25 Апреля 2024 05:11
Новости
  9:30    14.5.2018

Как избавиться от долгов: «семейная скидка» под угрозой

Страницы:


«Скидки» при семейном банкротстве

Что такое семейное банкротство: если у родственников или супругов имеются долговые обязательства, превышающие 5000 евро на каждого, то они имеют право начать одно семейное банкротство на всех. Это выгодно, так как в этом случае семья платит только одному администратору. 

Администратор — удовольствие дорогое. На сегодняшний день его вознаграждение от каждого случая составляет две минимальные зарплаты, то есть 860 евро. Прибавьте НДС 21%, получается 1040,60 евро. Плюс пошлина при подаче заявления в суд — 71,14.

Однако с 2015 года у нас появилась возможность должникам одной семьи объединяться и платить эти суммы только один раз.

И вот внезапно депутаты решили этот порядок изменить. Возникли планы, что за каждого члена семьи к вознаграждению администратора добавлять еще по минимальной зарплате. К счастью, при обсуждении парламентарии это предложение из поправок вычеркнули. И вроде бы все пока остается по-старому. Но поправки пока не утверждены, так что наверняка сказать нельзя.

А вот в чем заключается хорошая новость: в законе может появиться норма, что семейное банкротство можно начинать, если ОБЩИЕ долговые обязательства семьи составляют как минимум 5000 евро.

«Они берут кредиты, чтобы не отдавать!»

И все-таки при обсуждении поправок в сейме в чем-то положение семейных должников несколько изменилось.

Так, депутаты поддержали предложение председателя юридической комиссии Гайдиса Берзиньша сузить круг лиц, которые могут вместе с должником подавать заявление о неплатежеспособности. По словам политика, многие пользуются возможностями закона нечестно: берут быстрые кредиты, даже не намереваясь их отдавать.

Возможность подавать на семейное банкротство депутаты оставили. Однако «должник в нагрузку» (в законе называется «заинтересованное лицо») должен обязательно доказать, что и его долг превышает 5000 евро. Если он не сможет в суде этого доказать, то не будет объявлена его неплатежеспособность вместе с неплатежеспособностью изначального должника.

Кроме того, депутаты поддержали предложение о том, что процесс неплатежеспособности физического лица не применяется или прекращается, если в течение последнего года в отношении человека уже объявлен другой процесс неплатежеспособности и он закончился без погашения обязательств.

Принимаемые изменения призваны лучше скоординировать судебные процессы в разных инстанциях. На сегодняшний день по одному и тому же долгу могут идти разбирательства как в рамках процесса неплатежеспособности, так и в обычном гражданском порядке. Часто судьи в процессах неплатежеспособности не обращали внимание на гражданский процесс. В результате у кредиторов фактически не было шансов повлиять на процесс неплатежеспособности, а параллельное судебное разбирательство становилось просто формальностью.

Поправки предусматривают порядок, в котором будут рассматриваться споры о правах кредитора.

Платить долги или алименты?

Теперь обратим внимание на несколько конкретных расчетов.

Итак, объявить банкротство частного лица может любой житель Латвии, который не в состоянии выплатить долг более 5000 евро. Это может быть один долг или совокупность всех долгов, причем в сумму входит не только основной долг, но и проценты.

Что касается размера ежемесячных выплат, то будущий банкрот должен переводить кредитору (или кредиторам) одну треть своих доходов, которая не может быть ниже одной трети минимальной зарплаты. Ну и не будем забывать про вознаграждение администратору в размере 860 евро (если он плательщик НДС, то еще 21%).

Для того чтобы посмотреть, как выглядит жизнь после банкротства, приведем ситуацию, которую разбирает портал lvportals.lv.

Дано: у человека объявлена неплатежеспособность физического лица, пройдена процедура банкротства, начался процесс погашения обязательств. В плане учтены следующие суммы:

непогашенные долговые обязательства — около 12 000 евро, зарплата брутто — 1090,00 евро (после уплаты налогов 816,00 евро);

обязательства должника: алименты по суду на двоих детей — 258 евро, третий ребенок на иждивении отца, на него отсчитано 129 евро, есть договор об обучении — 100 евро, квартирные счета — 120 евро, дорожные расходы — проездной за 54,34 евро, питание — 3,50 евро в день, то есть 105 евро в месяц.

Кредиторы хотели бы получить: 272,00 (оплата администратору — треть доходов) и 363 евро (хотел бы получать главный кредитор). Но план предусматривает, что должнику на жизнь оставили 766,34 евро, так что кредиторам достается только 143,22 евро.

И как с такими данными сбалансировать требования кредиторов и то, что предусмотрено в плане?..

Администрация неплатежеспособности поясняет в этой связи: сроки плана и процедура погашения долгов зависят от объема доходов должника. Основные условия перечислены в 155-й статье Закона о неплатежеспособности. Во второй части указывается, что если, согласно оценке должника, его доходы во время процедуры погашения обязательств будут достаточными, для того чтобы покрыть по меньшей мере 50 процентов совокупных обязательств, остающихся после завершения процедуры банкротства, то срок плана погашения обязательств физического лица составляет один год со дня объявления процедуры погашения обязательств.

В третьей части указано: если должник в ходе процедуры погашения обязательств по не зависящим от его воли обстоятельствам не способен покрыть размер обязательств, установленный частью второй настоящей статьи, срок плана погашения обязательств определяется следующим образом:

1) два года со дня объявления процедуры погашения обязательств, если, согласно оценке должника, его доходы во время процедуры погашения обязательств будут достаточными, для того чтобы покрыть по меньшей мере 35 процентов совокупных обязательств, остающихся после завершения процедуры банкротства;

2) три года со дня объявления процедуры погашения обязательств, если, согласно оценке должника, его доходы во время процедуры погашения обязательств будут достаточными, для того чтобы покрыть по меньшей мере 20 процентов совокупных обязательств, остающихся после завершения процедуры банкротства;

3) три года и шесть месяцев со дня объявления процедуры погашения обязательств, если доходы должника во время процедуры погашения обязательств недостаточны, для того чтобы покрыть размер обязательств, установленный пунктом 2 части третьей статьи, при этом в плане погашения обязательств физического лица предусматривается, что на покрытие требований кредиторов будут направлены средства в размере одной трети доходов должника, но не менее чем в размере одной трети от одной минимальной месячной заработной платы в месяц.

Четвертая часть гласит, что если должник в ходе процедуры погашения обязательств по независящим от его воли обстоятельствам не способен покрыть размер обязательств, установленный второй и третьей часть статьи, то на покрытие требований кредиторов будут направлены средства в размере одной трети от доходов должника после уплаты налогов, но не менее чем в размере одной трети от одной минимальной месячной заработной платы до уплаты налогов.

Вот это и будет высчитывать суд (выслушивая также возражения кредиторов и администратора). Должник также подает свои расчеты и аргументы, но он не может выбирать, будет он платить треть от доходов или треть от минималки.

При этом 1-й пункт 161-й статьи закона о неплатежеспособности дает должнику право сохранить как минимум две трети своих доходов.

В рассматриваемых сейчас поправках минюст пытается четче сделать акцент на том, что должник никак не может платить менее чем треть от минималки. В противном случае смысл закона искажается, считают законодатели.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии