28 Марта 2024 12:48
Новости
  9:30    14.5.2018

Как избавиться от долгов: «семейная скидка» под угрозой

Страницы:


Может ли на банкротство пойти безработный?

127-я статья Закона о неплатежеспособности предусматривает, что на неплатежеспособность может подать любое физическое лицо, которое в течение последних 6 месяцев было плательщиком налогов. Однако что делать, если часть из этого срока должник был безработным? Неужели ждать 6 месяцев после того, как устроится на работу?

Оказывается, статус безработного не преграда. Для того чтобы подать на неплатежеспособность, нужно считаться плательщиком налогов. Критерии для этого, в свою очередь, перечислены во 2-й части 14-й статьи Закона о налогах и пошлинах. 

Резидентом и плательщиком налогов считается: физическое лицо, чье место жительства задекларировано в Латвии, или человек, который более 183 дней в течение 12 месяцев провел в Латвии, или гражданин Латвии, которые за границей работает на правительство Латвии. Так что, для того чтобы считаться налогоплательщиком, главное — быть задекларированным в Латвии или определенное время находиться в стране.

Когда нельзя подать на личную неплатежеспособность

Закон о неплатежеспособности предусматривает также ограничения для этого процесса. Персональное банкротство не могут объявить:

1) те, кто в течение последних трех лет до объявления процесса неплатежеспособности физического лица предоставлял своим кредиторам заведомо ложную информацию;

2) кто по меньшей мере 30 процентов предоставленного кредита использовал на не предусмотренные договором цели, по поводу чего вступил в силу приговор в уголовном процессе;

3) в отношении кого в течение последних 10 лет до объявления этого процесса неплатежеспособности физического лица уже был объявлен процесс неплатежеспособности физического лица, в рамках которого имеются погашенные обязательства;

4) в отношении кого в течение последних пяти лет до объявления процесса неплатежеспособности физического лица или во время процесса неплатежеспособности физического лица вступило в силу постановление в уголовном деле, которым констатировано, что должник уклонялся от уплаты налогов.

Как узнать, сколько вы должны

Когда долги копятся как снежный ком, непросто разобраться, кому и сколько вы должны. Для того чтобы выработать план действий, сначала необходимо обрести ясность с суммами.

Информацию о своих кредитах в коммерческих банках и лизинговых компаниях можно узнать в кредитном регистре Банка Латвии (правда, там не учитываются быстрые кредиты). Подать заявление можно лично, по почте или в электронном виде. (Подробнее на сайте БЛ https://www.bank.lv/par-mums/uzdevumi/kreditu-registrs/informacijas-pieprasijums.) 

Для электронного запроса нужно зарегистрироваться на сайте https://manidati.kreg.lv с помощью eID-карты.

Кроме того, информацию о долгах собирает Бюро кредитной информации, так что поискать сведения стоит на его сайте: www.manakreditvesture.lv. На сегодняшний день бюро обобщает данные от 8 коммерческих банков, а также ряда лизинговый компаний, компаний по выдаче быстрых кредитов и массы других организаций, которые так или иначе кредитуют своих клиентов. Кроме того, данные в базу поставляют многие коммунальные предприятия, так что долги за квартиру в ней тоже отражаются.

Здесь можно авторизоваться с помощью интернет-банка, можно получить подробную справку о своих кредитах и оценку кредитного рейтинга. Проверить свою историю бесплатно можно 2 раза в год. Для того чтобы наводить справки чаще, придется купить годовой абонемент за 17 евро.

Узнать, проводился ли в отношении какого-то физического лица (или предприятия) процесс неплатежеспособности, можно на специальном сайте Регистра предприятий https://maksatnespeja.ur.gov.lv/insolvency/search/lv

В Англии ещё дешевле и проще

Популярным у наших должников в последние годы стало личное банкротство в Великобритании. Процедура там проще (можно подать заявку в электронном виде) и даже дешевле.

Процедуру банкротства можно инициировать самостоятельно или привлечь к этому одного из кредиторов, если ваш долг более 5000 фунтов и вы проживали, работали или занимались бизнесом в стране дольше 6 месяцев.

Начиная с 6 апреля 2016 г. заемщики, которые хотят начать процедуру банкротства по законам Англии и Уэльса, могут официально подать заявление онлайн. Сегодня больше нет формального судебного заседания, а функцию судьи по принятию решения выполняет арбитр, причем решение о начале процедуры банкротства принимается без присутствия заемщика в течение 28 дней с начала подачи заявления, дистанционно.

Чтобы начать процедуру банкротства, необходимо заполнить анкету на портале https://apply-for-bankruptcy.service.gov.uk/. Стоимость начала процедуры — 680 фунтов.

Далее: если принимается решение об открытии процедуры банкротства, в течение 12 месяцев большинство долгов списывается. Долгами занимается администратор, так что нет необходимости общаться с кредиторами.

У процедуры есть и ограничения: например, все имущество, включая автомобиль и жилье, оказывается под угрозой продажи. Кроме того, в течение года нельзя оформить кредит на сумму более чем 500 фунтов, если не сообщили о своем банкротстве новому кредитору. После окончания процедуры банкротства ваш кредитный рейтинг будет находиться в течение 5 лет на низком уровне.

Если у вас есть дополнительный доход, то, возможно, будет необходимо в течение 3 лет делать выплаты в счет погашения имеющихся долгов. Если вас признают безответственным должником, будут факты, подтверждающие ваше безрассудное поведение, пренебрежение деловыми или финансовыми обязательствами, то ограничения по банкротству могут быть продлены от года до 2-15 лет.

При проведении процедуры банкротства нельзя управлять обществом с ограниченной ответственностью (SIA), быть мировым судьей, директором школы, членом совета местного самоуправления, вести бизнес, изменив название компании.

Проблема тут назревает одна: Brexit. Пока Великобритания находится в составе ЕС, процесс неплатежеспособности является обязательным для других стран ЕС. А вот что будет после выхода... Зависит от того, как Британия и ЕС договорятся.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии