19 Апреля 2024 17:36
Новости
  9:43    10.9.2017

Дело Магониса-Осиновского: как свобода подешевела на 200 000

Дело Магониса-Осиновского: как свобода подешевела на 200 000
LTV
Угис Магонис и Олег Осиновский теперь вновь могут встречаться. Судебное дело больше не помеха их отношениям. По этому случаю Угис Магонис может предложить партнеру по судебной скамье сходить в ресторан. Будет на что — сумма залога Угиса Магониса снижена вдвое — и теперь ему вернут 200 тысяч евро. Таковы первые итоги первого заседания по делу о взяточничестве, в котором фигурируют бывший начальник латвийской железной дороги и эстонского миллионера, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.
Дело о самой крупной взятке в истории Латвии, полмиллиона евро, рассматривают не в столице, а вот в Лимбажском районном суде. Причина— правонарушение было зафиксировано в соседнем, Салацгривском крае.

За полчаса до начала заседания в своем синем Porsche в Лимбажи прибыл один из фигурантов дела. Эстонский предприниматель Олег Осиновский. Его обвиняют в даче крупной взятки, которая, возможно, привела к покупке у него четырех дизельных локомотивов. Второй обвиняемый — Угис Магонис. Его задержали с крупной суммой денег, 499 тысяч 500 евро, в машине. Он ехал в машине из Эстонии, где встречался с Олегом Осиновским. Это произошло летом 2015 года.

«Из материалов дела следует, что размер взятки была уменьшен. Первичная сумма, о которой шла речь, была 800 тысяч евро. И из разговоров следует, что размер взятки соответствовал числу локомотивов», - утверждает прокурор Эвита Масуле.

То есть четыре по двести... Магонис сегодня не многословен. И от комментариев отказывается.

Уже в зале заседания он отделается двумя ответами «нет» — не виновен, взятку не брал. Потом его остановит адвокат. У Магониса их двое. Плюс адвокат Осиновскиса. В зале суда кроме них и обвиняемых еще с десяток журналистов. Это громкое дело. Два года назад столько же представителей СМИ ждали Магониса у тюрьмы. Он отсидел 4 месяца, после чего был внесен залог 400 тысяч евро. И бывшего главу латвийских железных дорог выпустили на свободу. Под подписку о невыезде... И вот первое заседание.

Кроме суда, вопросы вызывала личность судьи Карлиса Янсонса. Ранее он вынес мягкий приговор нетрезвому водителю. За что и получил выговор от судебной администрации. До приговора в этом деле еще далеко.

Первый вопрос заседания — можно ли снимать и делать аудио записи. Ответ суда — нет. Хотя ни адвокаты, ни подсудимые не возражали. После адвокат Осиновского попросил разделить дела. И судить эстонского предпринимателя у него на родине.

«Обоснование очень простое. Мой клиент — гражданин Эстонии, проживающий в Эстонии. Юридическое лицо, вовлеченное в процесс — также зарегистрировано в Эстонии. И безусловно, согласно обвинению, все действия, инкриминируемые Олегу Осиновскому, были совершены в Эстонии. Поэтому у Латвии нет юрисдикции этот вопрос рассматривать», - рассказала адвокат Олега Осиновского Елена Квятковская.

Нет – есть, решил суд. И оставил Осиновского фигурантом латвийского дела. Следующий пункт – решить, когда суд может собраться снова. Первая фраза судьи — точно не в этом году. В итоге очередное заседание состоится лишь в январе 2018-го. Слишком много дел у судьи.

«В Лимбажском районном суде вообще работают только 4 судьи. Из которых двое — рассматривают уголовные дела. Это председательствующая судья Айя Микелсоне И Карлис Янсонс. Председательствующая судья сейчас находится в отпуске до конца сентября. А так как мы постоянно получаем уголовные дела, которые должны рассматриваться в сокращенный срок, 15-30 дней, мы не можем позволить себе такую роскошь — оставить судью без дел», - говорит помощница председателя Лимбажского районного суда Лаймдота Янитена.

Второе прошение к суду — от адвокатов Магониса.

«Моя просьба была связана с отменой нескольких мер пресечения в отношении господина Магониса. В том числе – отменить его запрет на выезд из страны, отменить запрет на встречи с обвиняемым Осиновским, поскольку они по-любому, каждый день суда будут находиться в том же зале, будут парковаться на той же площадке, и возможно будет пить кофе в том же кафе», - сказал адвокат Угиса Магониса Янис Розенбергс.

Адвокаты также просили об уменьшении суммы залога, которую за Магониса внесла жена, на половину. То есть с четырехсот до двухсот тысяч евро. Суд прошение удовлетворил частично. Из страны Магонис не сможет выезжать без разрешения, зато сможет встречаться с Осиновским.

«Я по нему соскучился. Два года его не видел. Два года не мог с ним разговаривать. Впервые сейчас увидел его в зале суда. Он очень изменился за это время. Так жалко!», - говорит обвиняемый Олег Осиновский.

Следующее заседание суда по делу Магониса и Осиновского состоится 15 января 2018 года.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии