Версия для печати
  9:13    11.3.2018

Огород в Риге за копейки: пустующие участки до двадцати евро в год

Огород в Риге за копейки: пустующие участки до двадцати евро в год
"Подскажите, пожалуйста, может, кто–то брал огород на Румбуле "под уход", такой, за который надо платить только за аренду земли? Слышала, что есть такая программа, где дают заброшенные участки, за которыми надо ухаживать", — интересуются наши читатели.


Отвечаем: такая программа действительно есть, и если потянуло к земле, можно получить участок в пределах Риги очень дешево — до двадцати евро в год. На вчерашний день одна только Пардаугавская дирекция Риги предлагала 225 таких участков площадью от 200 до 300 кв. м. 

Это весьма неплохой вариант, если пока не по карману собственная дача. Можно зайти на порталы объявлений и убедиться, что там цены примерно от 15 000 и, как говорится, до бесконечности. Да, за 200 тысяч можно купить шикарную виллу с баней и дизайнерским ремонтом внутри, но... В общем, все понятно.

Однако есть программа, по которой Рижская дума вот уже несколько лет предлагает стать ближе к природе по разумной цене. Хотя и не без подводных камней. Приведем высказывания читателей из сообщества "Полезная информация" на Facebook.

"Не советую — там бомжи обитают. Знакомые насажали всего, а бомжи урожай сняли", — предостерегают скептики. "Но ведь и с собственного тоже участка могут унести!" — возражают те, кто пользуется такой арендой. От воров никто не застрахован, причем дачи за 200 000 являются местом их регулярного паломничества.

"У нас есть такой огород, — пишет Александр. — Огромный минус в том, что все эти огороды в любой момент могут снести, и особо нет смысла там сильно уж облагораживать участок, строить домик. Воруют — да. Урожай вместо тебя собирают — тоже да, бывает. Но это обычно бывает на "знакомых" им участках, где хозяева приезжают раз в неделю или реже.

Еще проблема с почвой: глинистая, на солнце становится камнем. Если вы не планируете в летний сезон ухаживать за огородом регулярно, хотя бы через день, то очень и очень сложно и что–то вырастить, и прополоть".

"А мы в прошлом году вырастили огурцы и морковку — очень вкусные были!" — хвастается в свою очередь Дзидра.

Для тех, кто хочет попробовать, рассказываем, как очень недорого получить свой садик–огородик.

Как выбрать

Информация обо всех свободных огородах есть на сайте Рижской думы — www.riga.lv. На первой странице справа будет кнопка Pašvaldība, нажимаем на нее и попадаем на отдельный портал самоуправления — pasvaldiba.riga.lv. Там снова сверху ищем кнопку Pašvaldība, нажимаем в открывшемся списке слева, где–то в середине ищем строчку Rīgas pilsētas īpašumi. Вторая сверху ссылка как раз то, что нам нужно — Informācija par brīvajiem mazdārziņiem ("Информация о свободных огородах"). Эта информация есть только на латышском языке. Нажимаем на эту строчку и получаем список свободных участков в Риге. Он разделен на части — по районным исполнительным дирекциям в городе. Сейчас огороды предлагают Зиемельская, Пардаугавская и Восточная.

Далее выбирайте дирекцию, удобную вам территориально, нажимайте туда и дальше уже смотрите предложение по адресам участков. На вчерашний день одна только Пардаугавская дирекция предлагала 225 участков площадью от 200 до 300 кв. м.

В Зиемельском районе поменьше — всего 25.

Срок договора у огородов разный — в каких–то случаях год, а в каких–то — до 31 декабря 2018 года.

Некоторые участки сдают кооперативы. Это значит, что кооперативы уже договорились об аренде этих участков у думы, но желающих арендовать их не нашли.

В чем основная проблема участков: они заброшенные, заросшие бурьяном, без электричества и воды. Это значит, что над благоустройством придется как следует поработать.

Что еще важно знать заранее: ничего долговременного на них нельзя строить — только будку для хранения инвентаря. Причем если с вами не перезаключили договор, то все. Надо за собой убрать и оставить после себя чистый участок.


Сколько это может стоить

Цена аренды весьма скромная. Самая низкая цена аренды в год — 0,021 евро за кв. м. Возьмем для примера участок в 300 кв. м.: умножим цену на площадь и прибавим НДС — получается 7,63 евро в год. Помимо этого нужно оплатить вывоз мусора — около 11 евро. Итого получается, что годовое пользование огородом обойдется в чуть более 18 евро. Самая высокая арендная плата — 0,05 евро за кв. м в год. С учетом вывоза мусора получается меньше 30 евро. 

Общественных колонок в этих местах нет. На некоторых участках есть водопровод Rīgas ūdens, там поставили счетчики, и за каждый кубометр приходится платить.

Восточная дирекция, к примеру, сама участки не распределяет: там уже заключили договоры с кооперативами. Договариваться нужно с председателями кооперативов.

Журналист "СЕГОДНЯ Неделя", например, позвонил в Bērziņš–II, который предлагает участки на ул. Гранита и Шкембу по очень привлекательным ценам — до 15 евро в год. Представитель нам любезно рассказал подробности:

— Цены в прошлом году были 4 евро за 100 кв. м в год. Мне трудно сказать, какие будут в этом году, потому что ничего еще не определили — определится, скорее всего, в апреле. Но вряд ли что–то изменится, плюс–минус останется 4–5 евро за сотку. 300 метров — грубо говоря, 15 евро за участок. Есть еще вступительный взнос 6 евро с человека еще. Раньше такого не было, но в последнее время все чаще люди "забивают" за собой огород, но когда приходит время платить, они решают, что это им не надо. Но этот вступительный взнос нужно только один раз заплатить — и хоть на 20 лет.

По словам представителя кооператива, им аренду регулярно продлевают. Хотя будущее, конечно, предсказать невозможно. Потому что есть вероятность, что эту землю все же купят.

Мы поинтересовались условиями в кооперативе. Оказалось, что участки не огорожены (но можно поставить ограду), электричества нет, воды нет, но те, кому нужно, ставят насос–"спицу". Она обойдется примерно в 200 евро. Вывоза мусора нет — его или вывозят сами, либо сжигают. Но если жители договорятся на собрании, можно заключить договор и поставить контейнер.


Иногда их сносят

В этом году началась ликвидация садовых участков в окрестностях Даугавгривского шоссе, ведущего в Болдераю. Эта земля принадлежит самоуправлению — оно сдавало ее в аренду под огороды. Теперь планируют облагородить в общей сложности около 6 гектаров.

Местный житель Элмарс, который вместе с женой уже 20 лет занимает один из домов бывшего кооператива, не против расчистки территории. По его словам, в глуби огородов живут еще человек 30–40.

"Все равно все будки здесь сожгли, — рассказал он программе "Сегодня вечером" LTV7. — Все огороды разорены. Замусорено все. Машины приезжают и устраивают здесь свалку. Это вторые "Гетлини". Есть люди, которые дольше меня живут. Почти 40 лет. Сейчас у них все снесут и сад уничтожат. Жаль. Платили мы каждый год раньше. За исключением последних двух лет. Потому что ликвидировали нашу контору — Baltija 2000. А потом сказали — не платите, будем сносить. А сколько всего вложено было".

Больше всего мужчина жалеет, что спилят деревья. Зато его дом пока решили не трогать.

Землю в будущем планируется использовать для развития хозяйственной деятельности порта. Также исчезли огороды с ул. Сканстес, которую решено было застроить. Чтобы хоть как–то оградить себя от подобных сюрпризов, стоит заглянуть в планы столицы по развитию. Впрочем, как уже сказано выше, список огородов, доступных в этом году, уже известен.


Какие нужны документы и к кому обращаться

Из документов нужно только удостоверение личности, чтобы заключить договор. 

Информацию о свободных участках и о сроках аренды как индивидуальных огородов, так и кооперативных садов можно получить у специалистов. В интернете информация о свободных участках обновляется не менее чем раз в четверть.

Заявление рассматривает комиссия по аренде (рабочая группа) в порядке их поступления. Если на один участок претендуют несколько кандидатов, преимущество будет у многодетных (трое и более детей) семей, инвалидов и малообеспеченных.

Пардаугавская исполнительная дирекция:

Д. Д. Каспарсоне — тел. 67102326,

З. Лиелпинка — тел. 67012280.

Восточная дирекция:

И. Зидере — тел. 67013589

А. Лиепиня — тел. 67013585

Зиемельское предместье:

Д. Крука — тел. 67026665

В Зиемельском районе:

Л. Петрова — тел. 67026665

Задержали поджигателя садовых домиков в Риге

Ни для кого не секрет, что дачные участки и домики привлекают криминальный элемент. С участков тащут все. В первую очередь урожай и металл.

Еще один вид преступников — это поджигатели. И в этом году один уже попался. К сожалению, он успел подпалить шесть садовых домиков.

1 марта сотрудники Рижский муниципальной полиции, патрулируя окрестности Спилве, заметили охваченный пламенем садовый домик. Сотрудники РМП незамедлительно вызвали Государственную пожарно–спасательную службу и, ожидая их приезда, увидели, что горит еще один домик.

С учетом того, что появились подозрения о преднамеренном поджоге, для осмотра территории прибыли дополнительные экипажи РМП.

Во время обследования территории полицейские обнаружили, что подожжены еще пять садовых домиков.

Рядом со всеми были следы обуви одного и того же человека.

В общей сложности полицейские проверили 12 человек. В одной из проверок сотрудники РМП заметили, что у некоего 22–летнего мужчины руки покрыты копотью.

Полицейские потребовали показать содержимое вещей и нашли там зажигалки. Протектор обуви молодого человека соответствовал следам, оставленным у горевших садовых домиков.

В ходе переговоров молодой человек отрицал свою причастность к поджогам, но его история была довольно противоречивой. После долгого разговора он признался, что поджег садовые домики.

Нарушителя доставили в госполицию для дальнейших процессуальных действий.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"