Версия для печати
  9:14    8.9.2017

Arēna Rīga: бизнесмен Иванов требует уже 50 процентов (документ) (7)

Arēna Rīga: бизнесмен Иванов требует уже 50 процентов (документ) <span class="comment-count">(7)</span>
Как сообщил нам бизнесмен Игорь Иванов, он 6 сентября внес второе заявление в полицию о мошенничестве с долями Arena Riga. Сначала речь шла об "уводе" 35 процентов его собственных, а теперь - еще о 15-ти процентах долей его покойной жены. Итого: Игорь Иванов сейчас требует вернуть уже 50 процентов Arena Riga.
Как мы помним, летом Игорю Иванову удалось добиться начала уголовного процесс о возможном мошенничестве и наложить арест на 35% долей SIA Arēna Rīga. Но если под арестом окажутся сразу 50% долей компании как "имущество, полученное преступным путем", то у нынешнего менеджмента предприятия могут возникнуть проблемы. Не окажутся ли под угрозой спортивные матчи и концерты, запланированные в зале?

Сам Игорь Иванов в разговоре с нами настаивал: именно из-за передела долей Arena Riga убили его жену, а его самого подставили и отправили в тюрьму. 

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

Про 15% убитой Эллы Ивановой

О том, как Игорь Иванов обосновывает свои претензии на 35 процентов - мы уже рассказывали (Для тех, кто пропустил - мы напоминаем об этом в главе "Я не мог это подписать!", которая приводится в конце текста). Однако в начале сентября в полицию было подано еще одно заявление. Бизнесмен в нем пишет:

"28 апреля 2016 года участок полиции Браса, при рассмотрении моего заявления о выводе мошенническим путем долей Arēna Rīga, начал уголовный процесс по факту мошенничества. Сейчас процесс находится в Управлении по борьбе с организованной преступностью.

После своего освобождения из мест лишения свободы, просматривая документы, я констатировал, что 18 июня 2007 года произошел увод 15% долей капитала Arēna Rīga, принадлежавших моей жене, Элле Ивановой.

11 декабря 2006 года я, Игорь Иванов, приобрёл у SIA Merks 100% долей предприятия Arēna Rīga. С моим тогдашним бизнес-партнером Геннадием Бодариком мы договорились, что он купит 50% долей и рассчитается за них в течение года. Соблюдая желание Бондарика, 13 декабря 206 года 25% долей были переписаны на его жену Елену Бондарик.

15 декабря 2006 года мы с моей женой Эллой Ивановой договорились, что на её имя будет записано 15% долей Arēna Rīga.

Как мне сейчас - после освобождения - стало известно, 18 июня 2007 года было оформлено отчуждение 15% долей, принадлежавших моей жене. По данным Регистра предприятий, доли приобрела компания SIA ARENA INVESTS, единственным владельцем которой является зарегистрированная на Кипре Gantox Consult Limited. В период с 28 мая 2007 года по 30 июня 2007 года Рем Разумс был единственным участником ARENA INVESTS. 29 мая 2007 года 100% долей им были отчуждены вышеупомянутому кипрскому предприятию.

Рем Разумс был членом правления продавца (ARENA INVESTS) и одновременно представлял получателя долей - Gantox Consult Limited.

Как следует из доступной информации в Регистре предприятий, истинными получателями прибыли Gantox Consult Limited являются Геннадий Бондарик и Елена Бондарик. Это подтверждает, например, то, что 16 июня 2009 года предприятие выдало доверенность, которым уполномочило Геннадя Бондаирка быть истинным и законным доверенным лицом, по своему усмотрению и под свою ответственность заключать любые сделки.

Доверенность была выдана на срок с 16 июня 2009 года по 16 июня 2010 года. Такую же доверенность получила Елена Бондарик на срок с 23 апреля 2010 года по 23 апреля 2011 года.

И Бондарик действовал в рамках этой доверенности. 10 февраля 2010 года, к примеру, он отозвал члена првления ARENA INVESTS Рема Разумса и назначил самого себя".

"Наши подписи подделаны"

Заявитель продолжает:

"Что касается долей Эллы Ивановной, то 18 июня 2007 года я не участвовал и не подписывал Регистр участников Arēna Rīga, из которого следует, что у Эллы Ивановой были отчуждены её доли. Подпись, поставленная под регистром, не моя. Считаю, что подпись подделана. Сомневаюсь, что свою подпись поставила и Элла Иванова, в связи с чем считаю, что её доли были похищены.

Таким образом, в результате увода 15% долей Arēna Rīga, принадлежавших Элле Ивановой, Геннадийй Бондарик причин ущерб на сумму 2 646 541,57 евро. Считаю, что ущерб причинен наследникам Эллы Ивановой - дочерям Божены Ивановой, 2002 г.р., и Валерии Ивановой, 1994 г.р.

Прошу начать уголовный процесс о факте мошенничества с 15% долями Arēna Rīga, принадлежавших Элле Ивановой и наложить арест на доли Arēna Rīga, как на имущество, полученное преступным путем". (Этот документ - заявление в полицию И. Иванова мы приводим в конце 1-й страницы текста - в галерее изображений).


Версия осведомителя: кто организовал убийство Эллы

Тем временем, как пишет портал Pietiek, в деле об организации убийства Эллы Ивановой появились новые показания. Они указывают на причастность к этому преступлению начальника охраны партнера Игоря Иванова. 

Приговор по этому делу давно вступил в силу, Игорь Иванов отсидел в тюрьме за убийство жены большую часть назначенного судом наказания в 12 лет и вышел на свободу. И вот, появились новые сведения, которые в ходе суда по поводу покушения на самого Игоря Иванова сообщил осведомитель Полиции безопасности Y.

Он пересказывает разговор со Станиславом Лебедевым, который "был начальником охраны Геннадия Бондарика".

По словам свидетеля, 21 или 22 июня 2012 года человек, представившийся Лебедевым, вышел на Г. Далее цитаты из приведенных порталом показаний:

"Мы говорили примерно час. Он сказал, что ему нечего терять.

Да, он мне угрожал. Я видел у него на поясе пистолет. Я пытался ему что-то объяснить, но он был очень настойчив. Лебедев мне сказал, что вас в любом случае достанет, то есть, убьет, а со мной будет то же самое, что произошло с вашей женой Эллой, то есть, что меня тоже убьют, если я не откажусь от своих показаний, данных сотруднику Полиции безопасности в 2011 году.

После разговора с Лебедевым у меня осталось неприятное чувство, которое может быть от разговора с человеком, который, насколько я знаю, если не прямой исполнитель, то прямой соучастник убийства Эллы Ивановой".

Далее свидетель перешел к деталям покушения на Игоря Иванова. Однако он ещё раз упомянул: он не сомневается в причастности Лебедева к убийству Эллы Ивановой.

Промежуточный финиш

Как нам сообщила пресс-представитель Госполиции Гита Гжибовска, следствие по делу об "уводе" долей Arēna Rīga продолжается. Подозреваемых в деле нет. Подробности в интересах следствия пока не комментируются.


Как переходили доли SIA Arena Riga

Отметим от себя: действительно, согласно электронной базе данных Lursoft, вскоре после ареста И. Иванова - 11 марта 2009 года Геннадий Бондарик получил 60% долей, а Игорь Иванов лишился своих 35%. 

23 декабря 2009 года 100% долей за те же 17,6 млн евро получила AR ENTERTAINMENT LIMITED (Кипр).

5 сентября 2013 года 100% за 16,2 млн евро получила Glesum Investments. Владеет до сих пор. Владельцем 100% Glesum Investments с 13 августа 2015 года является Юрис Савицкис.

В прессе в связи с последней сделкой упоминалось: купить 100% долей капитала Arena Riga компании Glesum Investments в 2013-м разрешил Совет по конкуренции.

"Я не мог это подписать!"

Хронологию Игорь Иванов выстраивает так: 3 марта 2008-го года его задержали по подозрению в организации убийства его жены. И в итоге он был приговорен к 12-ти с половиной годам тюрьмы. Вскоре после ареста бизнесмена стали меняться количества долей у совладельцев предприятия. (Подробнее об этом - см. в главе "Как переходили доли SIA Arena Riga").

О договоре купли–продажи Arena Riga Игорь Иванов нам рассказал следующее:

— 3 марта 2008 года меня арестовывают. Со мной обращались очень жестко: приковали в подвале двумя парами наручников к батарее. Ко мне даже адвоката не пускали. Но я никого не виню. Так получилось. И одновременно 4 марта я, оказывается, находился на собрании собственников в Arena Riga, где якобы подписал отчуждение своих 35% долей.

Эти документы имеются в Регистре предприятий — их нетрудно получить. Подписи есть и Бабриса, и Бондарика, и жены Бондарика.

В этот же день рождается прошение в Регистр предприятий. И здесь имеется якобы моя подпись. Но по числам видно, что я в тот момент был под арестом.

И одновременно появляется договор о продаже 35% долей SIA Arena Riga. И цифры тут прописаны, и мой счет в Rietumu banka указан, и сумма, за которую якобы были проданы доли, — 6,17 млн. евро. Подписано Бондариком и якобы мной.

То есть я одновременно находился в подвале на Аспазияс и в Arena Riga на собрании акционеров, где подписывал документы. И, видимо, в Регистре предприятий тоже успел побывать.

Меня полицейские в связи с делом Arena Riga спросили сразу: а вы можете показать распечатку из банка, что на ваши счета деньги за эти 35 процентов не пришли? А то вдруг вы деньги получили и нас дурите.

Я попросил распечатку в Rietumu banka с 3 марта 2008 года до мая 2017–го — момента, когда возбудили уголовное дело. И там поступлений 0! Полицейские даже были в шоке: говорят, так примитивно давно никто не делает.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Галерея изображений


Комментарии

  • запарила 8 Сентября 2017 21:46

    уже вся эта мышинная возня! да нас...ть всем и на Иванова и на схемы его мутные!!!

  • ФЗЙК 10 Сентября 2017 18:18

    Иванов был на собрании вместе с Эллой и. всё подписал. На этом собрании присутствовал член правления Арена Рига и адвокат Иванова г-н Антомс. ни в какой Чехии в это время Иванова не было. Совсем заврался Иванов, то у него украли доли капитала и он не знал, так как сидел в тюрьме, а то что в 2007 году когда он был на свободе не знал, что Элла продала свои 15%. Чушь. Наверно забыл как заставлял её переписать эти 15% на эту офшорку, которой владел Штрамс, через своего доверенного человека.Скоро все это вскроется и Иванов будет обвинять всю полицию, с помощью нового адвоката Индулиса.

  • это интересно 10 Сентября 2017 18:26

    А куда же делась адвокат Бычковича?

  • ха 10 Сентября 2017 20:16

    начал строить из себя терпилу, молодец, освоился, терпила это модно и доходно

  • ФЗЙК 11 Сентября 2017 11:30

    Адвокат Бичковича осталась представлять Иванова (потерпевший), только в одном процессе, где женщине (бывший оперативный сотрудник тюрьмы), в первой инстанции присудили 10 лет. Аппеляцию будут рассматривать 03 октября 2017 году. в Рижском Окружном суде. Эту схему Иванов замутил с Валентином Шнабелем в 2009-2010 году. В остальных новых делах, в частности по Арена Рига, у Иванова новый адвокат Индулис (бывший обер-прокурор транспортной прокуратуры) и лучший друг Сигиты, Зигурда, Иветы (адвокат Татьяны которой дали 10 лет) и Остапко. Вот такой получается коллектив по отжатию Арены.

  • Рига 12 Сентября 2017 00:39

    Беда Иванова в том что он жалеет парашников в примере Бондарика Генадия и многих других, знаю Иванова тридцать лет в его компании все поставлено на доверии он создал проэкт Mols и Ztovers и если понятийный парашник Бондарик Генадий покажет банковскую платежку за АренуРигу и другие активы украденые им стоимостью в 20 миллионов $ Иванов как человек чести застрелится, а если таких платежек нет прийдется ответить

  • to РИГА 12 Сентября 2017 08:08

    Так почему же ВАШ "ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ" до сих пор не застрелился. Индулис уже знает и видел копии платёжных перечислений за Арена Рига в полном объёме. Что свидетельствует о том, что Иванов "ЧЕЛОВЕК НЕЧЕСТИ", а всё остальное, это Ваши личные неприязни и фобии.