28 Марта 2024 12:10
Новости
  9:25    25.9.2016

Исследователи: рыба, выловленная в Балтийском море, опасна для здоровья (2)

Исследователи: рыба, выловленная в Балтийском море, опасна для здоровья <span class="comment-count">(2)</span>
Исследователи Балтийского моря призывают тщательно выбирать рыбу для употребления в пищу. Уровень токсичной загрязненности части выловленного лосося, а также сельди и трески чрезвычайно высок, пишет skaties.lv.
Жители Латвии сами продолжают губить Балтийское море. Необдуманно выбранная бытовая химия и косметика, попадая в канализацию, создают в море кислородное голодание. Эти и другие выводы прозвучали на прошедшей на этой неделе в Риге конференции исследователей моря и океана, в которой приняли участие около 800 специалистов со всего мира.

Если подвергнуть анализу часть рыбы в Балтийском море, то результаты были бы настолько плачевны, что последовал бы запрет на торговлю. К примеру, загрязненность сельди в Балтийском море в пять раз превышает загрязненность этой рыбы в Атлантическом океане, сообщает портал. 

Загрязнение накапливается в печени рыбы, поэтому людям стоит задуматься, действительно ли они хотят отведать такой деликатес, как печень трески. У самок, тем временем, загрязнение наносит вред икре.

«В Дании нам сказано – нельзя есть лосось тяжелее пяти килограмм. Чем больше рыба, тем больше в ней диоксина», — отмечает исследователь датского института DTU Aqua Мари Сторра-Паулсен.

Добавим, член правления Общества инспекторов среды Феликс Клагиш ранее в эфире радио Baltkom сообщил, что причин загрязнения Балтийского моря много, прежде всего, это сброс в его воды различных видов отходов. По его словам, в последние годы появилась и еще одна серьезная проблема – микропластмасса, которая содержится в косметических средствах, в частности, в пене для бриться.

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 26 Сентября 2016 17:03

    Датчане "...льют воду на мельницу Роспотребнадзора". Благодаря таким вот "исследованиям", наших рыбаков и рыбопереработчиков "забанят" навеки....и не только - в России и Казахстане.

  • 12345 23 Октября 2016 11:16

    Не кушайте рыбу вылавленную в балтийском море,не травите себя этой отравой !!!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии