29 Марта 2024 19:56
Новости
  13:43    18.1.2017

"Ильгюциемский пацан" Круминьш: о бизнесменах 90-х и коррупции (6)

Ю.Круминьш (слева) и музыкант Андрис Кивич на презентации книги
Ю.Круминьш (слева) и музыкант Андрис Кивич на презентации книги kriminal.lv

Страницы:

В минувшую субботу в кафе книжного магазина «Polaris» известный латвийский предприниматель, миллионер Юлий Круминьш представил читателям русское издание своей книги «Рассказы ильгюциемского пацана». Подписывая нам книгу, автор любезно разрешил опубликовать фрагменты, которые он цитировал. Однако, учитывая эмоциональный и по-молодому задиристый характер текста, оговорим особо: дальнейшее печатаются на правах версии Юлия Круминьша.
Что на наш взгляд стоит учесть читателям совсем не знакомым с биографией "ильгюциемского пацана": к лихим 90-м он подошел вполне подготовленным. За плечами был опыт в торговле - собственный бизнес по выращиванию цветов в теплицах, а также образование менеджера - высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве (ВГИК). После этого он в качестве директора руководил съемками в Юрмале (а также в Таллине и Вильнюсе) известного советского "костюмного" фильма "Легенда о Тиле". Позже, уже в ходе восстановления независимости Латвии, Ю. Круминьш стоял у истоков знаменитого "Клуба 21", из которого выросла правящая партия "Латвияс цельш".

Первый миллион

"Решив отправиться в большой бизнес, я познакомился с бизнесменами из BALTO-TERIVA, офис которого находился на улице Базницас. Председательствовал в кооперативе Леонид Меламед, его помощником был Леонид Эстеркин, работали там также Айвар Ховалко, Валентин Блюгер, Евгений Царев.

Поскольку в центре Риги у меня не было своего офиса, я заходил к ним выпить кофе, поговорить. Они организовывали бизнес-знакомства по всему СССР: любой, кто хотел, мог заплатить 5 рублей. посмотреть фотографии и решить, с кем встретиться, а контора Меламеда помогала организовать встречу. С этого они начинали свой бизнес. Позже я использовал созданную ими сеть контактов для своей предпринимательской деятельности.

В 1987 году я познакомился со шведским предпринимателем Гансом, который искал в Риге партнеров по сотрудничеству. И я ему предложил торговать кругляком. Вскоре он мне сказал, что есть покупатель в Швеции и он готов принять судно с кругляком. Сижу и думаю: что делать? У меня нет ни порта, ни баржи - ничего! Поехал к председателю рыболовецкого колхоза "9 Мая" Гунару Силтайсу, с которым после съемок фильма "Легенда о Тиле" у меня сложились хорошие отношения. Поинтересовался, нет ли у него места, где можно хранить и грузить древесину. Гунар предложил мне прогуляться по территории колхоза и на самой окраине показал земельный участок площадью около 10 га. "Здесь ты можешь заниматься погрузкой. Причала нет, баржи нет. Но ты подгони кран, глубина - 5 метров, и знай себе грузи," - сказал он.

Если правильно помню, покупал бревна за 15 рублей, а продавал за 60 рублей за кубометр. Позвонил однокурснику, который в то время работал в Ленинграде на киностудии "Ленфильм", и спросил у него: "Можешь познакомить меня с человеком, который занимается сдачей в аренду и продажей сухогрузов "Волго-Балт"? Речь идет о больших судах с капитанской рубкой, каютами для экипажа и большим грузовым трюмом".

Друг мне говорит: "Бери "Черный бальзам" и приезжай". Приехал, познакомился, договорился о цене, ударили по рукам.

Когда я рассказал ребятам из BALTO-TERIVA, что собираюсь в Швецию за деньгами, за отправленный кругляк, Меламед напросился со мной. Оформил визу и мы улетели в Стокгольм.

Ганс нас встретил, поселил в гостинице, дал мне 400 тысяч шведских крон за товар. Познакомились и с самим покупателем, а он мне и говорит: "Ты же воздух возишь! Тебе надо бревна распилить на бруски или доски и твоя прибыль будет вдвое больше". Подписали договор, и я мог продолжать заниматься этим бизнесом.

Меламед смотрел, слушал, запоминал и вечером сказал: "Слушай, Юлий, я пошлю ко всем чертям Эстеркина, Ховалко и всех остальных. Будем партнерами с тобой! Станем самыми богатыми людьми в Латвии!"

"Знаешь, Леня мы с тобой сегодня выпили, давай вернемся в Ригу и на трезвую голову все обсудим", - ответил я...

Через несколько дней по возвращении в Ригу я пришел в BALTO-TERIVA. Парни сидели за столом, говорили, Меламед, как сейчас помню, как раз рассказывал анекдот.

Я усмехнулся и громко обратился к Меламеду: "Леня, а что здесь делают все эти мартышки? Мы же договорились с тобой, что останемся только вдвоем, а всех остальных вышвырнем!".

И я обо всем рассказал присутствующим. Началось громкое выяснение отношений. Я сказал, пусть сами разбираются, и ушел. Потом узнал, что они вышвырнули из фирмы самого Меламеда. Впредь тебе наука: никогда не предавай своих бизнес-партнеров!

После этого случая у меня сложились хорошие отношения с Айваром Ховалко. В 1990 году я купил яхту, на которой сыграли свадьбу Айвара. Мы стали друзьями.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Энгельса 18 Января 2017 15:00

    Меламед вроде в той жизни был чекистом. И издал какой справочник по кооперативам. По рублю. Фирма у него была Информсервис. А так что-то пацан из ильгуциемса не договаривает

  • Н. К. 18 Января 2017 15:41

    :) Меламед - фамилия не такая уж редкая.

  • Энгельса 18 Января 2017 16:18

    Несомненно. Но Лёня из кооператива Информсервис был один ☺. Спросите лучше у Мистера Откровенность ☺

  • Kler 19 Января 2017 02:12

    Припомнили "Клуб21", который собирался еженедельно вечером в ресторане в Старой Риге, день встреч клуба на вывеске значился выходным днем ресторана. И представители дипломатического корпуса периодически приглашались на эти заседания. Находился этот ресторан через дом от "Народного фронта", и пока "соловьи атмоды" варивали политическую кашу борьбы с "Интерфронтом", круглопечатниками, окнами на гражданство,попивая пиво, по соседству пипивая дорогой коньяк, делили экономические активы страны в тесном кругу. Ресторан подвальный закрылся, а результаты распила страны воплотились в списке миллионеров энного количества лиц.

  • 2 Kler 19 Января 2017 08:52

    Ну соловьи атмоды борясь с интерфронтом по вечерам тоже немного "пилили". Достаточно вспомнить Гочу-барабанщика. Теперь настало время книг - они еще и легенды о себе хотят продать. Негасытные.

  • Latvietis 20 Января 2017 13:56

    И кому нужны эти мемуары? Это прошлое и его надо забыть Лучше бы фантастический роман написал-больше было бы пользы )))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии