20 Апреля 2024 03:48
Новости
  15:01    31.5.2019

Бесконтактные карты: как рижанин хорошо погулял за чужой счет (3)

Бесконтактные карты: как рижанин хорошо погулял за чужой счет <span class="comment-count">(3)</span>
Суд Видземского предместья Риги в мае рассмотрел дело парня, который украл чужую бесконтактную картой и ушел в загул. Сделать подобное не трудно, эксперты по безопасности уже не раз указывали на "болевые точки" бесконтактных карт. Что еще полезно знать: для дистанционного снятия денег с этих карт профи давно используют "спецотмычки".

Отправился в загул

Началось все с того, что 16 сентября 2018 года, некий молодой рижанин А., слегка выпив, решился на кражу у своих домашних. Парень залез в чужую сумку и забрал карту с функцией бесконтактного платежа. Потом он отправился в магазин-бар Aleksandrs на ул. Илукстес 54, и с помощью чужой карты расплатился за покупку на сумму 9,24 евро.



Гулять, так гулять, парень на этом не остановился, он отправился в бар/ночной клуб Sarkana magone на ул. Калькю 24, где дважды сделал заказы на 10 евро.

В 9.30 эта длинная ночь продолжилась в центре отдыха и развлечений Klondaika на ул. Грециниеку, 1, где А совершил покупку на 25 евро. В 11.04 он повторил заказ на 25 евро.

Итого: общий ущерб владельца карты составил 79,24 евро.

В ходе следствия А. признал свою вину и договорился с прокурором о наказании: 280 часов принудительных работ.

Кстати, выяснилось, что обвиняемый закончил 11 классов и к моменту вынесения приговора учился в учебном заведении, что приравнивалось к 12-му классу. Не женат, иждивенцев нет, работает продавцом. Ранее уже был судим за кражу и наркотики и приговорен к 190 часам принудработ.

Признание вины А. сочли за смягчающее обстоятельство, а вот рецидив - за отягчающее. Правда, предыдущее наказание он отработал, так что это никак не сказывается на новом.

Так что 9 мая суд утвердил соглашение с прокурором: 280 часов принудработ минус 8, которые засчитали за время, проведенное за решеткой. Итого: 272 часа. Ущерб потерпевшему А уже возместил.

Беззащитные деньги

Эксперты по безопасности уже не раз указывали на "болевые" точки бесконтактных карт. Одна из них — предсказуемая, но, тем не менее, неприятная: при регулярном использовании можно забыть пин-код. И если при оплате покупок без пароля можно обойтись, то снять наличные в банкомате без него никак.

Гораздо хуже, если бесконтактная карта попадет в руки злоумышленников. Как в примере выше. Поэтому, если вы заметили, что карта пропала, блокируйте немедленно!

Что еще полезно знать: для снятия денег с этих карт профи давно используют "спецотмычки".

Как рассказал АиФ руководитель отдела консалтинга центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет» Алексей Куприянов, некоторым аферистам даже красть бесконтактные карты не нужно — с помощью специальных устройств (например, мобильных телефонов со специализированным программным обеспечением) мошенники могут считывать с карточек всю информацию — от ее номера и срока действия до имени владельца.

Дальше преступники делают дубликат кредитки и идут тратить чужие деньги, в том числе в интернет-магазины, многие из которых не запрашивают дополнительных кодов проверки и не используют технологию безопасных платежей.

По сети уже давно гуляют видео-страшилки, которые показывают, как преступник с обычным POS-терминалом (как в магазине) в толпе собирает деньги с карт, лежащих в карманах. Однако, как говорят специалисты, на практике это трудно осуществимо.

"Нужно выставить на терминале сумму, а затем поднести его вплотную к кошельку, где лежит карта, и дождаться прохождения транзакции. При этом если карта лежит в глубине сумки, вероятность срабатывания терминала снижается практически до нуля", — объясняет основатель и технический директор компании DeviceLock Ашот Оганесян.

«Однако мошенники не стоят на месте, и стоит ожидать, что с ростом популярности бесконтактных карт появятся и специальные „пиратские" терминалы с выносной антенной и увеличенной мощностью сигнала, которые позволят снять с карты деньги, просто проведя рукавом по вашему карману», — добавляет Оганесян.

По словам вице-президента Российского клуба финансовых директоров, к.э.н. Тамары Касьяновой, обезопасить свои средства от перехвата очень просто — нужно хранить карточку в специальном чехле из алюминия. Этот футляр блокирует доступ злоумышленников к карточке.

Антон Городницкий, полностью читайте текст в газете "НЕДЕЛЯ Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • BUMER 2 Июня 2019 16:59

    Просто нужно отключить функцию бесконтактных платежей и по старинке вводить пин код. Ничего страшного в этом нет =)

  • MS 5 Июня 2019 13:25

    IT speciālisti vēl pirms bezkontakta karšu ieviešanas brīdināja par visiem riskiem.Tehnoloğijas ir attīstījušās,tagad pilnīgi pietiek ar apmēram 1m atrašanos no izvēlētā upura.

  • MS 5 Июня 2019 13:28

    Ja ir izgatavots kartes dublikāts,tad nelīdzēs nekādi alumīnija follijas maciņi.Apzags,ka nemaz nezināsi.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии