23 Апреля 2024 23:47
Новости
  21:29    24.1.2016

"Непотопляемые" уходят: Аракс понижен в должности, Гудерманис уволился (6)

&quot;Непотопляемые&quot; уходят: Аракс понижен в должности, Гудерманис уволился <span class="comment-count">(6)</span>

Страницы:

В Госполиции произошли очередные перемены: в должности понижен глава Управления криминалистики Госполиции Угис Аракс, а заместитель начальника уголовного розыска Гатис Гудерманис решил оставить службу и написал заявление об уходе по собственному желанию.
Снова время перемен. Отставка экс-начальника Бюро экономической полиции Гутиса Гудерманиса и понижение в должности экс-начальника Управления по борьбе организованной преступностью Угиса Аракса, безусловно - это веха смены эпох.

Что касается Аракса, то, как сообщает начальник Госполиции Инт Кюзис, понижением для него завершилась служебная проверка, ставшая, в свою очередь, итогом следствия KNAB по "делу об анализе ДНК по-дружбе".

Гудерманисом борцы с коррупцией в последнее время тоже активно интересовались. К примеру, интерес KNAB к нему по неофициальной информации мог быть связан с делом его бывшего подчиненного - старшего инспектора Экономической полиции Райво Лугуса, которого подозревают в вымогательстве. Впрочем, как сообщается в официальном порядке, в нынешнем январе он ушел из полиции сам.

К этому времени оба полицейских уже работали на других должностях. В прошлом году после ротации Аракс возглавил Управление криминалистики, а Гатис Гудерманис стал заместителем начальника уголовного розыска. "Ротация не была связана с какими-либо прегрешениями на прежнем посту", -- комментировал нам тогда кадровые перестановки Кюзис. -- Это была плановая реорганизация".

Но этим все не закончилось. Пресс-секретарь Госполиции Том Садовскис вчера в пояснил нам, что Угис Аракс теперь работает старшим инспектором Криминальной полиции. А Гатис Гудерманис оставил службу 6 января.

"Анализ ДНК по дружбе"

Проблемы Угиса Аракса начались с того, что 16 июня прошлого года к нему, а также в прокуратуру, нагрянули с обыском. По его результатам Угис Аракс был задержан. Как выяснилось позже, под следствием оказались также и.о. обер-прокурора Вилнис Улмис и прокурор по расследованию финансовых и экономических преступлений Владимир Крупинский.

Сотрудники правоохранительных органов были заподозрены в злоупотреблении служебным положением, незаконных действиях с личной информацией частных лиц и попытке вымогательства взятки у частного лица.

Позже начальник Госполиции пояснил: Аракс был задержан KNAB за то, что не внес в кассу плату за проведение анализа ДНК. Это примерно 300 евро.

Что произошло: обер-прокурор Вилнис Улмис, пользуясь личным знакомством, пытался негласно выяснить у начальника управления криминалистки Аракса -- нет ли следов ДНК конкретного лица на одном из документов, который находился в распоряжении Госполиции. Это было сделано "по дружбе", в обход официального обращения в органы.

Зачем? Некое лицо пыталось снять арест с имущества, в связи с чем и произошла "попытка вымогательства взятки".

Начальник госполиции подчеркнул отдельно: задержание Аракса не было связано с подделкой доказательств. Просто прокурор Улмис по-дружески попросил выяснить, нет ли на неком документе следов ДНК. Что, в принципе, мог бы сделать любой человек. "У любого физического лица есть право официально обратиться в Управление криминалистики и заказать анализ ДНК для сравнения на каком-либо конкретном материале. Но в случае Аракса установленный порядок не был соблюден," -- пояснил генерал. То есть, надо говорить об использовании служебного положения.

При этом генерал признал: это ЧП стало неприятным открытием, так как речь идет о работе стратегически важного подразделения полиции. И вдруг -- какие-то дружеские междусобойчики.
Произошедшее «абсолютно неприемлемо».

Что в итоге: Кюзис распорядился провести служебную проверку, против Аракса возбуждено также и дисциплинарное дело.

И вот на днях последовали оргмеры.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Yui 25 Января 2016 01:01

    Чтож забавно,вместо ответа по закону,банально ...пиши заявление на увольнение,кстати не в пользу работы КНАБ,а по поводу фирм где проводилосьосвоен е гос средств,так вобще смешно,аозьмите к примеру ÷ яунолайне...там с такой звучной фамилией чинуша,которого копни ,хутерманис покажетса просто ангелом....Одним словом Латвии до оздоровления еще очень долековато,ибо у нас и криминалл в министрах под дубовой фамилией с женой в министерстве,особливо любят лиепайский метталлоломный обсуждать.Тут как говаритса надо оздоровление глобально проводить,но увы,вот по этому беженец в латвии получает куда больше чем пинсионер,который кстати невзирая на гражданство строил эту страну и возводил тут и заводы и гидроэлектростанции....

  • чего и следовало 25 Января 2016 02:32

    Был у него на приёме. Сидит такой биг бос , приятный одекалон, золотистые часы, живот, костюмчик от Гучи . И говорит он мне ( законопаслушному, попавшему в беду гражданину ЛР): после драки кулаками не машут. Судак, а не мент. Нарыл кое какую инфу на него ( да, да нарыл, тоже кое-чего можем) и слил в кнаб. Кнаб, естественно, не рассказал мне о последствиях полученной инфы, но надеюсь я посодействовал. Кстати, кнаб , меня очень впечатлил. После общения с сотрудниками, мне показалось, что реально отдел работает на благо гос- ва и народа. Хотя не могу спорить про руководство, не знаю их.

  • Kler 25 Января 2016 03:02

    Латвия и не собирается оздоравливаться - все больше подражаем в коррупции другой стране, которая так ломится в ЕС. Кумовство, родство и партийная привязка сплошь и рядом - по всей горизонтали и вертикали гос. структур и органов власти, плавно переплетающимися с частным бизнесом. Какое мышление, таков и вектор действий - пчелы против меда:))))

  • ara 26 Января 2016 13:55

    ja tvoi mama jebal

  • Latvietis 27 Января 2016 18:38

    Сталин бы таких быстренько отправил на урановые руднички покашлять и на примере таком все бы сидели тихо как мыши )))

  • vadim - are 29 Января 2016 17:23

    Tvaju zenu imeli parjadka 5 aravcav.Po Kuzisu,katorij haval v gulami gastinice,po v.montika lave,vremja kagda Sam podpiske hadil.Kuzis Sam bi v atstavku.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии