28 Марта 2024 17:43
Новости
  9:16    3.7.2018

Избиение на музыкальном фестивале: драчунов накажет и цыганский суд (21)

Страницы:


Что случилось на фестивале Kuldīga dimd

Проживающая в Кулдиге семья Канюксов очень ждала этого мероприятия, потому что старшему сыну Кристапу нравятся многие участвующие в нем группы. Болезнь лишила его возможности передвигаться на собственных ногах, но он ведет активную жизнь, ему нравится музыка, он пишет стихи, а широкой общественности он известен благодаря регулярному участию в благотворительных концертах Nāc līdzās!

Однако на сей раз насладиться концертом не вышло из–за побоища.

Рядом с Кулдигской эстрадой расположен скейт–парк, и эстраду на время мероприятия огородили, потому что зрителям нужно было покупать билеты. 

"В перерыве, когда группы менялись, мы вышли наружу, подошли к моему второму сыну, — рассказывала Ингуна Канюка журналистам. — Мы мило болтали, встретили многих, кто приехал, а в Кулдиге не был давно, и уже предвкушали, как будет выступать группа TranzIts. Уже идти собирались, когда началось это безумие".

По словам Ингуны, все случилось молниеносно — она даже опомниться не успела. Группа молодежи без видимой причины бросилась на друга младшего сына Криста. Сам Крист вспоминает в этой связи, что начало избиения было довольно традиционным:

— Мимо группы парней рома шел мой друг Арнольд. Один из них спросил его: "Че лыбишься?" — и бамс! Удар по лицу. Потом они набросились на Арнольда и вся компания стала двигаться в сторону моего брата.

В пылу этой свалки Кристапса вытолкнули из инвалидной коляски. Когда Ингуна и Крист попытались дать отпор нападавшим, они спросили, почему они так брутально напали на беззащитного человека, "что за беспредел?". Однако вместо ответа сильный удар по голове получила Ингуна, а затем и Крист.

— Получил удар по затылку стеком, — утверждает молодой человек.

Нападавших было человек десять, все со стеками и бутылками. Итог — шесть швов на голове Криста.

Крист говорит, что у него до сих пор в голове не укладывается, как можно поднять руку на человека в инвалидной коляске и женщину. Главное, говорит, я же их знаю — ровесники, всегда здоровались на улице, руки друг другу пожимали. "Не было между нами никакой вражды", — говорит подросток.

Ингуна рассказала, что сама–то уже оправилась почти полностью, хотя физические последствия атаки еще ощущаются. Но она переживает за старшего, Кристапа. Он стал нервничать из–за каждого шума. Психолог посоветовал ей обсудить произошедшее с сыном, что, мол, и так в жизни бывает. "Только я не пойму, почему не остановились тогда, когда видели, что он беспомощный на земле лежит", — с горечью говорит мать.

Пострадали тем вечером от нападения не только Канюксы. В Кулдигской больнице сообщили, что медпомощь потребовалась пятерым пострадавшим. Никого в больнице оставлять не пришлось, но хирург накладывал швы, были зафиксированы черепно–мозговые травмы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Где 1 Июля 2018 23:33

    Где скинхеды?

  • В Латвии есть такая законная исполнительная власть как 2 Июля 2018 05:15

    цыганский суд? Первый раз слышу.

  • Н. К. 3 Июля 2018 10:48

    По вопросу цыганского суда. Мы поговорили с юристом и председателем латвийского объединения рома Nēvo Drom Анатолиес Березовским - и сегодня дополнили текст.

  • для Н.К. 3 Июля 2018 17:35

    То, что вы дополнили-это хорошо, только на выходе полная чушь. Даже если есть такой цыганский суд, то его решение не имеет никакой юридической силы. Вообще любой суд, как инстанция, при принятии решения опирается на статьи законов. На сколько мне известно, у нас в Латвии никакого отдельного законодательства для ромов нет. Точно такой же суд может устроить условные Маша с Петей. Да, еще убило то, что такой суд может выгнать кого то из Кулдиги (как в данном случае написанно в статье). Т.е. какой то хуй может человека ограничить в свободе выбора где и в каком городе ему жить ? Полный бред.

  • Лина 3 Июля 2018 18:25

    Это их внутриобщинные разборки, юридической силы не имеют. Но для жизни весьма полезное мероприятие. Опять же воспитательная работа В конечном счёте сказывается на жизни общества. Молодцы, ромале! Уважаю

  • Н. К. - Для 3 Июля 2018 18:51

    Мы не поняли: и чем же плох совет старейшин? Да, юридической силы он не имеет. Да, это только внутриобщинное, так сказать моральное осуждение. Примерно как через "товарищеский суд", "совет старейшин", "домовой комитет" - и пр. И чем плохо? Тем более, что община признает его решения. А что, официальные и сугубо юридические механизмы у нас хорошо работают?.. :) Могу напомнить об администраторах неплатежеспособности.

  • для Н.К. 3 Июля 2018 19:56

    Согласен, юридические механизмы у нас далеки от идеала, но не будь этих самых механизмов, пускай не идеальных, у нас бы творился хаос и безпредел. Например, вам такой суд вдруг взял и запретил появляться в Кулдиге. Т.е. взял и отобрал у тебя одно из фундаментальных прав - на свободу передвижения. Это ответ на ваш вопрос "И чем плохо?"

  • Kler 3 Июля 2018 21:04

    to Н.К. Напомнив об администраторах неплатежеспособности, напрашивается срочная организация новой инстанции- "Суд обиженных (обутых) кредиторов".

  • s 3 Июля 2018 21:07

    Если кому важно, напишу это на русском. Kāda jēga no "juridiska spēka"? Tāda, ka tas ir saistošs valsts institūcijām, tādām kā policija un cietumi. Ja tiesa pieņem spriedumu, tad policija un cietums to izpilda. Tas arī viss. Ja pastāv tā sauktās paražu tiesības (право обычая vai обычное право), tad to jēga ir tāda pati, kā juridiskām tiesībām - panākt noteiktu rezultātu. Ja lēmums ir bez juridiska spēka, bet tas tiek reāli izpildīts, tad viss kārtībā. Atšķirība ir tā, ka tādu lēmumu izpilda nevis valsts, bet pati čigānu kopiena. Nevis policija viņus izraida no Kuldīgas, bet gan čigāni paši viņus izraida no Kuldīgas. Reāli sods tiek izpildīts. Protams, papildus tam vēl tiek izpildīts arī tas sods, kam ir juridisks spēks.

  • s 3 Июля 2018 21:20

    Kas attiecas uz "pārvietošanās brīvības ierobežošanu" - ja valsts tiesa ar spriedumu, kam ir juridisks spēks, kādu ieliek cietumā, tad taču arī tam cilvēkam ierobežo pārvietošanās brīvību. Tisai ir tādas pilnvaras - ierobežot konstitucionālās cilvēka tiesības. Aptuveni tāpat čigāni uztver arī savas kopienu tiesas - viņi izvērtē visus 'par' un 'pret' un atbildīgi pieņem lēmumu par sodu. Ne jau nu tāpat vien, bez iemesla kādu izraida. Izraida tikai tad, ja ir izdarīts ļoti nopietns pārkāpums.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии