29 Марта 2024 12:23
Новости
  9:13    11.3.2018

Огород в Риге за копейки: пустующие участки до двадцати евро в год

Страницы:


Сколько это может стоить

Цена аренды весьма скромная. Самая низкая цена аренды в год — 0,021 евро за кв. м. Возьмем для примера участок в 300 кв. м.: умножим цену на площадь и прибавим НДС — получается 7,63 евро в год. Помимо этого нужно оплатить вывоз мусора — около 11 евро. Итого получается, что годовое пользование огородом обойдется в чуть более 18 евро. Самая высокая арендная плата — 0,05 евро за кв. м в год. С учетом вывоза мусора получается меньше 30 евро. 

Общественных колонок в этих местах нет. На некоторых участках есть водопровод Rīgas ūdens, там поставили счетчики, и за каждый кубометр приходится платить.

Восточная дирекция, к примеру, сама участки не распределяет: там уже заключили договоры с кооперативами. Договариваться нужно с председателями кооперативов.

Журналист "СЕГОДНЯ Неделя", например, позвонил в Bērziņš–II, который предлагает участки на ул. Гранита и Шкембу по очень привлекательным ценам — до 15 евро в год. Представитель нам любезно рассказал подробности:

— Цены в прошлом году были 4 евро за 100 кв. м в год. Мне трудно сказать, какие будут в этом году, потому что ничего еще не определили — определится, скорее всего, в апреле. Но вряд ли что–то изменится, плюс–минус останется 4–5 евро за сотку. 300 метров — грубо говоря, 15 евро за участок. Есть еще вступительный взнос 6 евро с человека еще. Раньше такого не было, но в последнее время все чаще люди "забивают" за собой огород, но когда приходит время платить, они решают, что это им не надо. Но этот вступительный взнос нужно только один раз заплатить — и хоть на 20 лет.

По словам представителя кооператива, им аренду регулярно продлевают. Хотя будущее, конечно, предсказать невозможно. Потому что есть вероятность, что эту землю все же купят.

Мы поинтересовались условиями в кооперативе. Оказалось, что участки не огорожены (но можно поставить ограду), электричества нет, воды нет, но те, кому нужно, ставят насос–"спицу". Она обойдется примерно в 200 евро. Вывоза мусора нет — его или вывозят сами, либо сжигают. Но если жители договорятся на собрании, можно заключить договор и поставить контейнер.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии