в «шоферскую» тюрьму в Вецумниеки. Из этого исправительного заведения заключенных даже отпускают на праздники домой. В апреле 2005 г Тарнопольский в очередной раз отправился на побывку к родным, но больше в тюрьму так и не вернулся.

Мотив побега оказался простой: незадолго до его пропажи Тарнопольского за нарушения режима должны были перевести из Вецумниеков в тюрьму закрытого типа. Сидеть остаток срока (около 6 лет), но уже за настоящими решетками Макс не захотел. Вот и скрылся.

Четыре года о Максе Тарнопольском ничего не было слышно. Но потом был шумный камбэк.

Кокаин в патоке

Латвийцы Владимир Митревич и Макс Тарнопольский были задержаны в мае 2009 года в порту Гуякиль (Эквадор). В прессе сообщалось о 22 тоннах патоки, в которой было растворено 17 тонн кокаина.

Судя по сообщениям испанских СМИ, Митревича-Тарнопольского сдали местные. Это здесь обычно: взяли деньги за кокаин, а потом «вломили». Схема стандартная: бизнес поделен, крышуется и местными кланами, и классической мафией из США, куда идет основной поток наркотиков. Если вы смотрели фильм «Кокаин», то видели как это получилось у Джонни Деппа, которому удалось найти правильную «крышу».

"Наркотрафик из Эквадора в Латвию хорошо налажен"

Эквадорскую эскападу Митревича-Тарнопольского начальник Управления по борьбе с организованной преступностью (ONAP) Угис Аракс прокомментировал в 2009 году таким образом:

— Канал транзита наркотиков из Эквадора в Латвию налажен, однако мы с ним боремся.

На тот момент по данным МИД ЛР в латиноамериканских тюрьмах находилось 24 латвийских поданных, 13 из них за перевозку наркотиков.

Оставить комментарий

Комментарии

  • пнглуи 11 Декабря 2009 16:49

    Как наивно все это выглядит из нашего 2009-го. Мы ж тогда не знали, что мучаемся зря. Не прошло и 20 лет, как стало вполне очевидно: капитанов бизнеса из наших бандитов не получилось. ============= Ну наконец-то здравые мысли у редакции. Прекратили петь дифирамбы про Копченого&Co?

  • ремонт пентхауза 11 Декабря 2009 17:29

    если бы да какобы да во рту росли грибы...раньше надо было думать а не гумманизм в судах разводить!!!

  • Дама с вуалью 13 Декабря 2009 15:08

    Всё правильно в этой статье.Только,вероятно, ради красного словца упоминаются Москачка и выходцы из неблагополучных семей.Для чего?Поскольку статья про Макса,то предполагается,что эти факты имеют к нему прямое отношение.Хотя он никогда не жил на Москачке и семья у него была весьма хорошая.

  • вася 15 Декабря 2009 19:51

    все вы пиаз...те никто его не задерживал.и к этому случаю вообще не имеет отношения.а костЮк вообще моральный урод и крыса.комитетская рожа.как его вообще комитет с таким еба..лом взяли служить.а в старой 6-ке половина дегенератов было.могли и ствол подбросить и кайф и дело состряпать.потом от мазать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии