Версия для печати
  10:22    9.10.2017

"Как получить помощь юриста бесплатно?"

"Как получить помощь юриста бесплатно?"
Это частая ситуация, с которой обращаются наши читатели: квартирные или другие долги — скоро суд. А денег на юриста нет. Что делать в подобном случае?
Нужно обратиться к государственной Администрации юридической помощи, которая поможет как юридическими консультациями, так и помощью при судебных спорах. Правда, рассчитывать на нее смогут не все. Администрация помогает в таких случаях: 

* если вы имеете статус малообеспеченного или нуждающегося,

* людям, которые из–за непредвиденных обстоятельств (война, стихийные бедствия, пожар, несчастный случай и так далее) срочно нуждаются в юридической помощи,

* если человек находится на полном государственном или муниципальном обеспечении (например, проживает в государственном пансионате или в тюрьме).

В каких делах могут предоставить бесплатного юриста:

* в гражданских делах, за исключением процессов, связанных с вопросами таможни и налогов, исков в защиту чести и достоинства, дел, связанных с хозяйственной, коммерческой или независимой профессиональной деятельностью,

* в административных делах, если речь идет об оспаривании процедуры присвоения убежища, распоряжении о выдворении или решении Сиротского суда,

* в уголовных процессах, если у подследственного нет договора с адвокатом, а процессуальная процедура предусматривает наличие защитника или если человек сам настаивает на участии адвоката. Ведущий процесса в данном случае сам известит старшину адвокатов конкретного района о том, что необходима помощь. Присутствие адвоката обязательно и в делах, где пострадавшим является несовершеннолетний. В этих случаях Администрация обеспечит, чтобы адвокату заплатили за работу.

Как практически это сделать:

во–первых, придется доказывать, что она вам полагается. То есть должны быть справки о статусе малообеспеченного или нуждающегося или документы, что вас постигло несчастье,

во–вторых, для получения поддержки в Администрацию юридической помощи необходимо подать заявление с просьбой о помощи, к которому следует приложить справки о том, что человек имеет статус малообеспеченного или нуждающегося, а также подать документы, связанные с юридическим спором. К примеру — договор займа, предупреждения, которые присылал кредитор с просьбой вернуть долг, и т. д. Администрация данное заявление и документы рассмотрит и даст ответ в течение месяца.

Государственная Администрация юридической помощи — LV–1050, Рига, площадь Пилс, 4, бесплатный информационный телефон +371 80001801.


"А если у меня другой случай и просто нет денег?"

Если вы не вписываетесь в ограничения Администрации юридической помощи, то можно поискать другие пути. Многие юридические бюро обещают бесплатные консультации — нужно только узнать, у кого сейчас "акция". 

По делам с таможней, налогами, хозяйственной деятельностью спросить совета можно, к примеру, в Службе госдоходов.

Кроме того, бесплатные консультации оказывают:

* Юридический факультет Латвийского университета (студентам дают попрактиковаться на реальных делах)

* Бюро омбудсмена.

* Центр защиты прав детей.

* Центр защиты прав потребителей.

* Служба государственных доходов.

* Инспекция здоровья.

* Трудовая инспекция.

Кроме того, в Латвии уже не первый год проходят юридические недели, на которых нотариусы и адвокаты Латвии дают бесплатные консультации по любым интересующим вопросам. Такие акции проходят несколько раз в году в офисах у юристов и в публичных местах, таких как торговые центры.

Несколько полезных адресов и телефонов:

Центр юридической практики и помощи Латвийского университета. LV–1586, Рига, Бульвар Райниса, 19, каб. 458. Телефон 67034591.

Бюро омбудсмена. LV–1010, Рига, ул. Базницас, 25, тел. + 371 67686768. На консультацию необходимо записаться заранее.

Центр защиты прав потребителей. LV–1010, Рига, ул. Бривибас, 55 (второй вход), консультационный телефон 65452554.

Служба госдоходов. LV–1978, Рига, ул. Талеяс, 1, тел. 67122689. Информационный телефон СГД 67120000 (при звонках из Латвии); +371 67120000(при звонках из–за границы).

Инспекция здравоохранения. LV–1012, Рига, ул. Клияну, 7, информационный телефон 67819671.

Рижский сиротский суд. LV–1050, Рига, ул. Калею, 78, тел. 67037746.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"