28 Марта 2024 22:45
Новости
  17:32    21.3.2015

Интс Кюзис: про новый "спайс", оружие и убийство 21-летней Вики (7)

Интс Кюзис: про новый &quot;спайс&quot;, оружие и убийство 21-летней Вики <span class="comment-count">(7)</span>
Вместо спайсов появился "порошковый алкоголь"; оружия изымается больше, чем в прошлом -- много переделанных газовиков; семейных агрессоров с места жительства на трое суток полиция выдворяла уже более 300 раз... Эти и другие актуальные тенденции комментирует начальник госполиции Латвии генерал Интс Кюзис
Откуда столько оружия?

-- В прошлом году полиция изъяла больше оружия, чем годом ранее. Есть признаки, что в Латвии кто-то вооружается?

-- За прошлый год мы изъяли более полутонны взрывчатки и более сотни разных "стволов". Часть -- времен второй мировой войны. Часть -- современного производства. Много переделывается газового оружия под боевое. А вот оружия советской армии становится меньше.

-- Но почему же больше оружия стало? Ведь ограблений стало меньше.

-- Мы стали больше обращать на это внимание, изымать.

Как аккуратно выразился Интс Кюзис, обостренное внимание полиции к частным арсеналам задает известная "геополитическая ситуация".

В мире появился "новый спайс"

- Количество наркопреступлений в Латвии за последние годы постоянно увеличивалось. И хотя спайсы практически побороли, сейчас в мире постепенно становится популярным порошковый алкоголь -- новая химическая дрянь, которая занимает нишу спайсов. (Порошковый алкоголь, предназначенный для смешивания с водой, неделю назад получил одобрение от федерального регулятора CША. -- авт). Как сейчас в Латвии обстоит дело с наркотиками и наркоманией в молодежной среде?

-- Ни одна страна мира, к сожалению, не победила эту заразу полностью. Это проблема глобальная. Если же говорить о наркотиках в целом, то Латвия - страна транзита. Внутренний рынок потребления довольно стабильный. Медики предполагают, что у нас около 20 000 человек употребляют наркотики.

Как мы понимаем, уважаемый читатель, это сравнительно немного. По словам Инта Кюзиса, одна из причин этого -- жесткое латвийское законодательство:

-- Латвия одна из тех редких стран, где практически все ситуации с наркотиками криминализованы (подлежат уголовной ответственности -- авт.), в том числе и потребление. Первый раз, когда человека ловят за употребление, он получает предупреждение. И, хотя из Уголовного закона изъяли термин "повторность", если человека ловят во второй раз, он уже получает наказание, фактически за невыполнение решения суда.

Как считает генерал Кюзис, кроме как наказаниями в уголовном порядке с подобными проблемами справиться невозможно.

-- В прошлом "спайсы" были проблемой, потому что -- с одной стороны -- они были новинкой, а с другой стороны - чем-то очень доступным. Можно было купить бульонный пирожок или дозу спайса - цена была практически одинаковой...Полиция ещё в 2009 году говорила, что со спайсами поможет бороться только криминализация. В итоге был запрет был все же введен и он подействовал. После 1 апреля прошлого года за ночь закрылись все киоски.

-- Однако количество наркопреступлений все равно растет. С чем это связано? Молодежь выезжает, спайс "придушили"...

-- Основное количество преступлений -- это употребление и хранение. Вопрос в том, что если это болезнь, то её надо лечить. Тут, как говорится, есть спрос -- есть и предложение. Мы можем бороться только с предложением. Спрос - это социальная проблема.

"На рынке в открытую торгуют "контрабасом!"

-- Полиция регулярно сообщает об успешных изъятиях сигарет и алкоголя. Но в то же время, когда мы идем через Центральный рынок, нет дня, когда два-три человека не предложили бы "спирт-сигаретки".

-- Рынок - это место, где всегда людно. Если человек хочет купить - он найдет .

-- Не надо искать, на рынке предлагают сами.

-- Мы обращаем внимание на это, акцизные товары - один из наших приоритетов. Тут, конечно, надо смотреть, начиная с границы. Ведь оттуда завозят.

Снова появились фоторадары

- С 12 февраля на дорогах Латвии появились новые стационарные фоторадары. Обещали, что первые результаты будут через месяц. Некоторые эксперты уже сейчас говорят, что наконец-то все делается правильно. Места выбраны в правильных местах - не для того, чтобы больше штрафовать, а для уменьшения рисков и т.д. Как вы оцениваете ситуацию на дорогах?

-- Мы уже рассмотрели более 1000 протоколов. Но первые итоги будут подведены в конце недели - будет брифинг совместный с Дорожным департаментом.

Сезонный криминал. Кражи велосипедов

-- Я ежедневно проверяю сводку преступлений и вижу, что кражи велосипедов начали расти, -- комментирует Интс Кюзис общую ситуацию. -- За последние годы это актуальная тенденция.

Но и полицейские, по словам Кюзиса, поменяли тактику работы. Например, для "ловли на живца" используют велосипеды полиции, которые оставляют в разных местах. Так воров и ловят.

-- Но хочу отметить следующее. Я в октябре был в Голландии, где велосипедов очень много. И что меня там поразило: сами велосипеды. Им лет по 15-20, они некрасивые, ржавые. В общем, это транспорт, цель которого, чтобы человек попал из пункта А в пункт Б. У нас же воруют велосипеды, которые стоят 500 - 1000 евро. Очень модные, с разными скоростями. И дети в магазине просят такие у родителей, потому что "у всех такие".

В итоге велосипеды мы начали регистрировать в CSDD, снабжать маркировкой. Это создает проблемы для воров - так их труднее сбывать.

О нашумевшем убийстве в Резекне

- В убийстве 21-летней девушки участвовал сын полицейского, на которого регулярно жаловались, но ему все сходило с рук. Сейчас в Резекне уволены рядовые полицейские, которые не стали проверять сына начальника. Но почему никакую ответственность не понес начальник полиции Резекне?

-- Начальник полиции Резекне в должности находится всего полгода. Предыдущий начальник был снят. Я ознакомился с документами и увидел, что начальник полиции все-таки многое сделал за полгода. У меня нареканий не возникло.

Ситуация там была такая: полицейские в той ситуации могли получить медаль или быть выгнанными. Если бы они, как положено по правилам, задержали молодого человека за пьяное вождение без прав, доставили бы в дежурную часть, проверили бы владелицу машины, выяснили бы, что её нет, начали бы искать и обнаружили, что она убита... Они бы получили медаль.

- Но они отвезли парня к папе.

-- Да. Но если бы они знали, что он совершил убийство, они бы сидели в тюрьме. Однако в момент, когда они остановили машину, ещё не было известно о пропаже девушки.

Семейный криминал: как спастись от мужа?

Всего в прошлом году было совершено 85 убийств. Большинство из них - бытовые.

-- Нас очень беспокоит то, что творится в семьях, -- комментирует общую ситуацию Интс Кюзис. -- Конечно, больше это касается неблагополучных. С 1 апреля в прошлом году ввели новый инструмент: выдворение агрессоров с места жительства на время до 3 суток. За года мера была применена более 300 раз. Но это только видимая часть айсберга. Любое убийство не начинается в день убийства. Это следствие событий, которые копятся год, а то и несколько лет.

И о зарплатах полицейских

- Вы не так давно сказали, что полиция пережила ад.

-- С 2009 года полиция пережила очень тяжелый период. И в плане зарплат, и в плане увольнений: ушло около 4 тысяч человек. Полицию покинуло много людей с опытом...

Но постепенно, по словам генерала Кюзиса, ситуация нормализуется.

-- В прошлом году впервые за последние 10 лет было принято больше людей, чем ушло.

В 2016 году полиции должно быть выделено дополнительных 60 млн евро, так что есть основания для сдержанного оптимизма.

Промежуточный финиш

-- В целом преступность у нас стабильная. Нет повода и оснований думать, что что-то увеличится, -- подводит итог Интс Кюзис.

Но есть и новая тенденция:

-- Были изменения после 2009 года, когда многие, в том числе и преступники, уехали из Латвии. Но сейчас все больше стран нам их отдают обратно. И тут уже новые риски: за границей они знакомятся с группами, которые совершают преступления для наших мест не свойственные. Балканская преступность, например, для нас -- темная лошадка пока.

P. S. Вопросы задавались в рамках дискуссии, возникшей в ходе передачи «Действующие лица» на Latvijas Radio 4. Ведущая передачи — Валентина Артеменко.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amjralez 18 Марта 2015 21:16

    А почему бы в Латвии (заблаговременно) не запретить эту дрянь - порошковый алкоголь ?! Или - нас за это Америка будет бомбить ?????

  • работник полиции 19 Марта 2015 09:04

    Опять тупая свинья с хутора вякает... кюзис-взяточник тебе на зону пора!

  • Н. К. -- Amjralez 19 Марта 2015 09:28

    Да уж... Пудра-алкоголь себя еще проявит. Но пока нет, чего ж запрещать?

  • Н. К - работнику и другим 19 Марта 2015 09:29

    Cienījamie komentatori! Atgādinām, ka kriminal.lv neatbild par rakstiem pievienotajiem lasītāju komentāriem, kā arī aicina portāla lasītājus, rakstot komentārus, ievērot morāles un pieklājības normas, iztikt bez rupjībām. Уважаемые комментаторы! Напоминаем: kriminal.lv не отвечает за содержание комментариев читателей и просит читателей, которые их пишут, соблюдать нормы морали и обходиться без грубости.

  • Amoralez to H.K. 19 Марта 2015 10:46

    Предлагаете подождать, укогда будет совершенно дикая ситуация (как со "спайсами") с потреблением и потребителями этой дряни ?

  • Н. К. 19 Марта 2015 11:59

    :) Всегда так и происходит. Если нет у нас пока, к примеру, серьезных ЧП с зоофилией - стоит ли превентивно вводить за нее серьезные сроки?.. В свое время (начало 90-х) санкции по статье вымогательство были ерундовые, в худшем случае 3 года. И тоже понятно почему: в СССР конца 80-х вымогательство было экзотикой. Вот и получилось: в Латвии уже вовсю бушевал рэкет, но действующее законодательство никак не учитывало этого. И пошли дискуссии, и стали вспоминать продвинутую Америку с RICO, вводить по дороге что-то похожее... Со всякой химической отравой, конечно, проще -- тут превентивно стоило бы что-то запретить. Но отнесемся к этому со здоровым скептицизмом: пока гром не грянет, никто у нас и не пошевелится.

  • Vasjuta 19 Марта 2015 12:30

    Kuzisu s pazoram nada pakinuts rjadi policij, on uze natvaril svajei dejetelnostju- visokuju korupciju v jevo okruzenij i bezpridel.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии