29 Марта 2024 17:54
Новости
  9:17    19.4.2016

Избили при задержании: в действиях полицейских нарушений не нашли (3)

Избили при задержании: в действиях полицейских нарушений не нашли <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

Ситуация обыкновенная: машину бизнесмена по дороге в Юрмалу остановили полицейские. Как подчеркивает предприниматель, подозреваемым он не был и не сопротивлялся. Но "тактические движения ногой" стража порядка ему все же пришлось встретить лицом.
Двое из пострадавших в деле об этом брутальном задержании сейчас задаются вопросом: "Если мы не сопротивлялись, тогда зачем нас били?".

Андрея Волкова и Аслана Изнаурова год назад - 25 апреля - 2015-го задержали - на заправке на Юрмальском шоссе. Оба настаивают, что не сопротивлялись. Однако их все равно повалили на землю, избили ногами, а затем ещё и вменили неподчинение требованиям полиции.

От последнего обвинения мужчинам удалось отбиться: в суде по административным делам была представлена пленка с камеры наблюдения, которая зафиксировала задержание. Что в итоге? Судья дело просто закрыл, а материалы передал для уголовного разбирательства.

С тех пор 5 полицейских оказались под следствием. И вот на днях дело было закрыто - следователи не нашли состава преступления. Все силовые приемы спецназовцев, в том числе и ногами, были объявлены "тактическими движениями".

"Ногами не пинали, значит не избили", - иронизируют по поводу этого дела в сети.

При этом многие признают: такому же задержанию может подвергнуться каждый из нас, и тогда остается только гадать, к чему это приведет. Ведь, как указывают комментаторы в сети: "Если уложили на землю, а потом говорят "поверни лицо в другую сторону", если не понял или не услышал - и что же, неизбежно "тактическое движение ногой"?..

Однако, расскажем о нюансах этого дела по порядку.

Из обвиняемого в потерпевшие

Скажем сразу, биография героя этой статьи - уроженца Чечни Аслана Изнаурова - весьма бурная. Как пишет портал Pietiek, в Латвию он приехал в 1990 году в 15-летнем возрасте, а 7 лет спустя начал сотрудничество с Полицией безопасности, результатом которой стала успешная операция по освобождению из плена в Ингушетии троих латвийских рабочих предприятия Latvijas tilti (см. подробнее "Освобождение латвийских строителей").

За участие в этих мероприятиях Изнаурову, который приобрел множество врагов, разрешили остаться в Латвии. В 1998 году ему присвоили персональный код и выдали паспорт негражданина. В том же году Изнауров получил водительские права и с тех пор обжился в Латвии: покупал недвижимость, основывал предприятия, работал, платил налоги.

Весной 2015 года у него случился весьма неприятный инцидент с полицией: 25 апреля его задержали на заправке. При этом, полицейские уверяли, что Изнауров не подчинился приказу, поэтому его задержали с помощью специальных боевых приемов, тогда как второго фигуранта дела - Андрея Волкова - заковали в наручники, но, как указано в полицейском отчете, "силу не применяли". Изнаурову вменили неподчинение требованиям полиции и отправили за это под суд. Однако операция по захвату произошло в поле зрения камеры заправки, поэтому версия стражей порядка несколько пошатнулась.

Что в итоге? Судья, посмотревший видео, признал: Изнауров сделал все, что следовало порядочному гражданину при появлении полиции. Так что административный процесс был закрыт, а материалы дела сам судья отправил Бюро внутренних расследований полиции. После этого Аслан Изнауров был признан потерпевшим в деле о превышении служебный полномочий.

"Я спокойно сидел в машине"

Он сам излагает события таким образом: в тот день он со своим знакомым из спортзала Андреем ехал из Риги в Юрмалу. Андрей был за рулем и решил заправиться на бензоколонке «Готика» на Юрмальском шоссе.

И вот, пока Андрей ходил заправляться, внезапно подъехал полицейский микроавтобус с мигалками, с которого выскочили 5-6 одетых в черное людей масках. Они выкрикивали матерные слова, подбежали к машине и вытащили из неё Аслана, часть побежала к Андрею.

"Я спокойно сидел в машине, был готов выполнить любые требования сотрудников полиции, но мне их не озвучили. Вместо этого, меня вырвали из машины и повалили на землю, два или три раза ударили ногой по голове, заломили руки, ногами били по лицу, один из них засунул мне палец в рот за щеку и сильно рванул, - описывает задержание Изнауров. - Видел Андрея, у него все лицо было разбито и в крови. Ни я, ни он никакого сопротивления не оказывали, но с нами обращались, как будто мы какие-то бандиты. Меня начали возить по разным участкам, я так и не понял, почему меня держали в наручниках так, что я не чувствовал рук. Около 22 часов меня отвезли в Олайне, где хотели заставить подписать какой-то документ, что, якобы, не меня побили полицейские, а я сам сопротивлялся. Я отказался подписывать".

Учтем вот какой факт, уважаемые читатели: Изнаурова задерживали не потому, что искали за преступление, а потому что он фигурировал в уголовном процессе как свидетель, и его было необходимо допросить.

Мало того, его даже объявили в розыск: хотя Уголовно-процессуальный закон этого не предусматривает, как и то, что свидетеля можно бить и унижать.

«Я честно ответил на оба заданных мне, как свидетелю, вопроса, после чего следователь сказала мне, что я свободен и отпустила меня», - заключает свою жалобу Аслан. После этого он отправился к врачу, который зафиксировал ушибы лица, царапины на руках, отеки.

"И тут он внезапно и неожиданно лег!"

Итак, Андрей Волков и Аслан Изнауров утверждают, что спокойной вели себя на стоянке, были готовы выполнить любые законные требования полиции, только их не было. Была грубость, удары, в том числе и по голове, заломы рук, наручники и прочие издевательства.

Стоит отметить, что со стороны полицейских все выглядело несколько иначе. Так, например, младший инспектор батальона специального назначения О.В. рассказал для протокола, как его привлекли для задержания "организованной группы". Им с коллегами сообщили, что в Риге, на пр. Межа в ресторане "Ширхан" пройдет встреча преступной группировки, в состав которой входит и объявленный в розыск Аслан Изнауров, которого, к тому же, выдворяют из Латвии. В ходе инструктажа сообщили, что лидеры группировки будут вооружены, их будут охранять телохранители. Позже на Юрмальском шоссе на заправке экипаж заметил Lexus, в котором могли находиться подозреваемые, а именно: объявленный в розыск Изнауров и ещё один человек (как выяснилось, Волков).

Экипаж получил сообщение, что Изнауров вооружен. Принимая во внимание то, что на заправке не было других людей, а также пользуясь моментом внезапности, решили брать. В. О. вытащил служебное оружие и начал двигаться в направлении Волкова. Он закричал: "Полиция! Не двигаться!" После этой команды Волков присел за машиной и более не был виден. Это полицейский расценил как злонамеренное неподчинение законным требованиям. В. О. посчитал, что Волков может достать пистолет, поэтому решил задерживать, используя специальные приемы. Во время передвижений полицейский приказывал не двигаться, однако Волков, как сказано в отчете, "внезапно и неожиданно сделал движение телом и лег". Полицейский указывает, что он видел только левую руку Волкова, поэтому "сделал ногой тактическое движение в направлении левой руки, чтобы остановить движение в сторону сумки, где могло находиться оружие". После этого скомандовал: "Руки за спину!", но задерживаемый это проигнорировал, так что пришлось самому их заламывать специальным приемом, при этом с помощью ног страж порядка ограничивал движения Волкова, уберегая себя от возможных угроз.

Полицейский указывает, что Волков в какой-то момент вырвал руку из захвата к потянулся к поясу. С помощью коллеги полицейскому все же удалось надеть на Волкова наручники и сопроводить его в машину. Полицейский подчеркивает, что убедился: Волкову не были причинены телесные повреждения во время задержания, он спросил у задерживаемого, нет ли жалоб, не нужна ли скорая помощь. Тот ответил отрицательно.

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 19 Апреля 2016 13:42

    ЛАТВИЕЙ УПРАВЛЯЕТ МАФИОЗНЫЙ РЕЖИМ...

  • Стивен Сигал 19 Апреля 2016 22:24

    Я так понимаю, Волкова еб-шили за то что он все время руку к поясу тянул. А что там в конечном итоге на поясе было или висело? Тема не раскрыта.

  • 12 20 Апреля 2016 11:02

    Да дали пиз--юлеи и павильно Пусть в ЧЕЧНЕ {уважаю} порядки наводит.Или слабо?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии