Версия для печати
  7:45    24.3.2017

Как «одноевровое SIA» в Даугавпилсе выманило $100 000 000

Как «одноевровое SIA» в Даугавпилсе выманило $100 000 000
Героем этого сюжета стал 48-летний гражданин Литвы Эвалдас Римашаускас, который обвиняется в том, что с помощью мошеннической схемы «фишинг» выманил у двух базирующихся в США Интернет-компаний свыше 100 млн. долларов.
Средства «сливались» на счета в Латвии и на Кипре, контролировавшиеся "обществом с ограниченной ответственностью» с основным капиталом в один евро. Сейчас по запросу США Римашаускаса арестовали власти Литвы.

Схема работала по меньшей мере с 2013 до 2015 года сообщает Бюро федерального прокурора Нью-Йорка и Нью-Йоркского отделения ФБР сообщении.

Ничего сверхсложного в ней не было. Скорее, она основывалась на невнимательности сотрудников будущей жертвы. 

Схема с "дублером" известной фирмы

Для начала Римашаускас зарегистрировал в Латвии компанию — с названием, совпадающим с названием известного производителя электронного оборудования из Азии. И открыл от имени этой - латвийской компании - банковские счета в Латвии и на Кипре.

В Регистре предприятий с помощью сервиса Crediweb.lv мы выяснили: Римашаускас контролировал единственное латвийское предприятие — Quanta Computer Inc SIA, зарегистрированную на квартирном адресе в Даyгавпилсе.

Настоящая же Quanta Computer Inc базируется на Тайване и является одним из крупнейших в мире производителей комплектующих для ноутбуков. (Подробнее об этой фирме см. в главе "Для справки: про настоящую Quanta Computer").

Далее жертвами стали две крупныx американских корпорации - оба этих предприятия имели обширные и регулярные деловые отношения с настоящей Quanta Computer Inc, закупая у нее услуги и товары.

Эти компании Бюро федерального прокурора Нью-Йорка характеризует как федеральные «транснациональная технологическая компания и социальная сетевая компания».

Римашаускас, согласно сообщению ФБР, отправлял служащим обеих американских компаний электронные письма, в которых представлялся сотрудником или агентом настоящей Quanta Computer Inc.

В этих сообщениях, отправленных с фальшивыx, но правдоподобно выглядящих адресов, давались инструкции: производить оплату за поставки настоящей Quanta Computer Inc на счета уже латвийской Quanta Computer Inc SIA в латвийских и кипрских банках.

Инструкции выполнялись, гласит сообщение ФБР — и средства поступали на счета Римашаускаса. Чтобы объяснить массивный приток средств, банкам предъявлялись подложные счета-фактуры, контракты и письма с фальшивыми печатями и поддельными подписями сотрудников двух американских компаний-жертв.

Со счетов латвийской Quanta Computer Inc SIA деньги сразу же перебрасывались на другие счета, контролируемым Римашаyскасом, но уже не связанные с латвийской компанией — в Латвии, на Кипре, в Словакии, Литве, Венгрии и Гонгконге.


Quanta Computer из Даугавпилса отчитывалась о нулевом обороте

Бизнес-история латвийского клона известной компьютерной фирмы достаточно поучительна.

Латвийская Quanta Computer Inc SIA была зарегистрирована с основным капиталом в 1 евро 5 августа 2013 года неким Владимиром А., жителем Даугавпилса 1980 года рождения, пишет LSM.lv.

Уже 15 августа 2013-го Владимир А. продал компанию Эвалдасу Римашаускасу (и ровно через месяц, 3 сентября, досрочно погасил обязательства перед финансовой компанией GE Money на сумму в 15,7 тысяч евро — за автомобиль Renault Master). 

Владельцем «одноевровой» Quanta Computer Inc SIA Римашаускас оставался до 19 января 2016 года, затем им стал латвиец Максим С. 1979 года рождения, при котором основной капитал был увеличен до 3 тыс. евро. В ноябре прошлого года владельцем фирмы стала рижская компания Relocate Investment SIA.

На протяжении всей своей истории Quanta Computer Inc SIA докладывала государству о нулевом обороте, следует из записей в Регистре предприятий. И ей верили.

Интерес к фирмочке, через которую тем временем прокачивались, согласно американским данным, огромные деньги, СГД иногда все-таки проявляла. Так, в Регистре значится запрет на реорганизацию и продажу Quanta Computer Inc SIA. Его даyгавпилсское отделение СГД наложило 26 июня 2015 года — и сняло 12 октября того же года.

В общем, "прокачку" 100 млн. контролирующие органы не заметили.

Как вообще могло получиться, что в Латвии появился клон Тайваньского гиганта? Оказывается, Регистр предприятий вмешивается и не дает зарегистрировать только те предприятия, название которых совпадает с существующей в Латвии торговой маркой или компанией.

Промежуточный финиш

Сейчас Федеральные власти США обвиняют Римашаускаса по пяти пунктам, среди которых - мошенничество с использованием средств электронной связи, отмывание денег и кража личности при отягчающих обстоятельствах. Так что литовцу грозит до 20 лет тюрьмы. Однако окончательный вердикт вынесет суд.


Осторожно, "директорский обман"! Латвийское предприятие потеряло миллион

Манипуляции о счетами предприятий во всем мире набирают обороты. Суммы, как видим, исчисляются сотнями миллионов.

Недавно предприятие, работающее в Латвии перечислило киберпреступникам один миллион долларов. Об этом рассказал на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам начальник третьего отдела управления по предотвращению экономических преступлений Госполиции Дмитрий Хоменко. 

Схема мошенничества очень проста. Сначала преступники посылают на предприятие зараженное электронное письмо, которое поражает компьютерную систему предприятия. Затем следят за электронной перепиской компании до того момента, когда становится ясно, что предприятие планирует своему партнеру перечислить деньги. В этот момент мошенники подделывают адрес электронной почты и отправляют свой номер банковского счета, на который предприятие и перечисляет деньги.

"Очень просто и гениально. К тому же на начальном этапе для заражения компьютерной системы мошенники используют самое слабое звено, например, секретаря, который не связан со сферой ИТ-технологий", - подчеркивает Хоменко.

В некоторых случаях полиции удается вернуть деньги. Но не всегда. Это глобальная проблема, и, по подсчетам "Interpol", общие убытки в мире от подобных преступных схем составляют 3,5 млрд долларов, указал Хоменко.

Как от этой напасти защититься? Госполиция призывать руководств предприятий и сотрудников, которые отвечают за оплату счетов, не полагаться только на электронную почту. Воспользуйтесь старыми методами связи – телефоном, факсом. Помочь может и зашифрованная переписка.

Перед любым платежом проверяйте счета. В случае несовпадений или вопросов – связывайтесь с партнером. Однако тоже не по электронной почте, а, например, по телефону. Убедитесь, что реквизиты, называние банка и номер счета действительно поменялись.

Рекомендуется также использовать антивирусы и программы, обновленные до последних версий.

Для справки: про настоящую Quanta Computer

Quanta Computer — тайваньский производитель компьютерной техники, а именно ноутбуков, ПК, серверов и прочей продукции. В частности, Quanta Computer производит около 33% всех ноутбуков в мире для таких брендов как Dell, HP, Sony, Toshiba, Apple и др. Кроме того, она производит планшетные компьютеры на платформе Android, - сообщает Википедия.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")