29 Марта 2024 16:31
Новости
  21:30    13.12.2015

Омбудсмен Юрис Янсонс: о детях, квотах и беженцах

Омбудсмен Юрис Янсонс: о детях, квотах и беженцах
Омбудсмен Юрис Янсонс отчитался за 5 лет работы на своем посту. "Самые большие проблемы с соблюдением прав в Латвии - у детей," - утверждает он. По словам омбудсмена, усугубляет проблему безответственность взрослых. К примеру, даже массовые обмороки детей на Празднике песни, которые вызвали летом всенародный скандал, не заставили быстро разобраться кто виноват. Организаторы до сих пор перепихивают ответственность друг на друга. А ведь мероприятие это символическое. И, как оказалось, во всех смыслах: отвечать у нас традиционно некому.
Беззащитные и агрессивные

В семьях детям сейчас приходится трудно. Данные, которые приводит исследование омбудстмена, рисуют жутковатую картину наших нравов: почти половина латвийских детей - 47% - признает, им приходилось сталкиваться с насилием. Во всяком случае с самыми распространенными его формами: обзывательством, криком, унижением (56%), угрозой причинить боль (46%), пощечинами и щипками (37%), поркой (33%), курением в присутствии детей (подвергались 59% детей).

Что существенно: говорить о том, что "они не ведают, что творят", нет никаких оснований. Абсолютное большинство родителей и учителей могут опознать формы физического, эмоционального и сексуального насилия против ребенка.

Общение с друзьями и одноклассниками - тоже сейчас отнюдь не эмоциональная отдушина от сурового семейного быта. Дети друг друга бьют, толкают, щиплют, присылают тексты и картинки сексуального характера, трогают за интимные места, а также обзывают, матерят, унижают, кричат, угрожают причинить физическую боль.

На помощь сверстников рассчитывать бесполезно: если обратиться за помощью, то просителя проигнорируют или притворятся, что ничего не знают. В общем, нравы в подростковой среде сейчас весьма агрессивные.

Что стоит отметить как хорошую новость на этом мрачном фоне: одной из форм физического насилия против ребенка сейчас признается курение в его присутствии. Как насилие это опознают 55% детей, 66% учителей и 66% родителей. То есть, о вреде "пассивного" курения большинство взрослых осведомлены.

Общий же вывод Юрис Янсонс делает такой: если говорить о насилии, о реализации права на любое развитие, о недоступности здравоохранения – дети сейчас наиболее ущемленная часть населения Латвии.

"Сиротская индустрия": идет следствие

Понятно, что сиротам живется у нас гораздо труднее, чем детям в семьях.

После обследования Бюро по правам человека детских домов, начался один из самых больших скандалов года. Как выяснилось, 10 миллионов, выделяемые на сирот, до них по сути дела не доходят.

Если вкратце, то Бюро омбудсмена выяснило: детей, которых зачастую забрали из "неблагополучных семей", вместо того, чтобы учить, лечить и воспитывать, нередко попросту отправляют в дурдом. А финансирование при этом продолжает поступать - 1) в детские дома; 2) в учебные заведения; 3) и, само собой, в лечебные учреждения.

Все оказалось настолько серьезно, что Юрис Янсонс обратился в Генпрокуратуру с заявлением. Как пояснил нам летом сам омбудсмен: "Детей отправляют в психбольницы, потому что так проще. А финансирование за них продолжает поступать в детдома".

В итоге за детей платят "по тройному тарифу". Для начала, на каждого ребенка детскому дому в среднем выделяется 600 евро в месяц. И выплаты не прекращаются, даже если ребенка там нет. В школе-интернате, в свою очередь, на ребенка выделяют 300 евро, а в психо-неврологической больнице - 36 евро в день. В итоге, если ребенка отправляют из детдома в интернат, а затем - в психо-неврологическую больницу, государство заплатит всем трем учреждениям. (Для сравнения, семье опекунов выделяет 100 евро на ребенка в месяц, приемной семье - 250).

Именно поэтому, по словам омбудсмена, воспитанников, которые живут в учреждениях опеки, сейчас отправляют в психоневрологические больницы в 10 раз чаще, чем детей, которые проживают у опекунов и в приемных семьях.

Каковы же итоги этого скандала к концу года? Как говорит Юрис Янсонс, тут положительные сдвиги есть. Начат и ведется уголовный процесс.

О квотах на медицинские услуги

Как известно, многие жители у нас не попадают на обследования и приемы к специалистам в больницах и поликлиниках потому, что кончились квоты.

При этом подобные квоты вообще с точки зрения закона вещь сомнительная. Поцитируем Сатверсме: "Государство защищает здоровье человека и гарантирует КАЖДОМУ минимум медицинской помощи".

Корр: - Как сейчас обстоит ситуация с квотами?

Юрис Янсонс: - Грустно.

И напомнил:

- Должно быть обеспечено доступное для всех медицинское обслуживание. Квоты — это прямая дискриминация.

По мнению омбудсмена, в законе нужно четко прописать, что именно гарантирует государство. И не в абстрактном виде, а конкретно.

И о беженцах: что будет с правами местных?

По словам омбудстмена, пока его призывы обратить внимание на на соблюдение прав уже имеющихся жителей Латвии, остались без внимания.

Поэтому при обсуждении Закона об убежище в сейме Янсонс намерен снова обратить внимание на проблему интеграции людей, получивших международную защиту. По его мнению, стоит оценить возможно не только создания агентства, которое будет координировать интеграцию беженцев, но и ввести интеграционный договор, который бы подписался между индивидом и государством.

Янсонс подчеркнул, что государству необходимы не только основные пункты политики интеграции, но и учреждения, которые в долгосрочной перспективе смогут обеспечить её реализацию.

"Я поработал на 9 баллов"

На минувшей неделе в Бюро госуполномоченного по правам человека походила 3-дневная ежегодная конференция по правам человека и эффективному управлению, на которой омбудсмен Юрис Янсонс отчитался за пять лет работы - в марте будущего года истекает его мандат.

На конференции были рассмотрены важнейшие выводы омбуда, рекомендации и их исполнение.

Сам Янсонс считает, что поработал удачно - на 9 баллов.

"Чего я добивался еще с 2011 года, с момента вступления в должность - это соблюдение главенствующих принципов, таких как повышение уровня понимания прав человека в обществе.

Второй важный тезис - улучшение понимания госслужащими принципов хорошего госуправления. Ну и конечно - укрепление положения бюро омбуда и его авторитет, в том числе международный. В основном эти цели достигнуты. Так, мы получили аккредитацию в ООН, причем признаны отвечающими всем их требованиям", - рассказал Янсонс журналистам.

Для справки: куда и как жаловаться

Бюро омбудсмена находится в Риге, на ул. Базницас, 25 (LV-1010). Телефон: + 371 67686768

Приём клиентов ведется по рабочим дням с 10:00 до 16:00.

На консультацию необходимо записаться заранее, позвонив по телефону +371 67686768. Однако можно получить консультацию или пожаловаться и по электронной почте, отправив интересующий вопрос на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Стоит учесть, что подача омбудсмену жалобы и возбуждение проверочного дела не останавливает действие нормативного акта, решения суда, административного или другого индивидуального правового акта, а также течение предусмотренных законом процессуальных сроков. Вместе с тем использование альтернативных правовых механизмов защиты (например, суда) может стать невозможным.

После получения письменной жалобы или заявления омбудсмен в течение месяца принимает решение о возбуждении или отказе в возбуждении проверочного дела (в случаях, если жалоба не содержит информацию о нарушении или не входит в компетенцию омбудсмена), и сообщает об этом лицу.

Проверочное дело рассматривается в течение трех месяцев. Если дело сложное, или по другим объективным причинам этот срок соблюсти невозможно, омбудсмен может его продлить (заявителю об этом сообщат).

В жалобе необходимо указать имя, фамилию, номер телефона и адрес заявителя, на который будет отправлен ответ. По выбору заявителя предоставляются сведения о времени и месте рождения, роде занятий, гражданстве, адресе прописки и фактическом адресе лица, если это имеет существенное значение по этому делу.

О сути жалобы следует рассказать:

*об учреждении или лице, против которого направлена жалоба;

*все известные факты в последовательности, в которой они произошли, с точным описанием событий, обстоятельств, именами вовлеченных лиц или должностных лиц, точными названиями и адресами учреждений и отрицательными последствиями нарушения (нанесенным ущербом);

*информацию о том, была ли подана жалоба на действия или решение учреждения в высший орган, если была такая возможность. Если лицо не воспользовалось возможностью защиты своих прав, омбудсмен обычно не сможет рассмотреть такую жалобу;

*если возможно, необходимо предоставить и обосновать информацию о том, какие права были нарушены, в пределах возможного ссылаясь на законы Латвии или международные документы о правах человека.

В заявлении следует особо указать, если заявитель не желает, чтобы омбудсмен связывался с ответчиком и другими заинтересованными учреждениями, которые рассматривали это дело или вправе его рассматривать, или не разглашал его имя во время общения. Однако в этих случаях работа омбудсмена будет затруднена, и возможности достижения успешного решения дела уменьшаются.

К жалобе прилагают копии доступных документов, связанных с возможным нарушением.

Какие жалобы омбудсмен не рассматривает:

*если о конкретном нарушении уже вступило в силу решение суда;

*споры между частными лицами, кроме случаев, когда лицо столкнулось с дискриминацией или неравноправным отношением. В таких ситуациях омбудсмен может от имени лица подготовить заявление и представлять лицо в суде.

*если права жителей Латвии нарушили иностранные государственные или муниципальные учреждения. В этих случаях лицо должно обратиться в учреждение омбуда соответствующего государства. В свою очередь, жалобы на нарушения, допущенные учреждениями Европейского Союза, рассматривает европейский омбуд.

*если нарушение было допущено давно (несколько лет назад).

P. S. Вопросы омбудсмену мы задавали в ходе передачи «Действующие лица» на Latvijas Radio 4. Ведущая передачи — Валентина Артеменко.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии