24 Апреля 2024 19:06
Новости
  16:34    11.4.2016

Игорь Иванов может выйти на свободу. С браслетом (41)

Страницы:


Для справки: как убили Эллу Иванову

По версии обвинения, летом-осенью 2007 года между известным бизнесменом Игорем Ивановым и его супругой - владелицей стоматологической клиники Elladent Эллой Ивановой отношения испортились настолько, что женщина стала собирать документы для развода. К тому же Игорь Иванов узнал о связи супруги с продюсером Грасманисом. Тогда он и решил жену убить.

С декабря началась подготовка: организация убийства была поручена Виталию Мамедову. Тот связался с Антоновым и Ханджановым. Антонов и Ханджанов несколько раз ездили в Гаркалне к дому Ивановых, чтобы продумать маршрут и отходные пути. Антонов купил ствол и самодельный глушитель. Мамедов — телефон и «Рыбку» и передал их Ханджанову.

В день икс — 6 января 2008 года — Игорь Иванов запер собак в гараже, по версии обвинения, предварительно накормив их снотворным, и отправился на поезд до Москвы. Ханджанов привез Антонова к дому, тот спрятался во дворе и стал ждать.

Чуть позже из аэропорта Арвид Вилцанс привез Эллу Иванову и девочек — после отдыха на Канарах. Во двор Вилцанс не заезжал. От отошел покурить и услышал выстрелы. Увидев человека с оружием, прыгнул в автомобиль и поехал. Человек с оружием (как считает обвинение, Антонов) выстрелил по машине.

Далее Антонов, как считает прокурор, побежал в лес по направлению к «Статойлу», где его должен был подобрать Ханджанов. Но почему-то их встреча сорвалась. Антонов зарыл оружие и глушитель в лесу, после чего его схватили полицейские.

Игорю Иванову суд определил в итоге 12 лет и 6 месяцев тюрьмы, киллеру Людвигу Антонову - 14 лет и 6 месяцев. Виталий Мамедов получил 10 лет и 6 месяцев тюрьмы.

Что касается моральной компенсации для потерпевших, то обвиняемые должны были заплатить по 70 000 евро дочерям и матери погибшей - Валерии Ивановой, Божене Ивановой и Татьяне Демченко.

За покушение на Иванова прокурор просит 10,5 лет

Параллельно продолжается суд о покушении в тюрьме на самого Игоря Иванова. Этот процесс вышел на финишную прямую - в суде Латгальского предместья Риги завершились дебаты. Под судом по этому делу находится Татьяна Смолякова, которая на момент покушения на Иванова была старшим инспектором отдела безопасности Центральной тюрьмы. Как нам стало известно, прокурор запросил для обвиняемой 10,5 лет тюрьмы.

Как выяснилось в ходе следствия, Станислав Лебедев, который в свое время был шофером и охранником экс-партнера Иванова по бизнесу непосредственно договорился об операции с заказчиком убийства и привлек в качестве исполнителя свою знакомую - Смолякову.

Однако Лебедев пропал еще в ходе следствия. Судя по слухам, он в России. На скамье подсудимых по этому делу оказалась только пенсионерка Смолякова.

Сама обвиняемая настаивает: в покушении она не участвовала, а наоборот, пыталась его предотвратить. Она просто хотела выяснить, есть ли, действительно, "заказ" на Иванова или нет. И можно ли нечто подобное осуществить в тюремных условиях?

Обвиняемая при этом не отрицает: да, в этих переговорах она участвовала.

- Я сразу сказала, что никакого убийства организовывать не стану. И никаких корыстных мотивов у меня не было, - утверждает она. - Никаких денег я не получала.

Сейчас даме за это грозит 10,5 лет тюрьмы. Потерпевший Иванов требует 100 000 компенсации морального ущерба. Приговор по делу ожидается 9 мая.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сиди и нерыпайся 11 Апреля 2016 17:09

    Этот урод Игорь Иванов, обманул свою дочь Викторию Иванову, в обмен за лжесвидетельские показания в апелляционной инстанции, в Верховном суде, он переписал на неё , яхту, дом на ул. Виландес 18, хутор в Олайне. Сегодня эти объекты, не принадлежат Виктории Ивановой, их продал Валентин Шнабель, поддельник Игоря Иванова и прикарманил эти денюшки. Словом,кинул корешка Иванова - женоубийцу , оставив его без средств к существованию. Ну и что он будет делать в браслетах, на воле без денег? С голода, что-ли собрался подохнуть? Шнабель жирует. По подсчётам у него 10 млн.€ Иваноских денег, которые он присвоил , а дочь Иванова подсадил на наркоту. Так, что очередной блеф Иванова, оказался информационной уткой за 100€.

  • лоло 11 Апреля 2016 22:16

    Ну теперь якобсон будет бежать из страны. Иванов не простит за яхту

  • лоли 11 Апреля 2016 22:23

    А на чужом горе наживаться плохо. И гадить из кустов. Дразнил заичик пса и не заметил как заборчик то сломался;))))

  • 777 12 Апреля 2016 14:21

    po hodu rizaja ego uze brosila

  • тату 12 Апреля 2016 16:12

    И.И. испортил жизнь всем своим родным. В тюрьмах есть телефоны, пусть папаша зайдет на Facebook и посмотрит что дочь сделала с собой. Вся в тату и очень много со слезами. Красивую умную девушку довел до мазохизма, нельзя понять почему она уродует себя. А потому что боль в душе, папаша убил мать.Дочь очень красивая как и ее мать. И.И. выйдет и опять начнет людям жизнь отравлять?

  • лоли 12 Апреля 2016 19:14

    Есть закон. Есть удо. Че кудахчите. Не нравятся закон? Голосуи за других. Отсидел- свободен.

  • e 12 Апреля 2016 19:42

    Ещё нет решения,а раскукарекался ,что уже выходит.

  • Лоли 12 Апреля 2016 21:14

    Кто то от однои этои мысли уже наложил, ведь знает что срали пока он их достать не мог а тут : здрасти выходит. Побегут тараканы по дырам...

  • Б.И 12 Апреля 2016 21:44

    Да уж срали срали.топили топили а нет же выходит!!!не получилось....теперь уж точно гаситесь умники и умницы....как говорится было нам будет и вам!!!(русская пословица)

  • лоли 12 Апреля 2016 22:05

    Кстати винт от яхты валерия у сестры дома лежит. Якобсонсон активно торговал этои яхтои.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии