28 Марта 2024 12:03
Новости
  12:07    8.10.2019

Накрыли заправку из фуры; "левое" топливо в тренде (дополнено)

Страницы:


В том числе, стали практиковать "топливный туризм" в соседнюю Литву.

Со времени прошлого повышения цен (1 января 2018 года) значительно упал рост объема реализации нефтепродуктов. Если в 2017 году прирост составлял 5,17%, то в 2018 году он был 1,19%. На фоне данных из Дирекции безопасности дорожного движения о том, что количество автомобилей у нас только растет, понятно, что дело в ценах.

В грузоперевозках многие фирмы уже сейчас практически полностью переориентировались на заправку в Литве, где ниже цены. Там, кстати, прирост реализации бензина за год составил 5,9%, а дизельного топлива - 6,21%. 

...Наши читатели, понятное дело, этой новости о росте цен не рады.

- Куда ещё? За 1.33 98-й бензин. Дорог нет, разметки нет, освещённостью тоже не страдаем. Но "топка" растёт, - негодует комментатор kriminal.lv Александр.

- В Исландии цены начали падать на топку. Так это они в Латвию свалили, оказывается, - иронизирует Артемий.

Сравниваем цены: в Литве дешевле

На минувшей неделе в Таллине и Вильнюсе росли цены на дизельное топливо, в Риге его цена не менялась, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.

Выше всего цены на дизель и бензин на прошедшей рабочей неделе были в Таллине, самые низкие - в Вильнюсе.

В Риге на этой неделе цены топлива на АЗС "Circle K" сохранились на прежнем уровне - бензин 95-й марки стоил 1,294 евро за литр, дизельное топливо - 1,244 евро за литр.

В Вильнюсе цена 95-го бензина снизилась на 0,3% до 1,146 евро за литр, дизельное топливо подорожало на 0,2% - до 1,085 евро за литр.

В Таллине бензин 95-й марки подорожал на 2,8% до 1,356 евро за литр, дизельное топливо также стало дороже на 2,8% - до 1,346 евро за литр.

Цена автогаза на этой неделе в Риге и Таллине не изменилась и составила соответственно 0,565 и 0,629 евро за литр, а в Вильнюсе снизилась на 3,6%, до 0,477 евро за литр.

С нового года езда на машине подорожает

С первого января в Латвии снова вырастет акцизный налог на горючее — это плюс 4-5 центов к цене топлива для конечного потребителя. Кроме того, появится сбор для тех, кто загрязняет атмосферу.

Повышение акциза на топливо с первого января заложено в графике, который Сейм утвердил ещё несколько лет назад. Дизель станет дороже на 5 центов за литр. Бензин — чуть более чем на 4.

Латвийской Ассоциация торговцев топливом бъет тревогу: уже сейчас часть латвийцев старается заправляться в Литве, где налог ниже, а с первого января станет только хуже.

«Мы можем отметить, что в Латвии потребление увеличивается только на неполный процент, а в Литве по всем видам топлива — 5-6 процентов. Это говорит о том, что часть топлива, которое должно было быть куплено в Латвии, приобретается в Литве», — заявил Ояр Карчевскис, председатель правления Ассоциации торговцев топливом, в программе «Сегодня вечером» LTV7.

То есть и акцизного налога, возможно, соберут меньше, чем заложено в бюджет следующего года. Более того, эффект от повышения акциза будет куда обширнее, говорит экономист Янис Приеде. Любые услуги, которые хоть как-то связаны с транспортировкой чего-либо — людей, сырья, товаров — подорожают. Но предсказать рост цен невозможно.

«Если я вижу, что с первого января акциз вырастет, то я пересаживаюсь на общественный транспорт или на велосипед. И, возможно, это часть политики по защите среды, чтобы страна стала более зелёной. С бизнесом иначе, он не может быстро приспособиться и перейти, например, на электротранспорт. То есть рано или поздно этот рост отразится и на цене конечного продукта. А государство сможет собрать больше налогов», — отметил Приеде.

Кроме того, Министерство экономики уже готовит новые изменения, чтобы сделать Латвию ещё зеленее. За выбросы СО2 должен платить тот, кто их производит — как и сколько, пока не ясно. Но, по словам министра, это общая политика Евросоюза. Уже в следующем году доля возобновляемых энергоресурсов в общем потреблении топлива должна составить 10%. Таковы требования Еврокомиссии.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии