20 Апреля 2024 07:52
Новости
  9:11    5.12.2016

Изменится налоговая ставка на недвижимость в Риге — обещают, что это коснется не всех (4)

Изменится налоговая ставка на недвижимость в Риге — обещают, что это коснется не всех <span class="comment-count">(4)</span>
LoveOpium.ru
В следующем году в Риге изменится порядок подсчета налога на недвижимость. Изменения коснутся не всех жителей. А те, кого затронут, сильного удара по кошельку не почувствуют, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Для жителей серийных и частных домов все останется по-старому. Изменения в налоге на недвижимость коснутся преимущественно жителей денационализированных домов.

«Меняется часть площади, в которой каждому задекларированному в доме человеку, применяется пониженная налоговая ставка 0,2%. В 2016 году это были 50 кв.м. на одного человека. А в 2017 — 40 кв.м», — рассказала представитель управления по доходам Рижской думы Инара Папина.

Папина продолжает, что изначально планировалось, что площадь, к которой применяется пониженная налоговая ставка составит 30 кв.м.. Затем решено было установить переходный период. В итоге про 30 кв.м. можно будет говорить лишь в 2018 году. Сейчас же речь о пониженной налоговой ставке для 40 кв.м.: 

«Статистика формируется таким образом, что туда попадают даже те люди, кого это затронет хотя бы на цент или хотя бы кв.м. Всего людей, кого коснутся изменения, по нашим данным, 6 тысяч. Это 2% от общего числа налогоплательщиков Риги. Если говорить о количестве зданий, то это две тысячи домов», — объяснила Папина.

В управлении по доходам Рижской думы письменно проинформировали всех тех, кого коснутся изменения. В письме указали, что до 1 января еще можно успеть задекларировать у себя недостающее число человек. Однако, председатель правления Рижского общества собственников домов Рита Беднарска говорит, что сделать это непросто.

«Уговорить жильцов декларироваться, чтобы снизился этот налог, мы не можем. У людей есть обязанности там, где они уже задекларированы. И найти дополнительно таких людей мы не можем. И если жильцы согласны платить 1,5% кадастровой стоимости... Закон по найму разрешает нам переложить эту плату на самих жильцов», — объяснила Беднарска.

Сейчас чаще всего люди приезжают из других городов и живут по договору.

«Мы уже привыкли, что нам, домовладельцам всё время нужно платить больше. Потому панику в этом году мы уже не поднимаем», — объяснила Беднарска.

У Риты Беднарской нет подсчетов как сокращение на 10 кв.м. может ударить по карману жильцов. В Рижской думе сообщают, что они изменений не почувствуют, хотя в прессе и говорится, что за каждый дополнительный метр придется платить в 8 раз больше.

«Формально так сказать можно, но в реальности «в 8 раз больше» для человека может означать – 20 центов в год. Ведь обычно это многоквартирные дома. Предположим, там 20-30 квартир и, если площадь больше на кв.м., то разделите эту сумму на всех и увидите, что человек изменений не почувствует», — разъяснила Папина.

Папина также сообщила, что изменения в налоге предполагают и увеличение групп лиц, к которым будут применяться льготы. Со следующего года в эту группу будут включены дети-инвалиды, учащиеся до 24 лет, потерявшие кормильца. Есть и новая группа льготников — физические лица, которые платят налог на недвижимость за собственность на территории свободного порта. Так им хотят компенсировать вредное влияние порта.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чара 5 Декабря 2016 23:47

    Бесит то, что каждый раз свиные рыла, поднимающие налоги, утверждают, что сильного удара по кошельку жители не почувствуют.

  • Kler 6 Декабря 2016 02:14

    Эти сладкоголосые художники налоговых ставок, трепетно заботясь о чужой собственности, врут открыто в публичном пространстве- никто не почувствует. Заплатив в этом году очень даже почувтвовалось, еще и кусок налога на 2017 год перекинули. Развели налоговый лохотрон для народа.

  • Kler 6 Декабря 2016 04:04

    Еще умиляет как раcщедрились- хотели 30м2 в 2017 г. сделать, а сделали 40м2. Испугались, что откусывая в год по 20м2, к 2020 г. уйти в минуса по низкой ставке. Чего мелочиться- сделайте нормы, как при союзе было- 7,5м2 на фэйс, а дальше по прогрессивной ставке и частная собственность плавно перекочует в муниципальную собственность за долги по космическому налогу. Может с таким прицелом и не меняют на домовых табличках собственника- практически всюду "пашвалдибас ипашумс", а в ЗГ только нодаоиюмс открыт, а собственник дома РД. Так и незачем тратиться на оформление, еще полохотронить с налогом и нодалиюмсы можно закрывать.

  • 22 6 Декабря 2016 10:45

    Есть и новая группа льготников — физические лица, которые платят налог на недвижимость за собственность на территории свободного порта. Так им хотят компенсировать вредное влияние порта. ---- Стесняюсь спросить фамилии

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии