25 Апреля 2024 16:08
Новости
  11:15    26.2.2016

Из-за размаха коррупции Чернецкис думает об увольнении из СГД

Из-за размаха коррупции Чернецкис думает об увольнении из СГД
LTV
Замначальника Службы госдоходов по борьбе с преступностью Каспар Чернецкис признаёт, что после того как выяснилось, какого размаха могла достигнуть коррупция в рядах самой налоговой службы, он каждый день думает, не стоит ли ему после 17 лет работы подать заявление об уходе, сообщает LTV в передаче Rīta panorāma.

Чернецкис рассказал: он вернулся на работу после долгого перерыва, а там – такие новости о подчиненных. Поневоле появляются навязчивые мысли об увольнении.

«Это мне приходит в голову каждый день. Но такого решения – расторгнуть трудовые отношения – я не принимал», – заявил он, подчеркнув, что, учитывая сиутацию, он готов принимать «острые и кардинальные» решения о судьбе своих сотрудников, в том числе приближенных сотрудников, если выяснится, что их действия были нечестными. Но это «не может быть быстрым процессом».


Одновременно, рассказал Чернецкис, нельзя забывать о проблеме с кадрами: за последние годы из Финансовой полиции СГД ушло 50 человек, и большинство – не по своей воле. Уже ранее имелись различные трудовые и другие нарушения, так что налоговая служба освобождалась от нечестных работников всегда. В целом же работой Финансовой полиции Чернецкис, по его словам, сейчас доволен. Он сообщил, что располагает списком подозрительных сотрудников, о котором он ранее никому не говорил.

На вопрос ведущих, не закрадывались ли у него самого какие-то подозрения о коррупции среди подчиненных, Чернецкис признал, что порой у него вызывало недоумение то, на сколь дорогих машинах те ездят. Но в таких случаях он давал распоряжение службе внутренней безопасности СГД выяснить, кому такое авто принадлежит – самому сотруднику налоговой службы, его родственнику или другому лицу.

Начальник отдела по борьбе с преступностью отметил, что не может широко комментировать скандальный случай с бывшим следователем Финансовой полиции СГД Робертом Дирненом, который получил сомнительное богатое наследство.

«Если бы я мог всё рассказать, я ответил бы на множество вопросов. Но мне это запрещено законом об оперативной работе», - пояснил Чернецкис. Он заверил, впрочем, что подручные Дирнена выявлены, и это действующие сотрудники Финансовой полиции.

Гендиректору СГД Инаре Петерсоне новый министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) на этой неделе поручила в начале марта выйти с предложениями по нормализации ситуации в подведомственном ей учреждении. Министр в интервью LTV на этой неделе дала понять, что не вполне довольна работой СГД.

Как ранее уже сообщалось, коррупционный скандал вокруг Службы госдоходов возник после того, как достоянием гласности благодаря передаче Латвийского телевидения De facto стали сведения о получении крупных наследств сотрудниками фискального учреждения и о создании ими многотысячных накоплений в наличных деньгах.

 

Источник: Rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии